*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Как организовать спальню, кабинет и хранение в комнате 18м?


11 Января 2019 в 17:42
*

8 605 *

Дорогие друзья, нужен совет. Дано: трехкомнатная квартира в панельном доме серии П44Т, то есть возможности перепланировки оооочень ограничены. Назначение комнат и их обустройство мы в целом продумали, проблема с самой большой комнатой. В ней хотим сделать себе спальню и, думали, гардеробную-кладовку. Но у комнаты есть особенность - дополнительное окно по дальней стороне, т.к. квартира торцевая. И вот вроде бы это "бонус" и жалко "зарывать" его в кладовку (хотя, если так сделать, то будет там естественная вентиляция - тоже неплохо). Из окошка, кстати, красивый вид (если смотреть сбоку), а еще мне нравится, как это окно выглядит от входной двери (фото прилагаю). Ну и, главное, нам не помешает стационарное рабочее место (стол, стул, ноутбук, несколько полок/ящиков для документов), и подумалось, не определить ли его к этому окошку? Однако зонирование только с помощью мебели мне видится недостаточным. К тому же, в спальне нужно организовать хранение всей взрослой одежды и части детской. Пока придумался вариант со стенкой, с двух сторон которой будут встроенные шкафы-купе. Как думаете, реально? Да, есть еще балкон. Но там рабочее место делать не будем, потому что там а)пожарная дестница и б)форма не та и в)денег на утепление балкона пока нет.

Ответы (8)


Мне ваш вариант понравился. Только шкафы делайте длинной 2,4 м. На проход остается 1 метр, это нормально. По мне гостинную сделала бы проходную, т.е. убрала бы стену между коридором и комнатой. И по всей стене коридора сделала бы шкаф-купе. Дверцы шкафа делайте как можно более незаметными и они не будут «давить» своим присутствием. Или наоборот, придумайте какую нибудь фишечку, интересно задекорируйте)


В этой квартире можно устроить 4-5 метров шкафов в коридорах, полтора метра шкафов, полок и крючков в прихожей под потолок, да еще у короба полки сделать. Мне было бы жалко отдавать под хранение светлую площадь в комнате, детские вещи точно можно не у родителей приткнуть.

Тем более у вас дополнительное окно) Если детей есть или планируется больше одного, я бы сделала в этой большой комнате проходную гостиную-кабинет у входа 300*340, а в оставшейся части у окна — так, как у вас нарисовано, детская кровать+кроватка — и напротив кровати 2м шкаф за балконной дверью.

Если делать 2 детских, можно уравнять площади и сделать в большей детской кладовку-гардеробную.

А там и до балкона когда-нибудь руки дойдут, выселить ноутбук из гостиной)


Это частый вариант, когда сносят стенку между 11-метровой «гостиной» и коридором, но (это непопулярно) мне нравится холл между комнатами и, кажется, мы придумали, как его обыграть. Если получится хорошо, покажу потом в блоге)


мне тоже жалко, но воображаемые ряды шкафов в коридорах угнетают. Хочется как-то незаметно все спрятать


ideas.homechart.ru/projects/4295/photo/215553/#photo похожая квартира, в копилку вам.


Так их можно сделать встроенными, в потолок, в цвет стен — шкафы и растворятся. Опять же вопрос приоритетов — дети в одной комнате или ряды шкафов в коридоре?)


Спасибо! Очень хороший проект, раньше его не видела.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте