*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Хрущевка на троих


1 Мая 2019 в 14:12
*

40 2264 *

Здравствуйте всем! Имеется двухкомнатная угловая «хрущёвка» на первом этаже кирпичного дома. Плита газовая. Несущие стены только по периметру. Проживаем втроём: супружеская пара и сын - четырнадцатилетний молодой человек. Очень надеемся на вашу помощь в перепланировке из двушки в трёшку. Из-за разности режимов необходимы:

1). Спальня для супружеской пары с двуспальной кроватью. Хотелось бы вместить ложе шириной 160см, но готовы «ужаться» до 140см. Здесь же необходимо разместить огромный шкаф для хранения половины того, что нажито непосильным трудом в течении жизни))). В данный момент пользуемся шкафом -купе, размерами 60х321х250. Быть может соорудить подобную «бандуру» в качестве стенки между спальнями???

2). Спальня сына-подростка, где требуется кровать (или удобный диван), телевизор, рабочий стол и шкафы для постельного белья и одежды.

3). Кухня-гостиная. Здесь требуется вместить:
а) кухонная зона (стандартный холодильник, газовая панель с духовкой на
45см, посудомойка 45см, мини-раковина (30см бывают?).
б) обеденная зона, которая не перекрывает обзор тв. Можно узкую и
длинную, но с возможностью раскладывания (готовы сделать на заказ).
в) диван и тв.
г) стол для компьютера (минимум 60х60), который можно разместить в
спальне родителей. Здесь не принципиально.

4). Санузел со входом не из кухни и не из зоны гостинной. Очень желательно оставить раздельный. Здесь стандартный набор: ванная (или душ в строительном исполнении), унитаз, раковина. Так же необходимо где-то разместить стиралку. Если на нее удасться взгромоздить еще и сушильную машину — вообще супер.

5). Зона прихожей.

Пы.Сы. предвосхищая советы купть трешку-хрущевку отвечу: «Денгами на обмен двушки на трешку, в которой так же нужно будет делать ремонт, не располагаем. Пришлось выбирать что-то одно. Мы приняли решение делать ремонт. Жить хочется в приличной квартире сегодня, а не когда-нибудь в будущем.

Ответы (40)

Не хоромы, но жить можно. Мойка на кухне 50 см, газовая панель и духовка — 60 см. Кровать в спальне 150х210 (матрас 140х200). На стиралку в ванной можно поставить сушильную машину.


Не хоромы. Мойка 50, плита 60, посудомойка 45. Кровать в спальне для матраса 140х200. На стиралку в ванной можно поставить сушилку.


Спасибо! Хорошо получилось. А что если холодильник поставить в линию к кухонному гарнитуру?  А на его место рабочий стол из спальни? И тогда можно стену между детской и спальней выровнять.


Холодильник можно поставить в ряд с кухонным гарнитуром, но сомневаюсь, что вам понравится пользоваться мойкой с чашей около 25см при условии трехконфорочной плиты 45 см. Вход газа, как я полагаю в углу возле окна? Под нее газовую панель не поставишь. Будет греться нещадно. Нужно будет отступить сантиметров 20. Или жертвовать одной конфоркой. Двухконфорочные панели порядка 30 см.


Будь это моя квартира, сделала бы так. Главный приоритет, это большая гостиная.

По-моему, уборная, в которой нельзя вымыть руки и кровать, шириной 1,40, за гранью добра и зла :)

i-fotki.info/25/a9fa4dcca3a38eacef249b867b480f015bf686339993651.png.html



https://spozitiv.ru/poznavatelno/paren-kupil-za-bescenok-xrushhevku-v-plachevnom-sostoyanii-obaldet-mozhno-vo-chto-on-prevratil-eti-42-kvadrata-prisyadte.html. Здесь на плане удобное расположение холодильника, а гарнитур можно оставить линейным. Узкая мойка (Зорг- 3 варианта установки) и варочная на 2-3 конфорки, расположенные перпендикулярно столешнице, дадут много свободного рабочего места, противни при таком расположении мойки мыть удобнее, а крупные кастрюли- в посудомойку… Ме волнообразные наклейки на столешницу- под горячее. В ванной было бы удобно разместить комплект раковина+ ванна( типа Авокадо), ванна 130- 140см по дальней стене. На вашем месте я максимально увеличила бы спальни( большие прихожая и гостиная в этой ситуации вопрос).


Кому-то подойдёт, но автор просил санузел не из гостиной, да и кровать без подходов по бокам сильно на любителя


Автор, в Икее есть узкие мойки, но по-моему это ооочень неудобно, тем более есть возможность поставить обычную


Лана, спасибо огромное за ваш труд! К сожалению, вся планировка  хрущевок за гранью добра и зла, но имеем то, что имеем.

К уборной, где нельзя вымыть руки пришлось привыкать, ибо проектировщики не оставили нам другого выхода. В ванной тоже сложно. Очень узкий проход + полотенцесушило на стене, от которого не хочется избавляться. Но, несмотря на сверх-минимальное пространство, нашей семье удобнее пользоваться раздельным санузлом, т.к. муж и сын — настоящие оккупанты уборной. Бороться бесполезно.

Кровать, шириной 1,40, — печаль печальная, но… сейчас пользуемся кроватью 1,6. Нам более чем комфортно. Надеемся, что пресловутые 20 см не сильно нас стеснят. А вот кровать, ограниченная стенами с трех сторон достала капитально (сейчас она стоит в маленькой комнате у окна, упираясь изножьем и изголовьем в стены). Менять постельное бельё при таком расположении — просто кошмар! От перспективы менять белье на кровати 2000х2100, да еще и с письменным столом в изножье, меня начинает потряхивать. Да ну нафиг! :)

Ваш вариант планировки комнаты подростка неплох, но молодой человек очень просит отдельный телевизор. Ему это важно (онлайн игры, просмотр интернет контента и пр.). Если поставить ТВ вместо части шкафа, куда девать то, что нажито непосильным трудом?:) У нас книг много. Хороших очень! Ещё плюс одежда на все сезоны для 3-их человек.

С зоной прихожей вы тоже не попали. Дело в том, что пятнадцать лет назад мы избавились от такого расположения вешалки для одежды. Провели небольшую перепланировку (снесли узкий и длинный потайной шкаф из большой комнаты, который делал зону прихожей примерно такой, как у вас). Рады безмерно. Есть возможность у семьи из трех человек + собака (забыла упомянуть 40-килограммового друга) раздеться, разуться в нормальных условиях.

С кухней в вашем варианте всё хорошо, за исключением наращенного подоконника. В существующим варианте он 40 см (у нас кирпичный хрущ с толстыми стенами). Увеличивать площадь подоконника смысла нет.

Простите, если обидела. Мне, в целом, очень нравятся ваши работы. Не обижайтесь пожалуйста :).



В варианте 13i можно поставить кровать 160, если взять кровать типа нордли икеа без выступающих частей, ширина каркаса кровати будет 160, как и ширина матраса. ширина комнаты 320, шкаф-купе 60 (рабочая глубина 50 вмещает все плечики), проход 40, кровать 160 и стол для компьютера 60, впритык встает. Хотя я бы заменила стационарный компьютер ноутбуком и сидела бы с ним в гостиной за столом. Тот прилегающий к дивану кусок стола можно обозначить рабочим)

Стол подростка будет 100 см, а не 120 — переживет.


Спасибо за ваш совет про кровать. От стационарного компьютера не могу отказаться. Для работы требуется + два монитора, но планирую расположить их один над другим. Еще раз благодарю.



Спасибо ipeoun, но рабочее место на кухне — не очень хорошая идея. Своей монтажной парой я перекрою всё окно + боюсь оседания бытового жира на недешевой технике. А еще и газовая труба будет тянуться по всей стене от верхнего левого угла рабочего стола до плиты.

В зоне гостиной обеденный стол мешает просмотру ТВ с дивана… к сожалению.


А еще можно в ванную поставить второй унитаз, если взять комплект равак авокадо и расположить ванну и раковину по одной стене до колонны стиралка-сушка. кроить так кроить)


Второй унитаз на этой площади? В саму ванну если только:)


Про холодильник (простите пожалуйста за рисунки на чужом плане!): а если продлить стену санузла, и поставить холодильник лицом к раковине? И в спальне кровать можно будет оставить 160, и в гостиной угол освободится под стац.комп


Ой спасибо добрая женщина pani_Ada! Вариант! Смущает, что на проход между обеденным столом и стеной остается всего лишь 63 см (205 см — 60см холодильник — 2см на стенки пенала для него — 80см обеденный стол= 63 см), но ничего другого мне в моих «хоромах» не остается, ведь 63 см  для прохода  — это лучше, чем ничего!


1. боковую часть холодильника, обращенную к столу, — можно вообще не закрывать

2. Не поняла про обеденный стол глубиной 80 см. Сделайте 60х100, да хоть 45х160 — трое поместятся, для бОльшего числа народу можно что-то придуматью

Глубина холодильника 65, глубина даже компактного дивана  90 см — вы можете вдоль них поставить стол общей длиной не менее 155 см. Вам не хватит на троих?


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте