*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

ХЕЛП! Перегородка из газобетонных блоков Ytong в квартире с кирпичными стенами и готовым потолком из гипсокартона


14 Сентября 2011 в 14:51
*

12 4788 *

В квартире "от строителей" эти самые строители "забыли" поставить межкомнатные стены. На данный момент ситуация такая: есть стены из кирпича "поромакс", оштукатуреные практически песком (сыпется со страшной силой) есть стяжка на полу, есть гипсокартонный потолок, скрывающий собой деревянные балки и утеплитель, т.к. квартира на мансардном этаже. (как все это выглядит можно посмотреть у меня в блоге.)
Есть газобетонные блоки размера 625х250х100 и соответствующий клей для них.
Собственно вопрос: нужно выстроить стену 160 см, высота потолка - 170 см. Как правильно прикрепить эту самую стену к полу, потолку и основной стене квартиры?
Нужно ли снимать штукатурку до кирпича на основной стене и к ней уже пристраивать стену из блоков? Нужны ли какие-то доп. крепления?
Как именно построить эту стену, чтоб не бояться, что она рухнет?

Ответы (12)

Ну неужели никто не знает как построить правильно такую стену?

Придется мне самой изобретать?

Спасибо нерадивыми строителям…


Профи

а почему именно из газобетонных блоков?? просто потому что есть в наличии?. Просто у газобетонных блоков есть некоторые недостатки (их нельзя покрывать вспененными пластмассами и некоторыми видами штукатурок и вообще их лучше класть на стадии возведения стен.

а так – вот вам сайт www.parthenon-house.ru/content/articles/index.php?article=7526

там есть и про внутр. стены и про соединение внутр. стен (и СНИПы по отношению к газобетонным блокам, нагрузка и т.д.).


Блоки уже есть в налиичии. все верно. Вспененными пласмассами покрываться не будут.  Кстати, по вашей ссылке пишет "элемент не найден"

Я нашла довольно много инфы по данным блокам, но везде описано как ими пользоваться в доме, который только строится, и в основном — если он весь строится из блоков.И кирпичные и прочие стены — все лучше возводить на стадии возведения стен. Но что делать мне? Застройщик накосячил основательно. Проблеммы с ним решаются в суде. Не могу ж я ждать еще неизвестно сколько времени. И в любом случе исходные данные не изменятся.

На полу-стяжка, на стенах квартиры — штукатурка, на потолке-гипсокартон, прячущий деревянную бруски, на которых лежит утеплитель. В этих условиях и надо поставить стену. Что я должна сделать? снять стяжку, штукатурку, гипсокартон? Разобрать стену между квартирами?


Профи

Вам обязательно нужно будет разбить стяжку в месте укладки блоков до бетона, получатся "траншеи". В них укладывать блоки как положено, промазывая и снизу тоже. Через каждые 2-3 слоя ппрокладываете арматуру. Арматура должна "войти" в кирпичные стены на 5-7 см, для этого придется делать предварительно отверстия.  Арматура и раствор будут крепить ваши стены к полу и боковым стенкам. А вот сверху… Мне кажется, вам нужно снять гипсокартон, построить стену чуть выше, а потом, сделав жесткий каркас из профилей, смонтировать к новым стенам гипрок. Если это возможно, то наверное будет хорошо соединить арматурой стену и балки (тоже просверлить и вставить арматурину вертикально).  


Есть один простой способ для крепления новой стены к уже построенным — мы его применяли при преносе стены ванной комнаты. Нужно вбивать длинные гвозди через 1 ряд в старую стену. Примерно половина гвоздя (или специальные шпильки 25-30 см) уходит в старую стену, а половина остается в новой стене. И не надо никакой арматуры. Держится прочней, чем старая. Если стяжка хорошая, то разбивать ее нет смысла. Сверху я бы прибила новую стену к деревянным балкам также как к стенам, но гвозди можно более короткие 12-15 см… Не забудьте между деревом и стеной проложить слой рубероида, а то дерево будет гнить. Кстати утеплить крышу лучше пеноплексом, а балки пропиттать специальной пропиткой. Наверняка это не сделано. Преимущества пеноплекса: листы выпускаются с пазами ( не будет мостиков холода), не надо укладывать пленку гидро-паро-изоляционную снутри и снаружи. К тому же вата после намокания теряет свои теплоизол. свойства, а сохнет очень долго.


Профи

Арматура внутри стены все равно нужна — эти блоки вещь крайне хрупкая. А если учитывать, что нормального крепления сверху не будет — арматура необходима. А насчет стяжки… Как определить-то, хорошая она или нет? Дом недавно построен, может, она через полгода вся трещинами пойдет… Мало ли чего там эти таджикские рабочие наделали…


Спасибо за развернутый ответ. И по существу. С потолком проблема, потому как под гипсокартоном-это не балки, а скорее именно бруски. А дальше пустота. Более серьезные доски (или балки) — почти под крышей. Строить стенку на такую высоту-это выше моих сил и средств.

Как считаете-если не крепить к потолку, или крепить в бруски, и сделать распор между этой стеной и стеной коридора наверху под потолком, получится доставточно крепко?

вот так выглядят потолки без гипсокартона и утеплителя. может это конечно и балки, но хлипкие какие-то


Спасибо! А где можно купить такие шпильки? Была в Леруа — не видела. Может они как-то по особенному  называются? Я бы спросила у продавцов.

Гвозди если вбивать — надо видимо с них посбивать шляпки? Иначе острая сторона  уних только одна получится...

Утеплить крышу многоквартирного дома — боюсь это мне не по карману. А рулонный утеплитель там уже положил застройщик.


Мы поставили шпильки 50 см, которые используют для подвесных потолков. Можно использовать любой металл, например, проволоку диаметром 5-6 мм. Перфоратором делаете в старой стене отверстие глубиной 5 см, а на новую стену достаточно 20-25 см. При использовании гвоздей шляпку можно оставить в растворе новой стены, что будет укреплять конструкцию. У вас есть возможность поставит стены и проходы так, как вам хочется. Многим приходится ломать старые.  Если утепление вас устраивает, то зачем тратиться. Глядя на фото, я бы закрыла эту конструкцию зеленым (водостойким) гипроком. Причем прибивать его можно прямо к доскам потолка (там ведь дюймовые доски-2,5 см?), если они ровные. Мне кажется, что ими закрепили пароизол. пленку. Еще один попутный совет. Хорошенько продумайте все розетки и выключатели. У меня сын сделал под каждым выключателем розетку для пылесоса. А на кухню завел дополнительные эл. линии, каждая от своего автомата: 1- на поверхность, 2- на духовку, 3- холдильник, телевизор, 4- чайник, микровалновка, 5- стиральная машина. Еще на кухне будет подсветка мебельная + розетка для вытяжки, но это можно сделать от  предыдущих розеток. Также надо предусмотреть: в туалете — провод к вентилятору в вытяжке, отдельный провод от автомата к водогрею; в ванне — провод для освещения зеркала с полочкой, розеку для бритья. Горячую воду дают обычно через год. Сейчас, пока у вас потолок открыт, эту проводку можно сделать через потолок, а потом уже его закрывать.


Спасибо за дельные советы. Потолок у нас уже зашит гипроком (застройщик зашил), поэтому штробим стены. Кирпич жуткий-хтробы огромныае а провод не держится :) Сплошные дырки. Стену сделали, испозовали гвозди, т.к шпилек не нашли. Делали сами. И это-лучшаястена в доме! Она ровная, в нее забиваются гвозди и ее можно сверлить!


Зачем арматура во внутренние стены. Армируются только несущие стены в сейсмичных районах, в т.ч. Краснодар. Армируют через 7 рядов рядового кирпича. Вам необходимо поставить дубели в швы между поронормом, а дальше можно обычной просечкой. Стену не крипите к кровле, не нужно. Все дерево должно быть закрыто пароизоляцией, затем гипсокартоном. А наверху можно подпилить газоблок или щель заделать пенкой. Стена должна крепитья сбоку с двух сторон. Снизу и сверху не нужно, если стена внутри квартиры. Газоблоки укладываются и штукатурятся известковым раствором, не обязательно покупать дорогой клей. Впрочем, мой совет, наверное в поздний след.


Добрый день! Мы у себя в квартире возвели все внутренние перегородки из пеноблоков Сибит. Это тоже самое, что у Вас. Перед возведением много читали и консультировались. а так же заказали проект в строительной организации. Так вот:

— Стены надо обязательно армировать через каждые два ряда.

— Крепление новой перегородки к несущим осуществляли при помощи подвесов для ГКЛ.

— Тк ставили первый ряд блоков на плиты перекрытия, то предварительно делали ростверк из раствора, чтобы выровнять блоки по горизонту (друзья возводили сразу на стяжку, тк она у них была залита предварительно)

— стены возводяться не доходя 3 см до потолка, дабы избежать нагрузки на перегородку от перекрытия. Щель запенивалась в нашем случае. (знакомые возвели впритык к потолку, стены в итоге потрескались)



-пеноблоки склеивали специальным клеем для Сибита. Перед штукатуркой тщательно грунтовали несколько раз. Тк они очень сильно впитывают влагу из раствора.

Мб наш опыт кому-то будет полезен

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте