*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Как быстро и недорого сделать косметический ремонт в квартире под сдачу?


26 Мая 2016 в 18:20
*

18 3528 *

Всем здравствуйте! Выручайте! Квартиранты в очередной раз "убили" хоть и не суперский, но вполне себе свежий косметический ремонт.
Фронт работ:
1. потолок в ванной (как минимум), т.к. соседи сверху периодически подтапливают, в комнате и кухне (здесь частично отваливается уже скорее от времени)
2. Обои в прихожей и комнате. Постарался ребенок с фломастером и безбашенный кот. Можно ли обойтись без снятия старых обоев (виниловые)? Стены все кривые, боюсь, что слезет все вместе со штукатуркой, а это время, силы и деньги.
3. Как отреставрировать окна? Облезла краска. Понимаю, что старенькие они и пора на им на покой, но менять сейчас не вариант.
Главное, чтобы все очень быстро, своими руками и ОЧЕНЬ недорого.

Ответы (18)

потолки натяжные или самостоятельно налепить потолочную плитку или реечный потолок.

окна собственноручно покрасить.

если снять только верхний стол с виниловых обоев не удастся, то их можно покрасить.

Как вариант еще — отделать низ стен или углы  ультравудовскими панелями или  мраморной штукатуркой.


Вы столько наперечисляли… тут на капитальный ремонт тянет. Если быстро и под аренду эконом сегмента то:

1- потолок слегонца освежить валиком, сильно не усердствуя. Краску запоминайте:

это Дюфа Супервайс супербелая краска для стен и потолков. имеет очень плотную консистенцию, сродни густой шпатлевке наверное. обладает супер укрывистостью. ей можно даже замазывать щели. расход невозможно нормировать именно поэтому. берете валик,  и трямс-трямс техонечко по потолку.  щели и трещины закроет. перед этим все что болтается на потолке и вот вот грозит отвалиться лучше отодрать.

2- стены: попробуйте покрасить где-нибудь в укромном месте стеночку. если краска на них ляжет,  то смело красьте. если уж совсем обои ушатанные, то обдерите, побыстрому зашпаклюйте отвалившиеся места, идеала не нужно. лишь бы было более менее ровно. высохнет, потом наклейте самые дешевые толстые виниловые обои, они скроют неровности и не просвечивают:


или можно купить обои под покраску, они метровые, широкие, неровности тоже скроют, и закрасить в любой цвет. Вообще под аренду лучше именно красить. чтобы потом обновлять после этих нерях.

на все выступающие углы пластиковый уголок. а то обдерут.


3 — окна, чтобы очень быстро, ну очень быстро: малярный скотч, закрыть им и пленкой стекло и стык с обоями. И белой краской из баллончика все на один раз закрасить. Краску запоминайте: это Краска универсальная RUST-OLEUM Painters Touch White (Белый) Глянцевая. отличная укрывистость, легка в применении чайниками. И ей пройдитесь для освежения оконных рам. сильно не усердствуйте. там тонкого слоя хватит за глаза:


я вообще влюблена в эти баллончики  Painters Touch, лучше пока ничего не нашла.


Ну и мой вариант. Потолок: отдираете все что отваливается, грунтуете, клеите полистирольные (мягкие) панели и поверх матовая фасадная краска с песчаным эффектом. Если интересно — киньте электронку — сброшу фото как получается по итогу. Бюджет (цены моего региона) — грунт и клей — около 300р, панель 0.2х1 метра — 9 руб/шт. Фасадная краска — 600р/10л (останется приличный остаток, но меньшей тары с фактурной краской я не видела). По стенам — вам что то антивандальное надо, виниловые обои слишком мягкий/вспененный материал. С учётом задела на будущее — я бы присобачила панели (пластик или ДСП обклеенное бумагой — посадила на стены прям на клей, на такую высоту, что бы мелким шкодникам было недотянуться. Окно: покрашены масляной краской которая поднялась шубой и потрескалась? Если да — только смывать старый слой и перекрашивать. Из смывок посмотрите польскую Поли-р. Мне в своё время удалось старый полотенцесушитель с помощью этой смывки отчистить… Если поверхность рам в принципе нормальная — чего заморачиваться, покрасьте поверх и всё…


Профи

как варианты...)))


Спасибо всем за советы!

На потолок в ванной попробую наклеить потолочные плиты, судя по всему самый дешевый и не напряжный вариант. Кто подскажет, перед поклейкой грунтовать надо? Сейчас потолки покрашены водоэмульсионкой. В комнате и кухне пока еще буду думать.

С обоями понятно — только сдирать и новые клеить. У кого есть опыт с жидкими обоями — насколько они вандалоустойчивые?

Окна в свое время полностью обдирались от краски, шкурились, шпаклевались и красились Тикуриллой (не на водной основе, но и не маслянной). Сейчас краска слазит. Все обдирать — как вспомню эпопею 15 летней давности, так до сих пор вздрагиваю. 3 года назад частично шпаклевали и красили — опять облезло. Какие волшебные материалы можно использовать? Перед покраской из баллончика я так понимаю все равно шпаклевать и шкурить надо? Может грунтовку какую волшебную?


флок (колорикс) вандалоустойчив и недорог. Мы его красим. Обои под покраску мне не нравятся (непрочностью)


зачем вам клеить плиты на потолок если у вас там покрашено? Просто освежите краску, это будет красивее и проще


Проблема в том, что местами краска вместе со шпаклевкой отходит. Просто покрасить не получится.


Про флок интересно, первый раз слышу. Немного почитала про него. Вряд ли это вариант для моей текущей ситуации, но на будущее очень заинтересовало. Вы в квартире под сдачу сделали или по другим причинам, стены во всех помещениях? Как это выглядит, не похоже на офис? Сколько у вас в эксплуатации, как себя ведет? Расскажите подробнее, пожалуйста. Если есть фото, то буду очень благодарна, можно в личные сообщения или на почту.


Ollll, спасибо вам за советы, но как-то не мой вариант при текущем раскладе.

Краска наверное крутая, но даже заявленный производителем расход — 6,5 л на кв.м никак не радует. По моим расчетам только на ванную в 3 квадрата потолок мне обойдется в 3200 за краску, без учета того, что производители обычно врут с расходом. За такие деньги лучше уж натяжной потолок делать.

Рельефные виниловые обои — тут я полностью согласна с другими, для аренды не вариант вообще. Даже мой любимый котик, воспитанный и не склонный к вандализму порой норовит к таким приложить коготки, а уж про безбашенный котов арендаторов и говорить нечего. Подобные обои и подраны сейчас в хлам.

Краска из баллончика это конечно весчь! НО! Особенности ее нанесения — особенно в закрытом помещении - это что-то с чем-то! Красила я трубу в туалете в новой квартире из баллончика… но это отдельная история, расскажу, когда он приобретет законченный вид. Хотя да, получилось классно в итоге.


А панели эти зачем красить? Без краски долго не проживут?

Про окна — шелушаться. Про «смывать старый слой» — вы меня в воспоминания вогнали. В свое время, ввиду отсутствия денег, опыта, интернета и всяких чудодейственных материалов реставрировали эти окна строительным феном и шпателем. А на первом этапе так вообще была обычная горелка и 10 слоев советской масляной краски… После горелки строительный фен таким раем казался… Заодно и двери все ободрали, за это уже маме спасибо!

Чувствую, что сейчас на подобные подвиги уже не способна. Тогда для себя все делала, был энтузиазм и время, а денег не было. Сейчас и денег нет — все новая квартира съела и энтузиазма стараться для других нет. Эххх....


)))) красить — потому как выглядят панели жутковато))) не люблю даже намёк на пластик, ну это мои загоны, а Вам по привычке посоветовала — точно так как делала себе. При чем потолок делала как временный вариант, но по итогу так понравился результат с «песочной» фактурой, что точно так же сделала и коридор… Если Вас главное функционал, а не эстетика — делайте без краски конечно, она для декора… Худшее что может случится с панелями — это они отойдут от потолка, но это зависит от качества основания на которое клеили. По смывке — в том то и дело что смывка поднимает старую краску «шубой», а Вы потом мастерком счищаете отошедшее, при чем не особенно прилагая усилия (чуть тяжелее снять кожуру у банана))). Проблема возникает только в местах креплений/сочленений — там неудобно счищать… Предложенная мной смывка — реально хорошая вещь, правда не самая «лёгкая» по цене…


у нас животные. Не во всех помещениях, только в жилых (в коридоре и на кухне у нас плитка). Прекрасно себя ведет в эксплуатации — отковырять его невозможно, хорошо моется хоть щеткой, легко красится, наносится на загрунтованную стену (не требует проклейки тканью или сеткой). Сам колорикс — в крапинку и хорошо смотрится только, если наносить его краскопультом, валиком крапинки получаются неравномерно расположенными.  Мы его красим. Стоимость флока на кв.м. меньше стоимости колерованной краски (дюлакса)

Первый раз покрыли стены флоком  7 лет назад. Те стены у нас натуральные, без покраски (белые)

Если честно, то я бы предпочла тисненные обои с цветочками или вензелями  (и без пластиковых уголков, разумеется). Но  лучше пусть похоже на офис, чем замусолено и ободрано. Кстати, если планируете и дальше пускать котов на постой, то, я считаю, панели внизу стен не спасут — наш гадский котя рвал обои, забравшись на комод и спинку дивана.

Фото перевернуто, но в данном случае, это неважно (это покрашенный флок)


Автор, квартиру вашу «убило» время. А не квартиранты. А по поводу испорченного котом и ребёнком — а вы о чем думали, пуская семью с ребёнком и котом? В вашем случае это можно характеризовать как амортизация.


Насколько я помню, виниловые обои позволяют ободрать только винил, оставив бумажную основу на стене (поправьте, если я ошибаюсь). Очень понравились по практичности обои под покраску (обои — Синтра, подглядела во время ремонта коридора на работе). Краска у меня — FinnColor, Oasis kitchen&gallary. Ей же покрасила в белый цвет изначально розовую потолочную плитку в коридоре (как временное решение). Насчёт потолочной плитки — замучилась отчищать клей от бетонной плиты… Предыдущие хозяева местами смыли побелку хорошо, местами — плохо. И местами отвалилась плитка, местами — в потолок въелся клей… Дочкину комнату и кухню отчистила от следов плитки, на коридор уже сил не хватило. Поэтому, если планируется потом потолок красить, я бы не стала клеить панели.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте