*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

help!!! нужен совет-помощь! прораб отказывается создавать смету


6 Июля 2016 в 22:28
*

36 1604 *

нужно создать смету по каждому этапу работ при ремонте квартиры. прораб говорит, что он так не работает и упорно не делает смету. говорит, что есть готовая сумма "за все". что делать? писать смету за него???

Ответы (36)

Профи

Выгнать прораба.


Вы вроде как с Москвы, там один прораб работает? У нас, в провинциях, смету составляет каждая приглашенная бригада на осмотр фронта работ, из них выбрали цена-качество, а там уже что подписали, то и оплатим


если вы на этом, предварительном, этапе не находите общего языка, то дальше будет только хуже


Ответственно заявляю: гоните в шею. Его случайно не Максим зовут?


если вы искали бригаду на сайтах типа ремонтника, профи и т.д, то они там 80% таких. Со всем, с кем там связалась — никто не хотел смету составлять.

Гнать надо таких.Если не обманут вас и сделают работу, то точно нагреют по деньгам.


Профи

Найти другую бригаду, позиция прораба не ясна и крайне не профессиональна имхо.


Из всех просмотренных бригадиров, только у него единственного понравилось фото положенной плитки, да и предыдущие ломили в 3-4 раза больше...

Договорились на том, что совместно замерим площади стен, а он даст свои расценки на все виды работ. тогда будет возможность точно оценить стоимость выполненных работ. Короче, сами будем создавать смету)))


позиция прораба такая: «я говорю, сколько стоит ванна под ключ (80000) и всех до этого все устраивало»


Позиция прораба — та же самая смета. Что Вас в такой смете не устраивает? Он говорит цену за помещение, устраивает цена, работаете с ним, не устраивает — ищете других. А плохо сработать ремонт могут и с красиво нарисованной сметой. Ну выгоните, если что, раньше. Не доделает помещение, не доплатите всю оговоренную сумму. Какие проблемы то?


У меня недавно закончился ремонт, и мы также обговаривали только цену за объект. Мне наоборот было удобнее, в процессе всплывает много подводных камней и если бы была смета мне пришлось бы их оплачивать, а так цена фиксированна.


Профи

Составление сметы в большинстве случаев пустое занятие. Одному богу известно что у вас под старыми полами или обоями. Исходя из опыта можно лишь примерно представить некие возможные подводные камни и примерный порядок работ. Как по времени так и по видам работ. Исходя из этого многие действительно смету не делают, ибо глупостями не занимаются и называют сразу конечную сумму. Более того, нормальные мастера (фирмы. прорабы, бригады. дизайнер...) кроме стандартного набора именно строительно-ремонтных работ оказывают и другие виды услуг которые ни в какие сметы обычно не вписываются, но тоже подразумевают некую оценку. Это скорость, качество, удобство, гарантии, соблюдение технологии (ту же плитку можно положить по-разному) и т.д. А так же решаются сопутствующие вопросы, как -то решение вопросов по покупке и доставке материалов, дизайну, инженерии, согласованиям, поиском профильных смежников (подрядчиков), вывозу мусора и т.д. Как вы это всё впишите в смету? Да никак.

Лично я тоже никогда никаких смет не составлял и составлять не собираюсь. На качество работ и конечный результат это никак не влияет. Адекватный заказчик это прекрасно понимает, его интересует конечный результат, а не предмет для споров и распрей.


Помню была передача про бригады. Квартира была нулевая, поэтому все легче. Итогом из 3 фирм только та что оф. работает указала сумму одинаковую с экспертом. Остальное развод и кидалово.

Хотя с толкнувшись с ремонтом даже когда делаешь  все в согласовании с рабочими  сюрпризы неизбежны.  Возможно прораб и прав. Общей суммы достаточно с указание (перечнем) работ и материалов. А дальше молиться чтоб сюрпризы не появились.


Профи

Детский сад какой-то. Так что ли: Дарагой, вот столь, 1,5х1,5 поможимь на шешь пусть будэть питнадцоть. Но  рюмка упаль илы ещё – чего захотэль (брови несколько раз вверх) отдэльный оплат по взаиМному  прыятию. Нэ пожалэешь..

Прораб, который не видит общий объём работ — не прораб, а шабашник. Прорабу, который не может осметить объём работ и расходуемый материал, не место в профессии.

ВСЕГДА требуйте подробную смету, где всё по пунктам прописано. Работы, которые не предусмотрели сметой, — отдельное соглашение.


"Работы, которые не предусмотрели сметой, — отдельное соглашение".

Вот это точно нужно только прорабу, а не хозяину квартиры. ))))

И почему «не может осметить»? Речь о том, что не хочет. )) И объясните, что дают хозяину квартиры подробные пункты сметы? Я вот согласна с предыдущим экспертом, зачастую пустое это. Подробности изложенные на бумаге, имею в виду.


«Адекватный заказчик это прекрасно понимает, его интересует конечный результат, а не предмет для споров и распрей»

Вот именно, чтобы не было распрей и споров, нужна смета и договор. Стоимость каждой операции можно и не указывать, но  подробный перечень всех выполняемых работ (в том числе вывоз мусора), технологий  и  используемых в работе материалов должен присутствовать.


Профи

Замена плитки на паркет — перерасчёт.

Замена обоев на покраску — перерасчёт.

Дополнительно три люстры и лестница на чердак — доп соглашение.

Берегите свои нервы и нервы рабочих. Бесплатный сыр — в мышеловке.


Профи

Как выглядит наша смета:http://ipaam.ru/kak-vyglyadit-smeta/


Профи

Договорные отношения на то и договорные, что о бо всем договариваются. Отражать или не отражать то о чем договорились на бумаге, расписывать или не расписывать по видам работ, стоимости и объемам — это опять договорные отношения. Здесь нет четких указаний, что правильно, а что нет. Нужно просто договориться что и как делать

Из ваших коментариев я понял, что разговор идет о ремонте ванной комнаты. Человек выбранный вами в большинстве случаев делает лучше и дешевле многих. Понятно что он имеет некоторые конкурентные преимущества, не боится остаться без работы и естественно диктует свои условия. В вашем случае не так важна смета, стоимость работ четко определена и от наличия или отсутствия сметы она не изменится. Гораздо важнее иметь максимально подробное техническое задание — план помещения с развертками стен, пола и потолка, с указанием всех возможных размеров и привязок, это позволит избежать недопонимания и предотвратит ситуации типа:- «вы не говорили», — «я всегда так делаю». Так же очень важно заранее обсудить график оплаты работ жестко увязанный со сроками выполнения.

Я не считаю, что подробная, детальная нужна исключительно прорабу. Это гарантия того, что договаривающиеся стороны правильно друг друга понимают и пришли к согласию относительно состава, объема и стоимости работ. Хотя в конкретном данном случае это конечно излишне, это необходимо при комплексном выполнении работ.


Профи

Ваша смета пример добросовестного подхода к расчету стоимости работ. Если бы все уделяли втолько времени этому этапу от этого выиграли бы не только строители, но и заказчики, т.к. уже на этом этапе становится понятна бессмысленность ожидания высокого качества по заниженным расценкам, особенно если в каждой графе указать нормативное время на операцию, включая все сопутствующие работы.

Но правда в том, что 90% заказчиков даже листать ее не будут, а многие подрядчики составить не смогут. Ко мне пробовался один прораб, он принес сметчику дефектную ведомость: -демонтаж кирпичных стен-5 шт.


просто важное еще понимать что конкретно входит в эту сумму: перечисление  всех работ, он часть написал, а часть нет( в итоге)


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте