*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Индукционка - стоит ли связываться? За и против!


10 Мая 2014 в 22:49
*

24 970 *

Стоим перед выбором простая стеклокерамика или все-таки индукционная плита, мнение в тырнете неоднозначное, решила тут спросить, больше доверия к местным:-)

Ответы (24)

Однозначно только индукция! Всем всегда ее советую, еще никто не жаловался что совет плохой))

Плюсов куча, а минус только один и не значительный, что нельзя медную и алюминивую посуду использовать.


Стоит ли связываться?С индукцией вообще никаких проблем, связывайтесь,  


Я за индукцию! Пользуюсь полгода, в восторге! Газом у родителей теперь не могу пользоваться, неудобно и долго )))


индукция


Профи

Однозначно индукция, стеклокерамика уже прошлое.


Просто встретились с мнением хороших знакомых, что индукционные ломаются быстрее и шумные очень, гудят что ли? И типа посуду всю новую на нее надо (про магнит слышала, свою магнитила:-), но типа нужно идеально ровное дно, а у меня там всякие фабричные выемки, типа штампов). И еще пугают, что диаметр кастрюли должен идеально совпадать с диаметром конфорки, бред же?


У меня много было разных плит электрических. И с блинами, и просто керамика и вот теперь индукция. От индукции не откажусь ни за что теперь :). Она конечно гудит, но не шумно, еле улавлимое уху жужжание и обычно это на максимальное скорости нагрева, в обычном режиме тихо. Если нужно уменьшить мощность нагрева — реагирует мгновенно, в отличии от обычной керамической варки. С посудой тоже проблем у меня не было — пользую всю старую посуду, не подошли только сковородки обычные, тефлоно-аллюминевые, у них дно не магнитит. У меня кастрюли разные — где то дно совсем плоское, где то маркировочные штампы — на работу индукции это не влияет. У чайника дно частично ровное — 2 литра закипают за 4 минуты.  Про совпадение диаметров — этот миф еще гуляет со времен появления обычных керамических плит — да, это желательно, но совсем не обязательно, качество нагрева от этого не меняется.


это примерно вот так, что поставить элтэ или лэд.


Индукция однозначно, экономия получается очень хорошая!


Спасибо Всем, убедили:-)


Странное мнение, что на индукцию надо идеально ровную посуду Вот на простую стеклокерамику да, очень желательно идеально ровное дно, для плотного прилегания, чтобы воздух не греть. А индукция-то вообще ничего не греет, она не печка .

Насчет совпадения кружка и диаметра посуды может быть, а может и не быть. Меня вобщем-то и мои простые электрические стеклокерамики вполне устраивают, даже они (Занусси, Горенье) гораздо лучше газа (Занусси), хотя и сам газ тоже очень хорошая плита.

Но говорить про идеально ровное дно в рамках индукции — это бред, извините.

Если сейчас есть средства на индукцию, то конечно покупайте, это более современные технологии, оно удобнее.


Насчет гудения, зависит от фирмы плиты, плиты подешевле чаще гудят. Но все равно различия гудения не сильно заметны. А если пользоваться во время готовки вытяжкой, так плиты не слышно совсем))) Еще гудеть может в зависимости от посуды, например у меня слышно гудение когда готовлю на чугунном казане. У подруги заметное гудение, когда в старых (еще советских) эмалированных кастрюлях готовит.

Насчет диаметра посуды, это бред полный. У меня на плите вообще кругов нет, по центру где примерно ставить посуду крестики обозначены и все))

Чайник у меня с неровным дном, на индукции закипает вмиг, отказались от электрического чайника еще на этапе планирования кухни.


У нас электролюкс. Гудит только в режиме буст, и то при включенном телевизоре не услышите, только в идеальной тишине слышно. В обычном режиме практически не заметно, только если прислушаться. Кастрюли у меня подошли все старые, не обновляла, а сковородки пришлось сменить. На счет диаметра дна, совпадать не обязательно должно, просто чем ближе диаметр кастрюли к диаметру блина, тем меньше расход электроэнергии впустую. У меня 4 круга, из них 3 разных диаметра, так что на любую кастрюльку можно подобрать. Маркировки на дне кастрюли не мешают. На сколько я поняла, если дно не ровное, гнутое например, то тогда вибрация посуды просто возникает. А на работу это никак не влияет


Спасибо за такой подробный ответ, вселяете большую уверенность)


Если у вас нет внутри кардиостимулятора, если вы не страдаете фобиями о вреде вредных излучений и всяких там полей, если вас не смущает цена этого девайса- покупайте))

на счёт скорости закипания воды… в электрочайнике у меня выходит быстрее)))

и ещё минус как для меня- то что нельзя готовить в стеклянной кастрюльке)) я люблю смотреть как " супчик" варится)))

большой плюс- практически нельзя обжечься и то что выключается само, как только снимаешь посуду)

не знаю на счет электроэнергии, но не думаю что много " тянет"))


Ой, Таечка, вот в этом всяком излучении наверно и вся проблема, оказывается. С него сомнения и пошли, муж почитал отзывы в инете, и там про это говорили, он против свч очень, всякие статейки мне все показывает страшные, а тут теперь индукционка:-)


Пошлите учить физику мужа. Индукция — это никакое не излучение! Тогда он должен бояться магнитного поля земли, и еще ни в коем случае не пользоваться электрическим током)))


Да вроде он неплохо физику знает, но жутко против свч, а индукцию еще особо не изучал:-), надо срочно брать :-)


знаете, отчасти я его понимаю)) жить вообще страшно)) я тоже против микроволновок, но пользуюсь- раз в сто лет)) мобилки меня бесят)))выбросила давно)) ни разу не пожалела

я особо не читала про индукции, но знаю что вот сердеШникам не надо около них стоять… часами)))

вообще, по идее, хорошо уехать куда-то на остров, готовить на костре)) или в печи))

знаете, каждый должен выбрать под себя образ жизни, если что-то настораживает и есть внутренний протест… может это не просто так, а? организм не дурак...

у меня есть и газовая и электро и индукция)) сложно сказать что лично мне больше нравится, индукция- удобна, здесь нет даже сомнений))

почему-то электро не очень люблю...


Профи

Себе купила индукцию, правда еще не пользовалась! Все отзывы, что читала только за, в плане быстроты нагрева и экономии электричества-незаменимая вещь!


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте