*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Инженерную доску клеить на стяжку или на фанеру?


25 Апреля 2017 в 19:19
*

4 2448 *

Если я правильно понимаю,массивную доску укладывают на фанеру. Паркетную - плавающим способом, на подложку. Мы же выбрали - инженерную.
В магазине уверяют, что можно ее сразу на стяжку клеить. В интернете читаю, что на фанеру.
Как правильно? Специалисты, подскажите, пожалуйста.

Ответы (4)

Профи

Все зависит от вашего бюджета и есть ли возможность уложить фанеру. Если есть возможность, то уложите фанеру, а потом инженерную доску на клей.Инженерная доска, в отличии от массива, меньше реагирует на влажность. Да, есть такой способ укладки инженерной доски на стяжку. У меня был такой опыт. Во-первых, стяжка должна прочной и без трещин, во-вторых стяжку покрывают в два слоя специальным двухкомпонентный составом от компании Sika.Каждый слой через сутки. Получается гладкое полимерное основание, плюс гидроизоляция. После чего можно приклеивать инженерную доску. Если опыта работы с этими материалами нет, то лучше самим не браться.


Профи

Проверенный путь — через укладку на фанеру. Бетон не годится. В любом случае вы должны превратить стяжку в гладкую клеевую поверхность. Каким методом вы добъетесь цели, это вопрос кошелька, опыта мастеров которые рядом с вами, времени. Правильно написали выше. Просто брость доску на бетон не выйдет. В октябре, на моем объекте, попался упрямый клиент, который не захотел ни фанеру, ни мастику… Он выразил желание попробовать на одной комнате в 20 м2 поэксперементировать. Пришли мастера с конторы, в которой он купил эту ИД, Сказали — что могут положить под его ответсвенность. Положили, через некоторое время, местами доска стала отходить. Результат — доска в помойку, потеря времени, денег. А мы все, поимели за счет упрямца интересный, наглядный опыт.


Слой ценных пород дерева на паркетной доске не позволяет производить перешлифовку через несколько лет эксплуатации. Поэтому чтобы легче было ее демонтировать стелят плавающим методом, хотя можно и клеить. На 10-15 лет хватит. Массив клеится на фанеру и выдерживает до 5 ремонтов, то есть на всю жизнь. Есть инженерный модульный паркет, который тоже клеится на фанеру и выдерживает несколько ремонтов. В любом случае если стелить на фанеру и клей качество будет выше. Но и цена выше, т.к. подготовка стяжки, фанера, клей между фанерой и стяжкой, крепеж. Но повторюсь, что все эти затраты будут напрасны если толщина декоративного слоя не позволит сделать следующий ремонт. Так нас приучают товаропроизводители к одноразовой жизни материалов.


А в чем выражалось «доска стала отходить»  ?

И какой вариант с мастикой вы предлагали?

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте