*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Изгиб трубы с горячей водой на стояке.


19 Сентября 2013 в 16:38
*

5 11072 *

Во время капитального ремонта трубы на стояке поменяли на "пластиковые". В итоге труба с горячей водой деформировалась, пошла на приличный изгиб.
Чем мне это грозит и можно ли привлечь к ответу Управляющую Компанию и заставить поменять трубу?
Заранее благодарю.

Ответы (5)

Профи

Как обычно — на компенсаторах сэкономили.

Чем грозит? Ну представьте — от температуры материал расширяется, поскольку компенсаторов нет, он начинает изгибаться, упираться в  перекрытия, возникают дополнительные и разнонаправленные внутренние напряжения, возможны разрывы, отслоения в стенках трубы, трещины, и т.п.

По уму — должны переделать.


конечно звонить, идти, требовать

то что ставил слесарь из жэка, если все было официально оформено — он же должен срочно прибежать чинить


Профи

я не думаю что не делали компенсацинных петель или каких-нибудь колен, иначе трубу порвет. Не идиоты же стояки делали. Просто полипропиленовая труба по своей сути вещь хлипкая и подвержена деформациям. А еще очень может быть что колена (петли) проходят парой этажей выше и ниже вас, а ваши соседи сверху и снизу замуровали стаканы стояков и ваш участок стояка получился замурованным.

В общем нужно:

1. чтобы стаканы стояков были свободны. Никаких цементов, разве что заткнуть чем нибудь или слегка (без фанатизма) запенить щель (от тараканов, запахов и звуков).

2. уточнить в УК на каких этажах делались компенсационные петли или колена, по нормативам должно быть через 3 этажа ( если не путаю, но где-то так). Если не так, то попросите чтобы сделали колено или петлю в вашей квартире (придется пожертвовать  местом).

3. Уточните какими трубами сделали вам стояк. Для горячей воды идет специальная труба. Если там труба первого поколения с металлическим кордом (аллюминий), она может локально вздуваться. Это не страшно, но не красиво. Если труба с стекловолокном уже лучше. Но тут можно напороться на дешевые некачественные трубы, которые ко всему прочему еще и сильно деформируются при малейшем термическом напряжении. Высококачественные полипропиленовые трубы европейского производства (обычно цветные) или турецкие SPK  деформируются значительно меньше.


Профи

Я делал ремонт в новом доме у метро Крестовский, элитное жильё, 3 метра по высоте, 20 лимонов черновая квартира стоит, и та же история с волнообразными стояками Отсутствие компенсаторов это сплошь и рядом, а на пропилен, надо ставить максимум через 6 метров, так как неармированная труба расширяется при 60 градусах на 3 мм на погонный метр, армированные на 1 мм (это по словам производителей). В каждой квартире с пропиленом должен быть компенсатор.


Профи

по хорошему должен, но делают как хотят(

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте