*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Имеются ли нормы расположения входных дверей соседних квартир


20 Апреля 2013 в 12:21
*

17 1793 *

Сегодня побывали в будущей квартире - дом готовится к сдаче, актов приема-передачи пока не подписывали. Что смущает? Рядом с нашей квартирой выкупили и объединили две однокомнатные квартиры, но входную дверь поставили так, что в открытом состоянии практически полностью перегораживает выход из нашей квартиры. Законно ли это? Если нет, то, пожалуйста, дайте ссылки на соответствующие документы. Этажами ниже входная дверь в соседнюю квартиру находится в небольшом углублении и такой проблемы нет - здесь явная самодеятельность. Помогите, пожалуйста, пока не поздно все исправить, так как соседи ремонт не сделали, за исключением установки новой входной двери, а подъезд еще даже не окрашен.

Ответы (17)

Не уверена есть ли строительные нормы на этот счет /в хрущевках двери просто перпендикулярно друг другу установлены, например/, но здравый смысл должен присутствовать, и двери должны быть установлены так чтобы не мешать открыванию друг друга.



Да, рисунок один в один. Но, неужели со времен "хрущевок" ничего не поменялось?


У нас тоже новостройка, финский проект, а дверь одновременно с соседями тоже некомфортно открывать...  


А двери внутрь или наружу открываются? Если внутрь, то можно, но это не наш случай.


Ну, железная дверь открывающаяся во внутрь квартиры — это дорогая дверь и функция за дополнительную плату))

Чаще всего входная дверь открывается в коридор, а не в квартиру.

Так что у нас, Ваш случай)


А что именно вас напрягает? Войти-выйти никаких препятствий. Или вы обычно живете с открытой настеж входной дверью? Ну стукнулись мы с соседкой дверями однажды за много лет, выходя одновременно, поздоровались, посмеялись.


Вам повезло, что обе выходили. Срашнее когда один заходит, а другой выходит и с ноги))

У меня муж так один раз соседку чуть не зашиб… Муж что-то большое из квартиры выносил ну и дверь толкнул нараспашку, а там соседка свою дверь открывала...  


у нас тоже двери с соседями как на рисунке.никаких проблем.когда открываем, сначала в глазок смотрим(у соседей младенец)вдруг с коляской выходят


А Вы считаете это нормальным? В случае пожара тоже смотреть в газок будете, когда ваши соседи вещи вытаскивать будут?


Ну так пойдите, полайтесь с соседями, объясните им что во время пожара вы намерены заниматься выносом мебели и у них не будет возможности выйти. Они и перенесут дверь.


Если ваши соседи, объединяя две квартиры, прихватили хоть маленький кусочек общего коридора, то тогда можно предъявлять претензии, т.к. это общедомовая собственность. В остальных случаях ссориться с соседями неразумно, с ними потом жить.


Я ссориться и не собираюсь. А кусок коридора они по-видимому прихватили, потому что этажом ниже дверь соседской квартиры углублена на 80 сантиметров и при открывании помехи не создает.


по технике безопасности и по правилам эвакуации двери должны открываться наружу!!! и не припятствовать свободному покиданию помещения, таким образом получается кто первый открыл тот и спасся а таких случаях, и все таки видимо так нельзя, если так было бы изначально как в хрущевках тогда видимо смирится, а если по проекту вашего дома этого не было и все быдо соблюдено, думаю надо поговорить с соседями и намекнуть им на снипы там всякие и что там еще бывает


Поищите пожарные нормы — про двери (как вариант эвакуации при пожаре) там возможно найдёте то, что ищите. Или позвоните инспектору -поинтересуйтесьВторой ввриант быстрее даст ответ)))


Мы такие же предупредительные.Поставили хор.метал.дверь.Квартира 1 комннатная.Прихожка маленькая, дверь открывалась в квартру, съедая и без того маленькое пространство.Рядом дверь соседей.Прежде чем выходить из квартиры.мы смотрим в глазок.Соседи очень хорошие люди.Будет очень жаль, если кого-нибудь покалечим.


На днях поговорим с новыми соседями, а там по результатам…


у нас такая же история. соседка (размера так 64го) с приоткрытой дверью любит обуваться, стоя на коврике. уже не раз дети, выходя из кв., вписывались в неё. лично слышала отборные маты в свой адрес по поводу наших умственных способностей. про то, что надо смотреть в глазок и медленно открывать двери.  

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте