*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Где курить в квартире?


18 Августа 2017 в 18:22
*

19 2552 *

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста советом.
У меня студия, и единственное личное место - лоджия, где будет мой макияжный и рабочий стол, сушка белья и т.д.
Как быть с курящими гостями? Просить спуститься на улицу - не вариант (22 этаж-лифт ждать долго, +одеваться, разуваться). Это долго, неудобно, прерывается беседа минут на 15-20, и человека как выгнали получается. В подъезде нельзя - штраф.
Варианты: 1.Отправлять курить в санузел? 2.Или отдать...

Ответы (19)

У Вас есть поэтажный план дома? Во многих новостройках выход с лестницы на этаж имеет балкон. Если в Вашем доме есть поэтажные балконы, то проблема снимется сама собой. Будете гонять курящих гостей на поэтажный балкон.


Курить в подъезде запрещено — штраф


ну у вас как бы само собой напрашивается разделить лоджию на место для сушки, столика и прочих дамских штук и курилки. Можно даже дверь поставить и закрывать её во время приема гостей. Чтоб на ваше белье не глядели)))


В этом случае, придется покупать 2 кондиционера для двух комнаток площадью 5,5 метра. Плюс я хотела перенести кухню на лоджию, а письменный стол использовать как обеденный. Поэтому разъединять лоджию не хотелось бы. В санузле неприемлемо?


Вы так заботитесь об удобстве своих гостей, что, ей Богу,  им бы тоже побеспокоиться о Вас! И не курить в Вашей квартире.


У вас, действительно, самым удачным будет деление лоджии на два самостоятельных помещения дверью или стеной, и даже если вы кухню вынесете на лоджию, то это и будет самым удачным местом и для готовки с ее запахами-дымами, и для курилки — тут и окна открываются, и вытяжка кухонная в плюс, и всего-то нужно НЕ убирать дверь между кухней-зоной-готовки и всей остальной квартирой.


А по поводу санузла — он, к сожалению, больше двух *курилок* за раз не осилит, да и запахи все равно настырно тянутся в остальные помещения /стремятся к окнам, несмотря на принудительную вытяжку санузла/, так что, лоджии с их окнами все равно остаются более предпочтительными для устройства курилки /только оставьте к этим окнами свободный подход, не заслоняйте их мебелью/.


Я бы в подобной планировке разделила бы лоджии капитально — стеной — это намного облегчит обустройство этих помещений, при условии что они будут полностью изолированы друг от друга /ту же мебель расставить будет гораздо проще, вопрос присоединения-не-присоединения решается запросто, в общем, во всех отношениях будет *плюс*/.


Кондиционер в воздухообмене практически не участвует. В любом замкнутом закутке  для усиления вентилирования (воздухообмена) необходимо сделать для удаляемого воздуха выходное отверстие с вентилятором в вентшахту или на улицу и для поступления свежего воздуха обеспечить зазор в виде открытой створки окна или щели под дверью.


Orcus, вы замечательный, гостеприимный человек, учитываете даже вредные привычки гостей. Но это их выбор, а значит и их проблема. Покажите им вот это   и пусть идут на улицу, а лучше бросают курить вовсе.


...*Вы так заботитесь об удобстве своих гостей, что, ей Богу,  им бы тоже побеспокоиться о Вас! И не курить в Вашей квартире. ..*

...*и пусть идут на улицу...*

— и, конечно, пойдут, и… уйдут.  А автор-то как раз и не хочет лишать себя общества дорогих своему сердцу людей, принимая их со всеми их достоинствами и недостатками, и отвадить их, обрекая себя на одиночество ради того, чтобы в квартире не курили, это не есть ее цель...


Не уйдут. Если автор им дорог. Будь я курильщиком, ни за что не стал бы травить дорогих мне людей и прочих окружающих. От этого реально умирают. Есть несколько примеров среди родственников и знакомых. Их возраст от 35 до 50 лет.


Сложный вопрос. Одно дело, когда такой друг один, тогда он пускай подстраивается под остальных со своим курением. А если много друзей курят, то это уже другая проблема. Хотя для меня этот вопрос решается строго — у меня не только дома не курят, но и на улице рядом со мной. Мое здоровье и здоровье моих детей я ставлю выше привычек других людей.

Если кто-то ходит дома в уличной обуви, вы не разрешите ходить у вас по вашим коврам в уличной обуви, попросите разуться?

Но если для вас действительно важны 20 минут, проведенные с друзьями, то придется пожертвовать собственным комфортом. Но по опыту подруги знаю, что даже курение в вытяжку не спасает стены и потолок от желтого налета, а, когда прихожу, всегда чувствую запах:-(


Не совсем поняла про кондиционеры. Их вроде как ставят в комнатах, а не на лоджии. Про туалет: здесь недавно был блог о туалете курильщика и как хозяйка пытается оттереть швы на плитке, покрытые налетом. Еще вопрос насколько хорошо вентканал будет справляться с дымом. У себя то вы вытяните, а соседи сверху будут нюхать(((


на улице все проще, не нравится дым, возьмите своих детей и отойдите. Здесь же речь о курении неопределенного количества лиц в небольшой квартире. На площадке и в туалете курить не вариант, остается балкон, но и это не панацея, тк если дым даже из вашей квартиры будет залетать в окна соседей, они имеют законное право пожаловаться. Если автору так дороги друзья, пусть на балконе поставит кальян с ароматизированным табаком для курящих друзей))


Это с целью напакостить что-ли? Вред от сеанса кальяна медики приравнивают к выкуриванию ста сигарет. А балкон, кстати, помещение исключительно личное, и в отличии от общественных коридоров, запрет на курение на личное внутриквартирное пространство не распространяется. Так что, соседи жаловаться как раз не в праве...


вы закон вообще читали? с 2013 года, даже в своей квартире запрещено курить, если дым мешает соседям. И о каких медиках речь, ссылку можно?


Офигеть! Еще этим париться? В квартире нельзя, естественно. Ему, курильщику, видней, как выкрутиться.


Ссылка это что-то единичное-разовое, а на эту тему уже всего везде много писано-говорено,  да и ссылки  не храню мне не нужные, да и тема эту уже слишком *позавчерашняя*, чтобы до сих пор ум занимала...

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте