*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Help! проблема вентилляцией!


14 Декабря 2011 в 20:06
*

11 397 *

Живем на 3 этаже 9-этажного панельного дома. Проблем с вентилляцией не было никогда. Вдруг через вент.отверстие на кухне стали активно поступать запахи с чужих кухонь (сегодня "на ужин" наша квартира провоняла чужой жарящайся рыбой). мерзко! Что делать? Спасибо!

Ответы (11)

Профи

Идти в ЖЭК (ТСЖ, УК) писать заяву. Запахов быть не должно. Кто-то что-то самовольно переделал с вытяжным коробом. Пусть ищут виновника. Наиболее вероятно что это сосед через стенку (смежный вент короб) или снизу.


Попробуйте, в момент, когда будет поступать неприятный запах приложить лист А4 к отерстию вентиляции, если он не пристанет,  а в другое время пристанет, как приклееный, то точно кто-то нахимичил.

У нас такое было на старой квартире, сосед снизу засунул в вытяжку 4 кулера от iMac, когда он включал свой агригат, у нас было ощущение, что мы живем в пелменной, отвратные запахи и сигаретный смог, лист бумаги приложеный к вытяжке улетел на середину кухни.  Решали с ТСЖ (в этом нам повезло), получилось все устранить, сосед даже извинился, он даже не знал, что нам жизини нет)))).


Спасибо!


А что разве нельзя ставить в вент шахту принудительную вытяжку?  Или она должна быть определенной мощности?


Действительно, а как понять,  "правильная" вытяжка или нет?


Правильная-поток воздуха вытягивает из квартиры.Не правильная — когда этого нет. Раньше как проверяли тягу-спичку с пламенем подносили — если оно отклоняется внутрь шахты — нормально, если нет- значит нет тяги, шахта где-то закупорена.


нет, я имела в виду "Вытяжку", как бытовой прибор, который может принести неудобства соседям


Наверняка проблемы с соседями, возможно даже 2 проблемы: недостаточная приточная вентиляция+соседи (усилившие свою вытяжную вентиляцию или перегородившие расчитанный на вас канал), а еще про вентиляцию можно почитать тут http://www.ivd.ru/document.xgi?id=4781


по вашей ссылке пиушт "Страница с таким адресом на нашем сайте отсутствует. По всем вопросам просьба обращаться в службу технической поддержки: support@ivd.ru. top" .

так никто и не объяснил, как быть с вытяжкой то?  сейчас все норовят поставтьпринудительную  вытяжную в санузел, ну и в кухне уже традиционно вытяжка. но вот как понять, что моя принудительная в ванне не испортит жизнь соседям?


цитата:

ВЕНТИЛЯТОРЫ ДЛЯ ТУАЛЕТА

Если система вентиляции еще "жива", в туалете будет достаточно простейшего вытяжного вентилятора. Его подбирают из расчета 30 куб.м/ч. на одно "посадочное место" и закрепляют прямо туда, где "красуется" воздушная решетка. А для того, чтобы вентилятор не жужжал постоянно, а включался только по делу, его подсоединяют к выключателю света. Некоторые приборы включаются с помощью шнурка, но еще лучше, если этот вентилятор укомплектован таймером. Тогда он приступит к работе через пару минут после того, как вы покинете насиженное место. Поработав установленный срок (5-15 минут) вентилятор выключится.

Цена стандартного вентилятора для туалета лежит в пределах $20-40, за прибор со шнурком придется выложить на $5-10 больше, и, наконец, наличие таймера увеличивает цену вопроса на $15-25. А если туалет имеет общий воздуховод с ванной или кухней, необходим обратный клапан ($10), не позволяющий запахам попадать из помещения в помещение.  

ВЕНТИЛЯЦИЯ ДЛЯ КУХНИ

На кухне потребность в воздухе выше, а потому потребуется более мощный вентилятор. Его производительность можно подобрать, умножив кубатуру кухни на 10 и отняв объем занимаемый мебелью. То есть для 6 метровой кухни потребуется вентилятор, выдающий 120-180 куб. м/ч, а для 10 метровой — 220-300 куб. м/ч. Причем в отличие от ванной и уборной на кухне можно организовать не только вытяжку, но и приток, для чего используются вентиляторы вставляемые в окно. Стоят такие приборы начиная с $50-55, но наличие дополнительных удобств, таких как шнурок, контроллер влажности, датчик присутствия, таймер могут увеличить цену в 3-4 раза.

Правда, в последнее время на кухнях все чаще и чаще стали использовать вытяжные зонты. В нашей стране наиболее широко распространены так называемые рециркуляционные вытяжки, которые очищают воздух от запахов, испарений и сигаретного дыма, а затем снова возвращают его в помещение. Иногда такие устройства комплектуются и дополнительным оборудованием, например антибактериальными ультрафиолетовыми лампами. Однако более эффективны кухонные зонты, удаляющие воздух за пределы помещения, как правило, через существующую систему воздуховодов. Особенно рекомендуется использовать такие устройства в совмещенных кухнях-столовых, так как в этом случае вместе с запахами на улицу удаляются и излишки тепла, что позволяет здорово сократить мощность используемого в этом помещении кондиционера.

Несмотря на то, что кухонные испарения и запахи вытягиваются на улицу, в таких системах также предусматриваю фильтры и в большинстве случаев система осушения удаляемого воздуха. Это необходимо для того, чтобы сохранить в целости и сохранности воздуховоды и вентилятор, не допустить их коррозии и зарастания продуктами разложения органических жиров.


Но прежде всего надо убедиться, что есть тяга. Если тяги нет или она слабая (вытяжной канал забит), тогда Ваша вытяжка будет выдавливать все к соседям, а не на улицу.

Вообще-то, в яндексе полно статей на эту тему + фирмы, которые знамаются установкой вент. систем, продажей вытяжек и вентиляторов, прекрасно все обьясняют и помогают расчитать мощность вытяжки/вентилятора для конкретного помещения.


Спасибо! очень доходчиво!

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте