*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Help! Помогите, пожалуйста, с планировкой кухни 10,18 м.кв. !


23 Мая 2016 в 10:25
*

27 477 *

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Вот наконец-то до получения ключей от однушки остались считанные недели, даже дни скорее. Чувство радости от мысли, что совсем скоро мы переедем, хоть и маленькую, но свою квартирку, теперь перекрывает паника по поводу, как же все уютно, красиво и функцилонально-рационально обустроить??? Конечно, надо было об этом подумать гораздо раньше, но родилась дочка, и оказалась очень требовательная к вниманию мамы, муж все время работает, а помощников нет. Вот и пролетело время...Это предисловие, теперь к делу.
Первым делом хочется обустроить кухню. Площадь ее 10,18 м.кв., без ниш и выступов, есть выход на балкон. Квартира сдается с отделкой, не люкс, но и жить можно. На полу линолеум под темное дерево, коричневые двери, обои кремового цвета. Хотела бы перестилить пол, если позволит окончательная смета)) Обои, думаю, не проблема переклееить, если понадобится, или же покрасить (опыт у других дольщиков был такой). По стенам 3,44 м стены с дверью и балконом, и 2,96 м глухие стены. Дверь располагается от угла на расстоянии 27 см до наличника с одной стороны и 229 см с другой (наличники 7 см). Окно с балконной дверью у короткой стороны на расстоянии 128 и 55 см от углов. Мойка и вытяжка ближе к правому углу при входе.
Мы живем втроем: муж, ребенок 1,5 года и я. На кухне хотелось бы разместить само собой мойку, вар.панель на 4 комфорки (электрическая), духовой шкаф, холодильник с большой морозильной камерой, посудомойку, микроволновку (желательно, но не обязательно). Хотелось бы , чтобы было достаточно места для хранения посуды, овощей, прочей мелочи...А еще нужно разместить диван и рабочий уголок. Диван нужен для дополнительного спального места (желательно, чтобы двое уместились, если такое будет вообще возможно), а также, чтобы можно было не мешать дочери спать и комфортно расположиться посмотреть телевизор , отдохнуть. Рабочий уголок для работы на компьютере (скорее стационарным). И, конечно, обеденное место со стульями, либо табуретами.
Кухню планировала угловую (в правом углу при входе). Пока склоняюсь к варианту верхних шкафов до потолка, холодильник при входе встроенный (дорого конечно, но эстетично, может вариант без встройки удачный получится....) Не знаю, будет ли давить все это....Диван (не угловой) думаю расположить в левом углу у окна, рабочий уголок (шириной 60-70 см) в дальнем правом углу у балконной двери. Импонирует стиль аля скандинавский, цвет кухни пока хочется белый со светлым деревом.
Возможно, я многого хочу, и многое еще поменяется в моем видении кухни, но пока ориентируюсь на максимум. Пыталась нарисовать в планировщике Икея, но всюду там у меня не состыковки получаются, не могу из их стандартных вариантов нарисовать задумки.
Прошу Вашей помощи! Буду благодарна Вам за советы!

Ответы (27)

Вы слишком много хотите от вашей кухни.


Сначала поставте диван и рабочее место. Потом обеденный стол. А на оставшееся место кухню. уж сколько влезет. При таком загромождении на саму кухню останется не так и много. Сместите дверь на кухню впритык к туалету, тогда в коридор напротив туалета встанет холодильник.


Действительно, начните с дивана. Не обязательно же брать стандартный широкий. Для вас важнее в нем раскладная система Это либо «дельфин» с тройным раскладыванием, либо аккордеон. Т.е. спальное место выдвигается вперед. Таким образом вполне можно обойтись диванчиком шириной в 1,5 м. Но Такой надо сначала найти. Или узнайте, изготавливают ли такие на заказ. И дальще уже ооталкивайтесь от этих габаритов (в сложенном или разложенном состоянии).  Теоретически все возможно уместить. Разложенный диван как раз должен поместиться до стационарного рабочего места и при закрытой двери. Но учтите, что и примыкающая к раб.месту рабочая поверхность кухни должна быть не шире. А если сделать это место не отдельным столом, а частью кухонного гарнитура? Продлить столешницу, не делая нижние шкафчики? При необходимости сможете дополнительно использовать незанятую поверхность. Кстати, не забывайте, что встроенные холодильники имеют гораздо меньший полезный объем, чем такого же размера обычные. Я бы в вашем случае не тратила бы лишние деньги и драгоценное место, а лучше бы обыграла обычный холодильник доп.шкафчиком сверху, или над ним можно разместить телевизор на поворотном кронштейне. С обеденным столом тоже могут быть вариации: складной, откидной и т.п. Но сначала вам нужно определиться с диваном и раб. местом, а потом уже с учетом этих размеров планировать все остальное.

Кстати, у вас балкон или лоджия? Рабочее место часто выносят на утепленную лоджию. Вход на кухню я бы тоже посоветовала бы сместить максимально к туалету, но не холодильник выносить, а сделать в этом месте большой встроенный шкаф, ширина коридора позволяет. Чуть больше года назад снимала квартиру с такой же планировкой, только на 10 кв.м. меньше:)Напротив туалета как раз был шкаф-купе до потолка. Ну и лоджия была из комнаты. Так что у вас еще есть где развернуться;)



Скинула картинку, чтоб вы понимали как примерно будет на кухне, старалась нарисовать более менее в масштабе. В принципе диван на 10 м2 кухне это реально, только тесновато будет. Сама так собираюсь делать, просто потому что выхода нет, нужно доп. спальное место. пройти можно, но не потанцуешь)) 1400мм это диван (его можно поменьше сделать,1200 например), кухня углом, 600 холодильник, 750*750 это стол обеденный.


В качестве идеи вот, взято отсюда: www.pinwin.ru/konkurs.php?kact=2&knid=85&rbid=14143. Там же можно еще идей поискать для кухни-столовой-гостиной-кабинета и т.д.


Ollllll, доброй ночи! Улыбнулась :) И сама это подозреваю, но хочется, как всегда, всё и сразу. Я дилетант в вопросах организации пространства и поэтому пришла сюда за помощью. Мои задумки и предпочтения могут поменятся в ходе обсуждений. Ох, как же хочется уже увидеть окончательный вариант, сесть за столик и выпить чашечку ароматного кофе… :)


Спасибо за предложение. Очень интересная идея! Я как-то не залумывалась менять что-т с планировкой самой квартиры. Это повлечет, конечно, лишние затраты, не знаю правда сколько, но возможно они будут оправданы. Если дверь переносить, то перестил пола и переклейка обоев неизбежна? Не учитывая такую возможность, я планировала за дверью в кухне разместить ущкий диван, а в приходей по жтой стенке сделать шкаф-купе. Гардеробную, к сожалению, застройщик не предусмотрел.


Catherine_sea, спасибо за интерес к моему вопросу! Такой вариант тоже мне в голову не пришёл. Надо подумать… Вообще, рассматривала вариант раб.места, как продолжение гарнитура, но там с шириной столешницы косяк выходит. Думала, отделить высоким пеналом или типа диспенсы (вроде так штука с выдвижными проволочными ящиками называется), но тогда урезается раб.поверхность, которой и так не много, если холодильник оставить у входа справа. Телевизор думала на стене напротив кух.гарнитура повесить. Что думаете, Вы и форумчане, по такому варианту? Насчет холодильника Вы правы конечно, только я пока не представляю невстроенный. Не хотелось бы, чтобы он выглядел, как инородное тело…


Подскажите, в какой программе рисуете кухни? Пробовала в икеевском планировщике, но не могу разместить стандартные модули в соответствии с задумками.



Интересный вариант! Надо обмозговать ))


А как организовано пространство слева от входа?







Спасибо за вдохновение! Некоторые фото я уже встречала. Теперь буду думать, как применить понравившиеся моменты в моем небольшом пространстве в 10 квадратов. Диван следом за гарнитуром никак у меня не вмещается ((


Очень такой вариант нравится. Смущает несколько моментов: 1. возможность разложить диван2. на случай гостей, стол уже не выдвинуть, не трансформировать вокруг не разместиться…3. получается мало раб.поверхности, а нужно где-то ещё расположить мультиварку-скороварку4. нет нижних ящиков для хранения, а если их сделать, где столешница поворачивает, то сидеть неудобно (коленки упираться будут) Поправьте меня, где я не права.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте