*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Хелп, помогите с домом!!!


22 Января 2013 в 23:26
*

11 356 *

Дом 8х8 метров. Все вроде придумали, но нужно этот дом как-то обогревать и освещать. Хозяева очень хотят печь красивую или камин. Куда его или ее тут ставить? Самые маленькие помещения на плане -это ванная и туалет. Остальные кухня-гостиная, кабинет, и дальше спальня. Вообще вопрос про отопление стоит ребром. Это дачный кооператив. Там ограничения по потреблению электроэнергии. Больше никаких коммуникаций нет.

Ответы (11)



))))) планета шелезяка… воды нет… полезных ископаемых нет… растительности нет… (С)

т.е. печь-камин нужна дровяная/угольная? это еще только будет строиться? если в фундаменте нет основы под печь — только легонькую какую-то "буржуечку". а где ставить — вы ж не вчера родились — не у внешней стены, и желательно, чтобы не одно помещение с ней контактировало, если это единственный обогрев при круглогодичном проживании. а не многовато, кстати, окон для такой автономии?

конек крыши над центральной *вертикальной* стеной (трубу выводить куда)? что в мансарде, какая планировка?  воду насосом накачивать в некую емкость под крышей или рядом с домом, для подачи в с/у и кухню? тоже замудряются иногда, чтобы подогревалась хоть немного от печи вода. кухню где планируется устроить (по стене 3.9 с окном в левой нижней комнате, например)?


Да, обычно устраивают в самом центре дома. Похоже что это в помещении нормер 3 по стене с помещением номер 5. А помещение номер 5 это проходной коридор или ванная? Остальное spasova все написала — и о фундаменте, и о трубе, да обо всем.


тоесть печьку или камин можно поставить к стене между комнатами 3 и 5?  хозяева хотят в помещении номер 5 сделать ванную с двумя входами -из спальни и из прихожей где лестница.А к стене ванной тогде можно печку или камин поставить? дом только строится, этап возведения коробки. Дверные проемы можно двигать, коька крыши пока нет))) еще хозяева рассматривают вопрос обогрева дома от вот таких конструкций, стоит или нет такое делать? Дом кирпичный. лестница будет бетонная.  Окон будет именно столько. Второй этаж будет точно такой же. Мансарда использоваться не будет.


насчет где ставить я как раз "вчера родилась" -в частном доме с печками никогда не жила))) а по чердакам лазить и смотреть где там дымоход проходит как то тоже не доводилось)))

одним камином или печкой же дом не прогреть, как быть то с отоплением?


эммм ... Ollllll, как вы часто говорите — "купите другой" )))) есть коттеджные поселки под ИЖС с нормальной коммуналкой — газ, вода, электричество ... сначала было впечатление, что это небольшой домик, ну в "полтора" этажа, раз уж лестница обозначена, а если полные 2, да высокая крыша под эти батареи — нафиг такое строить в дачном кооперативе без коммуникаций? участок большой? а то еще и соседи залупятся, что тень им отбрасывают… сколько хоть такие штуки обойдутся, на десяток кВт, для полной автономии от кооператива? скважину/колодец с водой приличного качества там точно можно сделать? возможно, конечно и печкой все это прогреть, но топить зимой почти постоянно придется — типа своей котельной и системы труб-батарей по всему дому, или дизельного генератора ))) конец света вроде отменили же?


Примерная стоимость под ключ солнечных поли-, монокристаллических модулей в составе системы – 200-250 тыс. рублей за 1 кВт установленной мощности.Свет там, чайку попить, телик, итого киловатт 10.Два с половиной ляма чисто на свет, потому как с обогреваом эт киловатт 40 будет.Камин-вещь чисто для эстетики, согреть он может только сидящего около камина, потому как там топка и труба навылет, вот и вся конструкция.В печке же напротив никакой эстетики, окромя дыма при растопке после длительного отсутствия.Поэтому тут один вариант-котел на жидком топливе за пределами жилых помещений, потому как шумит, зараза, сильно.И нормальная система отопления-с батареями, на втором этаже можно теплые полы.Но с этим уже-к сантехникам.Ну и плюс генератор киловатт на 5, если перебои со светом бывают.Да, еще емкость для солярки на пару тонн.Вот как-то так…


У меня нечно подобное 6*6… не считая холодной пристройки… печь будет печь-камин по середине+вывод будет сзади в пристроенной канале из кирпича, он нагревается и долго сохраняет тепло. Только надо правильно этот короб-вентотвод сделать, с вьюшками для чистки. Ставить все это можно и на пол, нагрузка не особо большая в принципе, но лучше подлить конечно фундамент, одна печь-камин под 100 кг весит+в моих расчетах 300 кирпичей минимум на возмедение стенки-отвода получается.

Если эстетика не нужна, то можно поставить печь-булерьян...



это не мое хозяйство, знакомые озадачили таким вопросом. купили там где природа и воздух. старый дачный кооператив, который активно перестраивается. а мощностей не хватает. председатель вывесил объявление чтобы много обогревателей не включали. Там где есть все коммуникации — это деревни и котеджные поселки с ижс. но там цены намного больше на землю


да я поняла, что не ваше лично, но остальное все как есть :) не потому, что подкалываю… да и мужчины вот то же самое говорят… может, если многие строятся, организуют дополнительные мощности на кооператив, тоже деньги, но так не бывает, чтоб и рыбку съесть и на елку влезть ;)

если камин чисто декоративный, при каком-то альтернативном отоплении, то можно еще между 3 и 1 помещениями поставить, т.е. по нижней стене кухня, посреди комнаты спиной к ней диван, от него в 2.5-3х метрах камин и ТВ. стол неширокий за диваном. кухню со сменными газовыми баллонами, видимо?  


Отец в 90е выложил на даче камин по чертежам журнала (приложение к журналу "сделай сам" ;) ). Поздно узнали, что надо было заднюю стенку делать общую с другой комнатой, чтобы грел 2 комнаты.  Выбрали самый миниатюрный проект, см 70 шириной, наверное (не помню точно). А так — отличная штука для осенне-весенних ночевок, топим вечером — греет всю ночь. И смотреть кайфово… ИМХО камин на даче не помешает в любом случае;)

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте