*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Хочется проконсультироваться.Имеем лоджию на кухне 4.7 ...


20 Ноября 2013 в 00:17
*

8 491 *

Хочется проконсультироваться.
Имеем лоджию на кухне 4.7 метров на 16 этаже: ограждение кирпич красный, окна brusbox.ru (какие точно не знаю, они уже установлены застройщиком). Планирую утеплить и сделать зимний сад – тренажерку.
Прочитав ваши выкладки понял что
1. утеплять стены и ограждающие конструкции (ок) нет смысла
2. выносить батарею отопления не буду
Ну а теперь вопрос — как правильно утеплить ограждение (желательно потоньше)?
Есть идея встроить инфракрасные обогреватели (теплый пол) в ограждение и сделать теплый подоконник с помощью провода, получив этим тепловую завесу. Есть ли в этом смысл?
Еще есть идея уменьшить толщину пенобетона под подоконником и заменить батарею отопления, а то 45см жирновато при качественном утеплении балкона.
Как корректно утеплить пол? Сейчас там просто бетонная плита (есть сантиметров 10 точно на утепление).
Покрытие на пол выбираю между плиткой (подогрев кабель) и пробковым полом (подогрев инфракрасный).
Остаются окна и потолок. Окна менять не хочу — финансы поют романсы )))
Но вот правильно утеплить стыки нужно (сам не спец, но руки ближе к голове чем к жопе).
Жду ваших советов и рассуждений (очень нравится ваш подход к делу).
Фото прилагаю.

Ответы (8)

"встроить инфракрасные обогреватели (теплый пол) в ограждение и сделать теплый подоконник с помощью провода, получив этим" мощный прогрев уличной тонкой перегородки, не боитесь что с наружной стороны наледь будет?


наледи надеюсь не будет

утеплителем термо отражатель положу

вот просто интересно как правельно сделать этот сендвичь

тут много интересного написано

https://ideas.homechart.ru/qa/question/lodzhiiu_prisoedinili_-_chto_dalshe-3896/


Профи

писать ничего не буду, лень, тут есть ответы на все ваши вопросы

ideas.homechart.ru/posts/3981/


да я читал этот пост

rotcerid тоже много полезного написал плюс с выкладками и теорией  


У Вас на внешнем остеклении стоят однокамерные стеклопакеты.  И все Ваши действия по утеплению остальных поверхностей, могут рассматриваться пока только как "перспективные".   Т.е. с заделом на будущее, когда финансы позволят заказать двухкамерные стеклопакеты, и произвести замену остекления, вытащив из рам прежние, однокамерные.  


Да так и планируется Вот просто думаю стоит с теплым подоконником и стеной для тепловой завесы замораживаться или пола хватит


по моему, подогрев подоконника — неплохая идея, а со стенками, мне кажется, морочится не стоит.

В качестве теплоизолятора можно использовать пенопласт. На стенки — рыхлый дешевый.  На пол — плотный, (который под стяжку), с последующим укрытием  листами  ГВЛ / СМЛ / фанеры.  Это недорого и эффективно.  Только после укладки, все имеющиеся щели обязательно пройтись монтажной пеной.

И еще хочу сказать по поводу фольгированных материалов.  Так сказать, общий принцип.

Тепло передается двумя способами: теплопроводностью и излучением.  Фольга, имея хорошие отражающие свойства, является преградой для излучения, одновременно являясь отличным проводником тепла с помощью теплопроводности.  Поэтому использование фольгированных материалов имеет смысл только тогда, когда одна из поверхностей фольги соприкосается с прозрачной для фотонов (а ИК излучение — это поток фотонов) средой.  Например воздух, стекло, прозрачный пластик.  Пусть даже слой такой среды меряется миллиметрами. Но если фольга зажата между двумя твердыми непрозрачными телами, она является не изолятором, а проводником тепла.  А аллюминий — один из лучших проводников тепла среди дешевых металлов.  Поэтому, когда под стяжку кладут фольгированный теплоизолятор, это не приносит никакого практического результата.  

Резюме:  если будете использовать что-то фольгированное, отделяйте этот теплоизолятор от следующего слоя воздушным зазором (хоть в 1-2мм).  Причем открытую фольгированную плоскость надо ориентировать в сторону источника тепла, т.е. внутрь помещения.  


    Автор. Очевидно, что ваше обращение изначально было адресовано мне. Текст обращения состоит не столько из вопросов, сколько из набора противоречивых  идей и намерений, почти готовых к реализации. И не хватает главного — осмысленности проекта в целом.

  Поэтому считаю необходимым сначала проанализировать текст и разобраться, что вы хотели бы иметь в конечном итоге и что в данной ситуации реально получить, а что — нет.

 

   Начнём по порядку.

   Цитата: "Планирую утеплить и сделать зимний сад – тренажерку.… понял что утеплять стены и ограждающие конструкции (ок) нет смысла".

   Для начала уточните: вы планируете утеплять, несмотря на то, что не видите в этом смысла?

   Если есть необходимость поддерживать на лоджии температуру выше уличной, значит эту площадь надо чем-то дополнительно обогревать и одновременно сохранять полученное тепло как можно дольше (не давать ему очень быстро уходить на улицу). Чем лучше теплоизоляция ОК (стен, пола потолка и окон), тем меньше они пропускают тепла на улицу, следовательно, тем ниже затраты на отопление. Вы собираетесь на дополнительный обогрев лоджии тратить свою электроэнергию. Если не утеплить ОК и не поставить стеклопакеты, обладающие более высокой теплоизоляцией, то затраты на отопление очень заметно отразятся на ваших финансах (которые, как известно, поют романсы), а главное — тех мощностей, которые есть в вашем распоряжении для обогрева лоджии до требуемой температуры может просто не хватить (всё тепло уйдёт безвозвратно на улицу, а заплатить за него всё равно придётся).

  И попытайтесь ответить на такой конкретный вопрос: какая минимальная температура воздуха, по-вашему, приемлима для обустройства на лоджии зимнего сада и тренажерки?

   

   

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте