*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Как поменять проводку в панельном доме?


2 Февраля 2017 в 19:12
*

19 3484 *

Здравствуйте, уважаемые вдолевщики. Ремонт еще не скоро, но пытаюсь составить план будущих работ. Дано: двухкомнатная квартира в панельном доме серии П-46 1984г. постройки. Капитального ремонта в квартире ни разу не делалось.
Вопрос такой: как в таких домах меняют проводку? Стены почти все несущие. Как я поняла из статей в интернете, в Москве штробить несущие стены нельзя ни как. Старые обои я еще не снимала, но подозреваю, что они приклеены прямо на плиту (без штукатурки). Неужели нужно накладывать штукатурку в 5см чтоб убрать провода и подрозетники?

Ответы (19)

Вызовите электрика и все. Он заменит. Не вникайте. Там геморно. В панельках проводка внутри панелей в специальных каналах. Провод цепляется длинной проволокой и вытягивается. Но конкретно вам может ответить только электрик на месте.


У меня сейчас все розетки в квартире накладные внизу возле плинтуса. Скорее всего под плинтусом идет проводка, а не в каналах.


Так вызовите электрика. Заочно вам никто ничего не скажет.


Профи

Добрый день! Как правило, используется штукатурка и умеренное вертикальное штробление (оно не наносит ущерба прочности стены). Перекрытия не штробятся. Был случай, когда по желанию заказчицы делали в дизайн-проекте открытую ретро-проводку от выключателей до осветительных приборов, но не в каждый интерьер впишется такой прием.


Спасибо за ответ, Екатерина. Я думала о ретро-проводке, но она и в самом деле очень обязывающяя, при этом в доме с маленькими детьми наверно не очень безопасна.

Провода можно убрать в штукатурку, это порядка 1-2 см, не критично. Больше всего смущают подрозетники. Хотелось бы понять, отверстия под них законны или нет?


Да позвоните уже в Свою УК.


Ну придет электрик. Скажет провода в плинтусах, штробить нельзя. Муж радостно потрет руки и с криком «а я тебе говорил» налепит мне страсть-страшную на полу и по всей квартире в пластиковых коробах проводку закатает. А потом с удивлением будет спрашивать «тебе что не нравится?».

Или другой вариант, скажет электрик, что все ерунда, штробите. А потом ко мне соседи с участковым придут и выяснится что все-таки нельзя. А слова к делу не пришьешь.

Прежде чем вызывать, нужно понять как можно и как делают по факту.


У вас интернет зависимость? Мы вообще не то что к вам придти не можем, даже не видим вашу проводку.  Что за детсад ваще?


Извините, пожалуйста, за мое поведение. Постараюсь больше не задавать глупых вопросов.


Сегодня мне сын задал вопрос про проводку и прислал фото стены, сделал во время смены двери, там- здравствуй ужас, из г.и палок стена! Т.ч.мне тоже интересно КАК менять проводку?


Если капитальный ремонт в хрущевке ни разу не делался, надо обратиться в соответствующую организацию и создать с их помощью законный  проект замены эл. проводки (в старых домах она алюминиевая и маломощная — надо менять). Надо будет просчитать мощность всей бытовой техники,.а также количество и расположение розеток. По возможности уточнить насчет заземления (оно у вас есть или его нет и надо делать). Также обязательно нужна будет установка УЗО. Провода соответствующего сечения прокладываются от щитка в спец гофре по потолку, а потом закрываются натяжным потолочным полотном или гкл. По стене — штроба (как и было при строительстве). Заниматься прокладкой кабеля должен электромонтажник. Но сначала — проект, который надо утвердить. (а то наваяете под пожар)


Здравствуйте. Вопрос в том, что у нас нет штробы в стене. Разводка электрики, в данный момент, идет под плинтусом. Как я понимаю, у нас 2 варианта решения. Или зашивать все стены ГКЛ и/или штукатурка и убирать провода в стены, или, на свой страх и риск, делать штробу в 1-2 см и разводить по потолку. Самым безболезненным способом был бы 2-й вариант, но он не законный, хотя все именно так и делают. В любом случае, спасибо за ответ.


А кто вам сказал, что в панельном доме нельзя делать штробы в стене? Я много лет жила в панельной хрущевке, так у нас провода в штробах в стенах были изначально. Незаконно сносить несущие стены и менять  эл. проводку без утверждения  и приемки УК. Потолок штробить смысла нет, кабель крепиться прямо к потолку, а вот стену проштробить придется, и ничего незаконного в этом нет.


Приложение 1к постановлению ПравительстваМосквыот 25 октября 2011 г. N 508-ПП


А вот утверждать план перепланировки электрики в УК не нужно. УК имеет отношение только к электрощитку в подъезде.


В этом постановлении как раз и говорится о том, что должен быть утвержденный проект замены электрики, созданный проектной организацией, утвержденный в УК, и что та самая УК проверяет правильность проведения работ на промежуточном и завершающем этапе. Что касается штроб, то запрещается их делать в горизонтальных межпанельных швах, плитах перекрытия.  Речь идет о правилах проведения перепланировки.  Можно просто задать вопрос гл. инженеру УК или хотя бы у инженера ЖЭКа спросить, как можно сделать. Я в свое время оформляла перепланировку: заказывала проект по электрике, согласовывала строительные и электрические схемы  у пожарных, СЭС, потом — у главного инженера УК. Далее должна быть проверка инженера-электрика ЖЭКа (акт скрытых работ).. В противном случае перепланировку не узаконить.


В постановлении я читаю: «…не допускается …Устройство штроб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки…(в многоквартирных домах типовых серий»).


Профи

Если очень переживаете по поводу глубины штробления и ослабления несущих конструкций, делайте штукатурку примерно 2см и прокладывайте плоским кабелем. В этом случае не нанесете вред несущим конструкциям. Подрозетники должны вырезаться специальной коронкой по бетону. Штробление штроборез+пылесос. По поводу согласования электрики, если не ошибаюсь, при выделенной мощности до 15 кВт не требуется.


Здравствуйте, Кирилл. Я в результате тоже пришла к такому решению. Спасибо за ответ

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте