*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Как сделать боковую подсветку у фальшколонн?


29 Марта 2015 в 19:07
*

17 769 *

Планируется зонировать кухню с помощью фальшколонн между которыми будет кирпичная кладка. А сбоку колонн хотелось бы сделать светодиодную подсветку в сторону кирпича. Подскажите пожалуйста как это можно сделать.

Ответы (17)

Опишите колонны. Полукруглые /  прямоугльные.  Как сильно будут торчать от стены («кирпичной»).  Из какого материала.  


.


Профи

Делается Фрейзером или прорезается канал куда укладывается лента… только если это не камень! Там сложнее(А фото выложите!)


Колонны рямоугольные, как бы выступы из стены на 7 см. А между ними декоративная кирпичная кладка толщиной, думаю, сантиметра два.


Спасибо за ответ. Фото выложить не могу, так как коллонны еще не делали. Подскажите, а на какую глубину нужно сделать этот желоб? И будет ли это эстетично?


Для предметного совета надо знать из чего будут сделаны колонны.  Из гипсокартона на профиле?  Какие-нибудь полиуретановые?

7см это x или y ?


Из гипсокартона на профиле. А 7 см это Y


Мое мнение такое: светодиодная подстветка исполненная так, что видны прыщики светодиодов — годится только для целей освещения без претензий на какое-либо декорирование.

И уж тем более прыщики недопустимы при подсветке «кирпичей» вокруг  «камина».

Методов избежать их, два:

1. Заглубить ленту в щель и использовать отраженный свет, как в закарнизном освещении потолков. (видимо это имел в виду Федор)

2. Использовать рассеиватель, установив ленту на достаточном от него расстоянии.

Первый метод вам не подходит, из за малой толщины колонн.  Узкая щель возле кирпичей не подаст на них света.  Щель же, устроенная в углу колонны обязательно обнажит прыщики.

Так что лучший вариант — заставить светиться всю боковую плоскость колонны.  

Советую остановить свой выбор на маломощных диодных лентах первого поколения (3528) с частотой 60 диодов на метр.  можно даже попробовать наклеить по две параллельные ленты в 1,5-2см друг от друга, так чтобы диоды расположились в шахматном порядке.



P.S.

Один момент — саморезы нужны самые короткие, миллиметров 14, что бы их острия не отбрасывали тень на рассеиватель.  Речь идет конечно о левом профиле на рисунке.  


Спасибо огромное за столь исчерпывающий ответ. А вы не подскажите где взять это оргстекло? А может вообще сделать без подсветки?


листы молочного акрила (оргстекло) 2,5-3мм и молочный поликарбонат 5мм видел в леруа, думаю на стройрынках тоже продаются.

Сотовый поликарбонат смотрится хуже на мой взгляд.

ДСП в леруа режут бесплатно под размер, можно спросить и насчет акрила

«А может вообще сделать без подсветки?»

Не, не получится. Вопрос задан, технология разработана, картинка нарисована.  Где акрил взять сказано. У вас теперь никакого выбора.  Придется делать!


Профи

есть еще специальные профили для подсветки

www.led66.ru/System-profil/HR-ALU


Меня беспокоит эстетическая сторона вопроса. Ведь стык гипсокартона с оргстеклом нужно тоже как то обыграть.


стык можно оформить защемив между профилем и гипсокартоном какой-нибудь уголок. Пластиковый или металлический.  Шпаклевать / красить все без оргстекла, используя уголок как ограничитель. Потом вставить оргстекло.



Можно использовать не уголок, а пластину. Она тоже может выступить в качестве маячка, только уже на боковой плоскости. Главное крепить такую пластину (или уголок) в присутствии рассеивателя из оргстекла, контролируя четкое совпадение плоскости рассеивателя и ребра пластины (кромки уголка)

Допустим вы используете специальные профили для подсветки, которые советует Оксана, вам ведь тоже придется беспокоиться об эстетическом стыке гипсокартона и этого самого профиля.

p.s.

профили все эти, к сожалению все-равно страдают прыщавостью света — слишком близко там лента к рассеивателю(.  Я купил один такой на пробу.  Мне не нравится как выглядит…


Профи

если вы внимательно изучите весь модельный ряд профилей, то найдете там разные:

  • для яркой подсвветки, с прозрачной крышкой
  • для рассеяного подсвечивания, с матовой крышкой,
  • такие, где увеличено расстояние до ленты, специально для максимально «гладкого» свечения.
  • угловые
  • торцевые, для подсветки торцов стекол.


Можно выбрать именно тот эффект, который требуется.


Спасибо большое за ответы. Теперь я знаю какие технические возможности имеются для того, чтобы эио сделать.


Спасибо Оксана за уточнение.

Действительно есть некоторые модели в которых не будет точек!  В живую такие в продаже еще не встречал.

Заношу в свою копилку)


Профиль это действительно интересно.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте