*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

ГАЗОВЫЙ КОТЕЛ В СТУДИИ. Законно ли это?


14 Июня 2014 в 08:50
*

30 12457 *

Наш застройщик сдал нам квартиры как студии. В техплане БТИ и кадастровом паспорте границами выделена только зона санузла, кухня НЕ ВЫДЕЛЕНА и представляет собой единое пространство со всей остальной квартирой.
В то же время, в кухне установлен газовый котел. Квартира имеет инд. отопление и газ. плиту.
По нормативам г. Москвы, газифицированная кухня должна быть выделена в отдельное помещение.
Цитата: Помещения, оборудованные газовыми плитами, газовыми колонками и т. д., должны быть отделены от жилых комнат (п. 3.25 Приложения 2 к Постановлению Правительства Москвы № 758-ПП от 02.11.2004 г. "Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда")."
Не подскажете, действуют ли подобные нормативы для области? И ссылку на них, плиз.
Буду очень признательна.

Ответы (30)

про ссылку не скажу, но такие требования есть по всей России: единственное жилое помещение и кухня с газ.оборудованием должны как минимум быть изолированы дверями.

Поэтому в однушках не разрешают перепланировку в плане объединения кухонь с комнатой в единое пространство


Cпасибо за ответ.

Готовим обращение в прокуратуру и Мособлгаз по этому поводу, но ищутся только ссылки на законодательные акты Москвы…


Тут в чем еще комизм ситуации: раз квартира по каждастровому паспорту студия, мы не имеем права строить в ней перегородки (иначе это — неузаконенная перепланировка, и ее еще хрен согласуешь).

Но и по нормам газовщиков, жить в едином помещении с газовым котлом — нельзя. Вредно для здоровья.


www.tep-doma.ru/?page_id=29   ссылочка на СНИПы по газовому оборудованию.Вам по-видимому подойдет СНиП 41-01-2003 6.2.3. В квартирах теплогенераторы общей теплопроизводительностью до 35 кВт можно устанавливать в кухнях, коридорах, в нежилых помещениях, а во встроенных помещениях общественного назначения – в помещениях без постоянного пребывания людей.


вы не туда спрашиваете ) звоните в инстанции) ваша местная врет, тогда звоните в соседнюю… область большая.


в каком паспорте? вы его сами уже заказывали? или тот что застройщик дарит? вы так вопрос задали что слишком много встречных вопросов появляется.......


Ollllll, мы уже подготовили обращения в инстанции, но хотелось бы снабдить их ссылками на нарушения для большей убедительности (хоть это и не обязательно). Спасибо.


Квартира по ДДУ шла как 2-комнатная, с перегородками внутренними, с выделенной кухней; по акту приема-передачи уже шла как студия, поскольку БТИс какого-то бодуна ее внесло как студию без перегородок в поэтажный план здания (экспликацию) БТИ; и в Кадастровом паспорте, который мы заказали и получили в Кадастровой палате, квартира тоже значится как студия без перегородок.

Мы пытаемся доказать, что действия БТИ были незаконны — как по Закону о защите прав потребителей и ФЗ-214, так и с точки зрения нарушения газовых норм.


Спасибо. Это подходит!

:)))


Вы пошли каким то сильно витиеватым путем. )))) на самом деле все проще: до бти утверждаете у них перепланировку, потом ее делаете, они ее заверяют в паспорте и все. и тогда у вас будет паспорт на квртиру с кухней.

Подождите… если у вас двушка, то да, одну комнату можно объедиить с газоой кухней. Это в однушках так нельзя.

У вас изначально недоговорено в вопросе много.


Ollllll, путь, который вы описываете (перепланировка студии в обычную квартиру) — как раз витиеватый.

У нас в квартире как фактически, так и по документам (техпаспорт БТИ, кадастровый паспорт) СТЕНЫ ОТСУТСТВУЮТ ВООБЩЕ. Выделен только санузел. Никакой ни первой, ни второй комнаты не существует. Газовый котел, таким образом, расположен в жилой зоне, что запрещено законом.

И ставить перегородки мы не имеем права, так как это будет считаться незаконной перепланировкой.

Если бы перепланировку было так просто утвердить, то и проблемы бы не было.

Но это стоит много времени и денег. Проще признать через прокуратуру незаконным техплан БТИ.

Еще раз: по ДДУ квартира была 2-комнатной. Стараниями безумных инженеров БТИ после обмеров она превратилась в квартиру-студию без стен. Почему так произошло и какой травы они обкурились, я не знаю.

Но взять их за шкирку и привести в чувство попытаемся.


А разве Вы не можете сначала поставить ненесущие межкомнатные перегородки, а потом, в уведомительном порядке, внести изменения в тех.паспорт? Так называемый вариант "по эскизу".

Взять за шкирку конечно можно, только это отнимает и время, и нервы, и деньги...


Ну, мы попытаемся отменить незаконный документ БТИ через прокуратуру, а потом уж — в случае неудачи — пойдем тем путем, который предлагаете вы. Он тоже не такой простой, на самом деле — там куча беготни и нервов.

Спасибо, что откликнулись :)


Вы же задумали перепланировку или я ошибаюсь?

И хотите сначала признать незаконным документ БТИ,  обязать через суд  выдать паспорт в соответствии с ДДУ и проектной документацией, потом согласовывать изменения а потом получать новый с их учетом?


Если бы техпаспорт БТИ и кадастровый паспорт были выданы без нарушения закона, в соответствии с ДДУ и строительным планом застройщика (как на двушку), никакой перепланировки не понадобилось бы.

Наша квартира по ДДУ имеет кухню и 2 комнаты и нас устраивает (первоначально хотели сделать 3 комнаты, но теперь уже нет).

Если удастся заставить привести техпаспорт в соответствие с законом, никакой перепланировки мы делать не будем. Так и будет, как задумано — двушка.

Если не удастся — будем оформлять перепланировку, да — из студии в двушку.

Пользоваться квартирой как студией для нас неприемлемо: у нас взрослая дочь, ей нужна отдельная комната, нам с мужем спальня.

Была б я одиноким студентом — забила бы на все это и жила б в студии...))


Тогда да. Если передумали делать три комнаты, то есть смысл идти таким путем. Удачи!


Спасибо, и вам удачи и хорошего дня!


нервы у вас уже накалены))))  про пути: все же вы пошли не тем путем. Техпаспорт от застройщика — это не вегда окончательный документ от БТИ. Я вас про это спрашивала, а не вы не слышите. Потом, ри заселении и оформлении в собственность  выдается уже ваш личный документ БТИ. Это и будет в итоге. Перепланировка оформляется несколькими путями не так дорого как вы тут кричите и не сложно. В БТИ за это берут только пошлины. А они не космичесские. И еще за вызов специалиста. Про дорого-это когда через посредников.

Можно так- достраиваете, а потом в суд и там одновременно признание перепланировки.

второй путь- бти а потом достраиваете.

оба пути бескровны и естественны.


а ща вам суд что решит? как вы себе его решение представляете если у вас уже квартира вам передана и в ней ничегошеньки нет?  Чтобы привести как вы гоорите техпаспорт в соответствии с законом вы должны предоставить суду доказательсвта что у вас на самом деле есть две комнаты и кухня. А у вас их нет. У вас сейчас на самом деле студия свободной планировки  без производства внутрянки. На это вам доки бти застройщик и дал. Это не окончательные доки. А именно от застройщика. После того как вы  квартиру достроите с попутным оформлением электро-проекта  и  перегородок в бти вам выдадут окончательные доки в бти. что тут сложного то?


Доки бти застройщику дает после обмеров лазером. Вам мерили от стенки до стенки, потом это записали в доки. потом доки дали застройщику. а он вам. Вы что хотите чтобы бти нарисовало в доках несуществующие перегородки?


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте