*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Гидроизоляция гипсового основания под плитку в ванной


9 Августа 2014 в 23:03
*

13 13494 *

Здравствуйте! Помогите выбрать гидроизоляцию на ротбанд в ванной под плитку в мокрой зоне (над ванной). Везде пишут, что срок службы гидроизоляции 5 лет... А через 5 лет что, плитка отвваливаться начнёт? Есть куча гидроизоляций - битумные, латексные, силиконовые... Что выбрать и какой марки? Спасибо за ответы!

Ответы (13)

В ванной используют штукатурку на основе цемента. Дайте по рукам вашим ремонтникам...


Ротбант также используют, только с гидроизоляцией. Я в курсе про технологии и про цемент тоже, нам этот вариант не подходит по времени.


я использовал цементную гидроизоляцию Глимс-Водостоп. Нареканий нет. Наносил ее на гипсокартон.



Обмазочная гидроизоляция акриловая. Кнауф, Фейдал.

Например  www.feidal.ru/catalog/detail.php?ID=918

На нее клейте плитку.


Сделала Kiilto( финская). Отличная штука!


Спасибо!


Спасибо! А что вы можете сказать по поводу того, что срок службы её — 5 лет? Что произойдёт с плиткой через 5 лет?


Ясно, спасибо!


Про 5 лет только от вас слышу, все ее мажут навечно, типа сделал и забыл


Профи

Все намного проще. Покупаете любой  жидкий влагоизолятор, например розовый Аквастоп, разводите по инструкции (оптимально 1:7) обмазываете им стены и клеите плитку. Простоит 100 лет точно.

Все эти резиноподобные и битумосодержащие мастики имеют определенные нюансы, о которых мало кто знает и обычно не соблюдает. А потом проблемы.

Объясню.

1.Как бы вы не наносили эту мастику, со временем под ней ОБЯЗАТЕЛЬНО будут воздушные пустоты и под ней всегда есть ВЛАГА! Не буду вдавать в причины, скажу лишь что в 99% это так. Так вот опыт демонтажа таких гидроизоляций говорит о том что уже через 3 года той остаточной сырости ( из бетона, из воздуха, от стояков...) достаточно для начала расползания грибка внутрь основания (под гидроизоляцией). Скажем так что примерно через 10 лет такие рыхлые основания как гипрок и гипс (пазогребень например) превращаются просто в труху. А еще очень часто под старой мастикой я находил разных живоных — мокриц, сороконожек и прочей гадости. Мерзость ужасная.

2. не каждый плиточный клей может применяться по таким гидроизоляциям.

3. если по уму, то гидроизоляцию надо мазать по сетке, хотя-бы по трещиным и стыкам (особенно в углах). Но это очень редко кто делает. Обычно даже не удосуживаются толком обеспылить основание. А по сему толку от нее ноль.

4. это дополнительные трудности для плиточника, ибо гидроизоляция создает дополнительную толщину и всегда создает неровности.


Я сама удивилась, так написано в характеристиках гидроизоляций на многих сайтах, где их продают… Впрочем проблема уже решилась, совсем иначе) Стены закроем панелями РПГ.


Вот оно что, значит всё же это правда про пятилетнюю годность а не перестраховка производителя! Спасибо за совет, правда мы уже решили проблему иначе — будем ставить рпг панели на стены!

У нас стены драночные, от пола цементная штукатурка метра на полтора, далее обмазаны гипсовой штукатуркой, хотели в гипсовой зоне сетку закрепить металлическую и ротбандом выровнять, но тут нашли эти панели и решили их применить! Также купили цементную гидроизоляцию, промажем в зоне штроб для водопровода и трещины на старой стяжке, ну и стены на стыке с полом, а ещё проклеим углы гидроизоляционной лентой!


Делать гидроизоляцию отдельных элементов поверхностей бессмыслено. Гидроизоляция должна быть "непрерывна", т.е. образовывать корыто, чашу. Ее обычно наносят на пол с заходом на стены где-то на 20см, а в мокрых зонах, где будет постоянный контакт с водой (например душевая), гидроизоляцию наносят выше — почти на всю стену. Если будете использовать цементную гидроизоляцию — углы, стык пола и стен проармируйте серпянкой. И обязательно заполните герметиком отверстия в плитке вокруг водорозеток под смеситель.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте