*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Грибок/плесень на стене между ванной и туалетом в коридоре.


24 Июня 2013 в 16:30
*

20 12095 *

Квартиру купили в черновой отделке, покупали долевку. Этаж 2-й, кухня-ванна-туалет-коридор граничат с лестничным маршем, который зимой сильно продувался. Когда открывал горячую воду на холодной стене выпадал конденсат в ванной. Зимой же и заметил, что под плинтусом начал расти грибок, который я уничтожил, как я думал средством. Но летом грибок еще сильнее начал расти и практически сожрал дверной наличник, который пришлось ампутировать.

Подскажите пожалуйста, как избавиться? Внутри стены заложены канализационные трубы и водопроводные, может быть они подтекают? Хотя сантехник приходил, смотрел, пересобирал даже гигиенический душ. Как вычислить из-за чего возникает плесень? Как с ней бороться? Ремонт жалко ломать, успели пожить только год. Планирую содрать штукатурку до блоков и положить какую-нибудь плитку, спасет ли это ситуацию?

Ответы (20)

У соседей как?

Надо идти в подвал и смотреть где источник этой радости.

Если у соседей снизу сухо и хорошо, у соседей сверху тоже все ок, что в подъезде на стене?

Всегда причина плесени- повышенная влажность. Откуда вода? Или где то подкапывает или конденсат.

Но если причина в конденсате то при устранении причины — наступления лета — стена должна высыхать.

Вам необходимо полное обследование квартиры и прилегающей территории — соседи, подъезд, подвал. Комиссионно с представителями из ЖЕКа. напишите заявление. Пусть принимают меры. Это их обязанность.


Внизу офисные помещения, они только-только сделали ремонт, пока еще не заехали, думаю, если бы была сырость у них, тогда бы они пожаловались. Сверху сухо. Внутри в ваной и туалете по швам плиточным затирка сухая, в коридоре тоже.

Стена вроде сухая, но грибок как бы под обоями появляется, из штукатурки.

А с найшей УК связываться — они скажут, что проблема у вас внутри стены, разбирайте, ломайте плитку… мы тут не причем.




Идеальными условиями для появления и распространения грибковой плесени считаются: температура +20°С (некоторые виды могут расти и при нулевой температуре или даже ниже нуля) и относительная влажность воздуха выше 95%.

Все вышеперечисленные условия от вас, теоритически попадают под эти условия и плюс ко всему еще и плитка на полу, попробуйте поставить там обогреватель( к сожалению это только в холода получится) и сделать максимальное проветриваниеи.( окна в квартире должны быть всегда на проветривании, особенно если это пластик ).

Одним словом: Самое главное -это установить причину появления грибка в конкретных местах и продумать меры по устранению повышенной влажности. При этом нужно знать, что отопление и вентиляция должны функционировать на уровне норм проектирования, а отопительные приборы грамотно размещены в торцевых комнатах.


Чем отделаны другие примыкающие к санузлу стены внутри квартиры? Тоже обои и там всё в порядке? Если причина в конденсате, то непонятно, почему именно в этом месте конденсируется.

Заметила, что на этой стене много электроточек. Может там в штробы внутри стены откуда-то влага попадает? У вас вряд ли внутри этой стеночке трубы с водой? Может всё же от соседей сверху, что бы они ни говорили про сухость?


Подскажите, Вам когда трубы в стену монтировали, их в изоляцию обернули? Если я правильно поняла, трубы у Вас проходят как раз в том месте, где растет грибок? Там где красным отмечено?


Конкретно в этой стене, где растут грибы нет труб, но в примыкающей заделаны rehau трубы водяные(в изоляцию не были обернуты насколько я помню) + канализационные, вот на этой картинке видно — утановлена раковина в туалете, в ванной пока ничего нет, заглушки стоят. Чисто теоретически допускаю, что где-то что-то могло подтекать, но сантехник уверил, что все сухо и хорошо, пересобрал на всякий случай гигиенический душ.

С наступлением лета, супруга стала жаловаться на сухость воздуха, купили бытовой увлажнитель с гигрометром, который показывал в смежной комнате около 20%, максимум, что нам удавалось нагнать это 40%.

Отопление зимой работало, но… окна алюминиевые панорамные конструкции, которые изовсех щелей продуваются и сами по себе довольно холодные.

Вентиляция работает, стоят дополнительно принудительные вентиляторы, но иногда сами крутятся от потока воздуха, когда окна открыты, слышно лязг обратных клапанов в вентиляции.

Если это подтекают трубы или канализация, как определить какая труба подтекает? есть ли способы без демонтажа плитки это узнать?

Стены отделаны плиткой, только коридор обои.


    Грибок растёт там, где постоянная влага. Происхождение влаги для грибка значения не имеет.    

   Условий для конденсации влаги в этом месте не может возникнуть ни зимой, ни летом, поэтому показатели влажности и температуры воздуха здесь ни причём. Работа вентиляции на ситуацию также никак не влияет.

  Ищите трубу, которая подтекает. Других источников попадания влаги под стену здесь нет.

P.S."… сантехник уверил, что все сухо и хорошо, пересобрал на всякий случай гигиенический душ".

   Зачем было душ перебирать, если проблемная труба замурована в стену?

                                         


Душ перебрал на всякий случай — на него и было мое подозрение, но сантехником не подтвердилось.

Есть ли метод по выявлению течи без глобального демонтажа плитки?


НЕТ. Ну успокойтесь вы уже. Как можно узнать что ТАМ в стене, не разобрав эту самую стену?

Если там у вас замурованы трубы — это в них проблема и только в них. Если у соседей сверху все хорошо. У соседей снизу тоже вопросов нет. то проблема в ваших стояках.

Разбирайте стену, смотрите что там под изоляцией стояков, где мокнет. Разберете, свищ или конденсат со стояков устраните и все.

Когда стояки вскроете, проверьте, установленны ли гильзы. (это трубы большего Ду в местах прохода через перекрытие).

Если нет свищей а стояк влажный вопрос в конденсате.

Мокнуть стояк может начать (на холодной воде) часто из за того что у кого то из соседей есть течь. Или унитаз подтекает или вентиль какой или смеситель. Образуется конденсат и скапливается в нижней точке. Если гильза правильно установленна и вообще есть то вся влага пойдет в самую нижнюю точку — к соседям снизу — в магазин, потом в подвал, не задерживаясь у вас в межэтажном перекрытии.

Обычно подтекающие вентили и смесители — беда старого жилого фонда. Там это просто бич — мокрые стояки системы холодного водоснабжения. А в новых домах этой поблемы быть не должно.

Вероятнее у вас там небольшой свищ. Разбирайте.

Всю штукатурку с плесенью необходимо отбивать, обрабатывать данное место спец. составами (полно в строительных магазинах) и штукатурить заново. Споры плесени уже ничем не вытравишь.

а вообще — это обязанности вашей жилклнторы. Ее прямые обязанности.


Спасибо за информацию. Насколько высоко нужно отбивать штукатурку, поражены были только нижние 40 см. Достаточно ли удалить эти 40 см + небольшой запас.


Пожалуйста.

Отбиваются все пораженные участки +10-20см сверху "на всякий случай". Плесень у вас какая то гиперактивная, раз она опанелку на дверях съела. Такая и собаку съест, если дотянется…

Так что на всякий случай  отбейте побольше и хорошо протравите химией. Раза на 2-3. Только сразу не штукатурьте, дайте высохнуть и составу и самой стене. пусть постоит недельку-две.

Проверьте состояние коробок дверных. Что с ними? Если опанелка "померла" нет ли следов гниения на коробке. Очаг гниения и плесени нужно уничтожать ВЕСЬ. Споры плеени элементарно опасны для здоровья, особенно детей.

Проверьте, установленны ли гильзы в перекрытии. Иначе рискуете поиметь эту же проблему через лет 5-10 на том же самом месте.

Если гильз нет, или они замурованы (наглухо) установите самостоятельно. Подойдет пластиковая трубка большего Ду, разрезанная вдоль. Этим вы хотя бы защитите свою бетонную плиту от прямого соприкосновения с влажной металлической трубой и, соответственно, впитывания влаги в бетон и появления плесени на полу и на стенах.

Трубу изолировать по всей длинне термофлексом или энергофлексом. Все места стыков с кранами — подводкой обмотать аллюминиевым скотчем, чтобы ПОД энерго/термо флекс не попадал воздух.

 


На счет "съела" я пошутил конечно . Когда была замечена плесень я обработал наличник, но летом, когда повторно снял, просто ужаснулся ее количеству, решил проблему кардинально — лобзиком… Не хочу рисковать здоровьем родных.

На счет гильзы, интересный вопрос… Сейчас, без слома плитки, трудно будет установить, есть ли она там… чисто теоретически она там должна быть… Офисы внизу тоже сделали ремонт, и я уверен, что они тоже закрыли стояки.

Отодрал сильнее обои, обработал составом все пораженные места, пока наблюдаю. Стена кажется сухой совершенно и не понятно откуда там появляется влага.


Вообще влага могла ещё во время строительства в стену попасть. У нас, помнится, в первой новостройке сантехник начал делать штробу для подводки, а оттуда полведра воды вылилось:-) Дом был монолитный.


Снял слой штукатурки, внизу было влажно, нижний блок влажный(на фото самый темный внизу), не понятно в какую сторону дальше копать… плитку в туалете не хочется рушить.




Купил форман чтобы замазать, но чувствую, буду класть на это место плитку. Если течь не устранить, а положить плитку, лет на 5 хватит? а там уже не жалко будет ломать все остальное.


Если не устраните источник влажности,  сбитая штукатурка и укладка сверху плитки — это временное явление. Через некоторое время плесень появится вновь. Все споры вы все равно не убили. Чтобы уничтожить ВСЕ споры нужны были кардинальные меры — ампутация стены. В сухом состоянии данные споры, да еще помазанные спец. средством не представляли бы опасности. Но во влажной среде они начнут размножаться и цвести буйным цветом.

Зацветет верхняя часть стены, там где нет плитки. И межплиточные швы могут тоже начать цвести.  гарантий что так простоит 5 лет нету. Может го, может 2.

С постоянно мокнущей стены плитка вообще может отвалиться просто.

И как вы собрались укладывать плитку? Под плиткой все равно остаются пустоты. Вот в них то и будет постоянный рассадник плесени.

И еще, заметьте, в квартирах с повышенной влажностью (мокнущими стояками, текущими кранами и с очагами плесени имеется специфический запах. Он очень въедливый и не выветривается от одежды. Жители квартиры его часто не замечают, привыкли, но всегда можно отличить такого человека, когда они появляются в общественных местах. От них несет затхлостью.

В чем проблема — разобрать 2 ряда плитки? Вам ведь не весь туалет выносить надо. Плитка аккуратно снимается, клей с нее отмачивается пару дней и отваливается сам, шкрябать не надо. Даже если разобъете парочку, неужели остатков для замены нет? У всех всегда остается. Именно для таких форсмажоров.

Потом на плиточный клей посадить обратно в те же места и затереть. Ну да, грязь, да время, да геммор. Зато полный покой потом.

 


Спасибо за совет, буду разбирать дальше в шахмотном порядке, так мне кажется, будет меньше повреждений. А как аккуратно плитку отломить от стены? Затирку отковыряю, а как через тонкий шов оторвать ее? Можно ли от плитки кусок ровный отпилить, что не целиком ее рушить, а только, чтобы добраться до мест соединений?


Плитку никто не снимет в шахматном порядке. Снимают плитку рядами сверху вниз.

Обдираете затирку полностью, вычищая по возможности швы.

Начиная от потолка и вниз. Подковыривается она крепкой отверткой с широким краем. Подсовывается край отвертки под плитку, желательно между клеем и стеной и тихонечко стукается молотком. Чуть чуть. От постукиваний плитка начнет отходить или от клея или с клеем (что чаще) от стены.

Снимаете плитку аккуратно. Лучше с помошником, чтобы на пол не брякнулась. Клей от плитки не отдирайте — это дохлый номер — отдирать сухой клей, только плитку переколете в хлам.

Если есть плитка под замену — поставите новую. Если плитки нет или ее мало, в любой емкости замочите плитку с клеем в воде на пару дней. Клей наберет влагу и его легко можно бутет счистить с кафеля.

Потери плитки при демонтаже неизбежны, 100% снять плитку со стены неповрежденной и очистить редко кому удается.

Отпилить плитку на стене невозможно. Можно конечно попытаться болгаркой. Но плитка у вас лопнет. Если не та, которую пилите, то какая нибудь рядом.

Да и зачем вам пилить? Потом обратно укладывать и затиркой затирать? Будет шов посередине с ооочень неровным рваным краем-опилом. Эстетика = 0. К чему такие извращения?

И еще, автор, судя по вашим комментариям, вам лучше обратиться к профессионалам, а то вы разнесете к чертям пол ванной.

И еще, что у вас за страх — снимать плитку? Ничего в этом неисполнимого нет. Мир не рухнет от частичной замены плиток в вашей ванной. Профи вам потом восстановят все на место, даже следа не увидите.

Только это временные неудобства, грязь, пыль и деньги. Но не так это и дорого, на самом деле.


В общем проблема оказалась совсем в другом. Это текли не трубы, и не конденсат это был. Это была вода которая попадает на пол при мытье полов, или если активно пользуешься раковиной. А попадала она туда, через стык плитки между стеной и полом. Плиточник плохо замазал и по всему периметру были щели. Промазал силиконовым герметиком по периметру и залепил плиткой отбитую штукатурку, получилось очень даже красиво.


Николай, в результате вы сбивали плитку? у меня та же самая проблема, один в один как у вас.. со стены где обои грибок обрабатывали и выводили, а вот про дверные коробки не подумали. Теперь мне кажется, что эта зараза сидит везде: где-то в щелях между дверной коробкой и монтажной пеной, со стороны ванной комнаты между плиткой и стеной в тех же зазорах. коробку снимать? и заново пенить? плитку отбивать?

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте