*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Как правильно установить напольный унитаз


19 Сентября 2017 в 09:11
*

5 1160 *

Здравствуйте уважаемые вдолевщики.нужен ваш опыт по установке напольного унитаза.вопрос в следующем:нужна ли прокладка между основанием унитаза и напольным покрытием в нашем случае это керамогранит,нужно ли проходить этот стык силиконовым герметиком.Беседовала с двумя мастерами(сантехниками)два разных мнения,в интернете много прочла и на видео смотрела везде советы по применению герметика.Не могу найти решение.

Ответы (5)

Профи

Тут действительно нет однозначного ответа. И вот почему. Дело в том что все полы и все унитазы разные. Разные в степени кривизны поверхности. Кроме того, центровка напольных унитазов тоже различная. Одни хорошо отцентрованы и имеют 4 точки крепления, другие плохо отцентрованы и имеют лишь 2 точки крепления. А еще могут быть с скрытыми болтами, то есть вообще держатся на пластмассовом уголочке.

В идеале конечно не должно быть никаких силиконов и никаких прокладок. Если вам попался удачный унитаз с ровным основанием и пол у вас относительно ровный (и плитка не горбатая), то есть привинченный к полу унитаз не качается и не шевелится, то не надо никаких силиконов и тем более никаких прокладок.  Однако такое случается не всегда. Даже можно сказать редко. При всех рисках кривизны некоторые производители в погоне за дизайном и экономией еще умудряются и основание унитаза уменьшить и такой унитаз может качаться даже на ровных поверхностях и при том что у самого основание тоже более-менее ровное.

Далее. Степень кривизны оснований и степень качания унитаза. Если унитаз качается еле-заметно и есть некая точка в которой унитаз не качается (её нужно поймать и зафиксировать), то часто силиконивание щели с полом снимает проблемы. Мастера больше всего любят так делать ибо этот способ прост, быстр и достаточно эффективен. Силикон снимает часть нагрузки  и приклеивает унитаз к конкретной точке. Но, как всегда есть но. Это не надолго. А по сему перед герметизацией щели очень полезно в тыльной стороне унитаза (там где не видно) под основание унитаза вставить клинышек (пластмассовые клинышки для укладки кафельной плитки). Но и этот способом не решает всех проблем. А именно почернение и пожелтение силикона со временем. Или вообще его отслоение. А по сему, если не лень, можно действительно унитаз установить на прокладку. Лучше всего прокладку сделать из куска линолеума вспененой частью наверх. Причем линолеум лучше полукоммерческий толщиной 3 мм, он пожестче. Однако этот способ хорош лишь при условии что колебания (шатания) унитаза не значительные — 1-1,5 мм. Потом прокладка обрезается по основанию унитаза малярным ножом.

Лучше всего унитаз смотреть еще в магазине. Не поленитесь при покупке достать унитаз и поставить его на пол. Если качается, попросите другой и выберите тот что будет стоять ровнее. Особенно у дешевых унитазов. Старайтесь выбирать так же унитаз с более широким основанием, лучше еще и с 4 точками крепления. И открытого крепления. Не надо скрытого с пластиковыми уголочками, там без силикона точно не обойтись.


По простому — силиконят подошву.


Спасибо за подробный и развернутый ответ, унитаз куплен ещё зимой подбирали компактный т.к.очень мало места, от инсталляции пришлось отказаться по этой же причине.В выходные посмотрим какие крепления, проверим кривизну и все прочие моменты которые вы описали.


Профи

Владимир, а можно пример унитаза с четырьмя точками крепления?


iddis atlant, мой сантехник был в восторге, что креплений 4 )

И ругался, что в основном креплений 2

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте