*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Гостиная в комнате 13 кв.м - это очень тесно?


18 Августа 2017 в 09:04
*

16 3360 *

Добрый день! Нас трое: папа, мама и малыш (1год), переезжаем в 3к квартиру. До 3х лет планируем жить с ребенком в одной спальне. Поэтому самую маленькую комнату временно отдадим папе под кабинет. И вот теперь самый острый момент: хотим из самой большой комнаты 20 кв.м сделать нашу общую спальню, а на 13 кв.метрах расположить гостиную. Старшее поколение говорит, что гостиная должна быть непременно самой большой комнатой. Опыта в этом вопросе не имею и потому прошу совета у вас: что практичнее и комфортнее для жизни: спальня в комнате 20 кв.м и гостиная в 13 кв.м или наоборот? Комнаты не проходные.

Ответы (16)

Почему-то не прикрепления файл с планировкой в тело вопроса.


Тут необходимо решить, где вы проводите все вместе больше всего времени. Если вы с ребенком находитесь бОльшую часть времени в отдельной комнате, то разумнее забрать большую, там будет и ваша кровать и детская кроватка, место для игр, шкаф и тд. А для редких сборов всей семьей 13кв.м. вполне хватит, просто не перегружать данную комнату шкафами с одеждой.

Если вы в спальне находитесь только для сна, то тут лучше выбрать маленькую комнату, т.к. вся жизнь будет бурлить в общей, большой.

У нас 2ка, мы под спальню забрали самую большую комнату, дискомфорта от этого не испытываем, т.к. всей семьей и гостями можно расположиться на кухне.


Мне тоже кажется, что на *сегодняшний* период жизни /1 год ребенку/ вам больше подойдет вариант спальни в большой и гостиной в меньшей — в спальне сейчас нужны и шкафы, и кроватка, и пеленальное место, и место для кормления-укачивания-сказок-на-ночь-рассказывания  /хоть какое-то креслице лучше, чем кровать для этого/, пригодится и место- коврик для игр /будет у ребенка для игр-занятий и в гостиной место, и в спальне, что неплохо/, а в вечерние часы посидеть вдвоем перед телеком, когда ребенка уже уложили,  и в маленькой комнатке можно /особенно, если кроме диванов и тумбы с ТВ вы не станете перегружать эту комнату мебелью/.


Годовалого ребенка уже не пеленают)))


Автор, спальня — это там где спят)))) все. Тоесть днем там не бывают. Малышу нужна своя комната сразу. Гостиная тоже нужна. Вот вы лично, днем часто спите? Скорее всего нет. Поэтому в спальне папа днем и поработает. Ночью он скорее всего тоже спит. Гостиная в таком случае остается гостиной где вы будете общаться всей семьей. Тоесть Гостиная, детская, спальня-кабинет.


у меня гостиная в двушке была в комнате 13 метров. А спальня в комнате 19 метров. В гостиной прекрасно принималось до 15 человек гостей. Имхо, самая большая комната должна быть та, которую вы больше всего нагружаете функционалом. Мне проще закрыть спальню-кабинет, и привести в чистую гостиную людей. Чем быстро утаскивать из нее в ту же спальню разные творческие материалы и прочие предметы, очень нужные, но не предназначеные для посторонних глаз.


Увы-увы, некоторые до трех лет детей в подгузниках растят, а менять подгузник на пеленалке удобнее, чем без.


В моем случае, я выбрала спальню в большой комнате и ни о чем не жалею. Для меня гораздо важнее спать в просторном помещении, чем смотреть телевизор в просторной гостиной. НО, у вас же ребёнок, наверное ему будет удобнее играть в просторной гостиной, чем спать в более просторной спальне. Нет никаких правил, где должна быть гостиная, главное что важно для вас.


Детские вещи будут все равно по всей квартире ))) мне кажется, что гостиная 13 метров все равно превратится у Вас в игровую ))) немного сложно судить не видя планировки, но лично себе б я сразу делала спальню, большую детскую и 13 м гостиную, несущую функцию кабинета, которую вобще можно закрывать, чтоб ребёнок не оставлял там свои игрушки и не растаскивал нужные документы. В большой детской Вы и себе диванчик поставить сможете, в случае чего переночевать с малышом.


Гостиная должна быть большей комнатой! Для как для мамы двоих детей, это удобнее. В спальне только сон, пеленальник с кроваткой тоже вполне поместятся. А играть и носиться ребенку удобнее в большой комнате, не заставленной кроватями. И потом смену обстановки никто не отменял — и спать и играть в одной и той же комнате надоедает. Дети любят играть там, где просторнее.


большая гостиная, спальня для всех и кабинет


Всем большое спасибо за ответы, помогли разобраться, Ребенок подрастет и тогда перераспределим пространство, а пока будем делать супер спальню и поменьше гостиную.Два ребенкиных дневных сна и длинный ночной конечно сказываются на нашем «функционале»))


Пока ремонт сделаете, ребёнок перейдёт на один сон) и игрушки принесёт в гостиную, там где мама с папой общаются


Годовалому ребёнку подгузник на пеленалке не поменяешь)) он туда не влезет, а если влезет, сидеть не будет))))


В основном, подгузник проще поменять в *лежачем* положении /точно не в сидячем/, тут уж кто как привык.  А еще массаж и зарядка...


У нас в маленькой комнате общая спальня, детский комод с пеленальником и наша одежда, т.е.в.спальне мы спим и переодеваемся. В большой комнате гостиная и игровая, т.к.наши гости в основном приходят с детьми. Если бы была третья комната, то я бы сначала сделала там кабинет, а потом бы отдала его под детскую.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте