*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Газовая колонка


25 Ноября 2013 в 09:44
*

12 425 *

Можно ли самостоятельно установить газовую колонку в квартире(опыт есть) или обязательно вызывать газовую службу? не будет ли штрафов за самостоятельную установку?

Ответы (12)

Насколько я знаю, устаналивать газовые колонки должен только специалист.

Кроме того, только так сохраняется гарантия на нее.


материал с сайта первоисточника:   http://www.mosoblgaz.ru/old/news_1_6058.htm

(в конце ссылки добавляется слэш или пробел — его надо устранить из адресной строки)

Самовольное подключение к газопроводам

Здравствуйте!

У нас есть частный дом в дер. Станиково Раменского р-на, используемый как дача. При покупке дома в нем уже был установлен АОГВ и газовая плита. В 2009 году мы дополнительно установили газовую колонку на ГВС, но не оформили её установку должным образом. В ходе недавней проверки эта колонка была зафиксирована специалистами газовой службы и нам указано на нарушение. Мы полностью признаем свою ошибку и готовы оплатить штрафные санкции и демонтировать (или официально зарегистрировать) эту колонку. Но нам говорят, что теперь нам отрежут газ, мы должны будем делать новый проект, согласовывать его и т.д. и т.п.

Насколько это правомерно и почему мы не можем просто демонтировать колонку и оплатить штрафные санкции? Заранее спасибо за ответ.

С наилучшими пожеланиями, Дмитрий Сухоруков

Уважаемый Дмитрий!

Самовольное подключение к газопроводам влечет административную ответственность, предусмотренную Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Для оформления документации по установке дополнительного газоиспользующего оборудования Вам необходимо обратиться в производственно-технический отдел филиал ГУП МО «Мособлгаз» «Раменскоемежрайгаз», расположенный по адресу: Московская область, г. Раменское, ул.Левашова, д.12. Контактный телефон: 8(496) 463-26-08

С уважением,

Начальник производственно-технического управления

ГУП МО "Мособлгаз"

Лапин В.В.

02-09-2011, 12.55


Профи

Ну так здесь не понять, что автор хочет — установить газовую колонку как новый прибор, или заменить? Если установить, то да, без утвержденного и согласованного проекта, это подсудное дело. А если заменить, то можно. Я у себя и плиту менял, и газовую колонку, и не один раз. Приходят проверки раз в пять лет (хотя должны быть намного чаще) никто ничего. Просто смотрят на то, чтобы газовые приборы стояли на местах по проекту и не было самовольного подключения.

Но предупреждаю, если опыта нет, лучше не надо, а то взрывы происходят регулярно. (Тут ваще мне никак невдомек — есть утечка, люди чуют носом, так все равно включают электро и газовые приборы, зажигают зажигалки, и тп. Вот никак не понять — газ прёт, ну зачем же искру выбивать?)


Да, мы заменяем старую на новую колонку.

Ее место размещение не меняем, все сделаем по инструкции.

Спасибо!


Профи

Дв, ещё смотрят на то, чтобы не было опасной для эксплуатации газовых приборов перепланировки. Я одной делал ремонт, так та потребовала заложить окно между ванной и кухней (газовая колонка стояла в ванной), а оно служит для предотвращения тяжелых последствий при взрыве. Так только расписывание последствий взрыва убедило её оставить всё по проекту. Ну, ладно, говорю, вам своей жизни не жалко, но о соседях вы подумать-то должны, там ведь дети! Только после этого согласилась отменить перепланировку :)


 Если просто замена старой на новую- то как выше указали, только одно плохое последствие- потеря гарантии на колонку. Но эта гарантия на самом деле в нашем городе мало что значит,- печать в паспорте никто не ставит, а меняют по обычному кассовому или товарному чеку. У разных знакомых быстро потекли две колонки,- магазин менял без вопросов о том, кто устанавливал и т.п., даже с заменой на другую марку. Т.е. от продавца на самом деле много зависит. А вот газовщики, тьфу-тьфу- ни разу слова не сказали, ни документов не просили ни у кого, кому я колонки устанавливал ( просто как любитель, у знакомых). Главное, правильно подсоединить и не пугаться такого момента- колонкам после первой подачи газа требуется  время на заполнение системы этим газом. Поэтому надо выждать порой до 15 минут, чтобы сразу нормально стала включаться ( Особенно Юнкерс и Бош, хотя это одна и та же конструкция, только копрус разный и диаметры водяных патрубков разные). В меньшей степени- Мора.


Спасибо за ответ!

Установили сами, пользуемся меньше недели. Работала нормально до вчерашнего вечера.

Набирала ванну и колонка периодически тухла, приходилось выключать и включать воду заново.

Думала, что с BOSH проблем не будет, оказалось не так. Надо было Неву брать, хоть не так обидно было бы из-за ее косяков. ((


У вас розжиг от батареек? Проверьте их! Если батарейка на нуле, у колобок что- то там размыкает, и она может затухать. Ну и еще можно проверить вытяжку…


У вас розжиг от батареек? Проверьте их! Если батарейка на нуле, у колонок что- то там размыкает, и она может затухать. Ну и еще можно проверить вытяжку…


Возможно, будете смеяться, а возможно и у вас такая же вещь эзотерическая может произойти,- вдруг это она и есть? С "современными" колонками живу давно. И ремонтировать их приходилось неоднократно самому, причём регулярно. Так вот, в моей квартире примерно два раза в год любая колонка в течении суток отказывается работать. Вот наступает такой "чёрный" день,- и всё тут. Гаснет. Разбираешь, прочищаешь, шток "лягушки" смазываешь, пытаешься подрегулировать,- бесполезно. Тухнет. Проходит этот день- и всё работает без косяков следующие полгода. Причины необъяснимы. Причём это происходит С РАЗНЫМИ колонками. Сейчас у меня новая Мора. Прошёл год,- один такой день уже с ней был. Правда, тухла только раза три за этот день. И снова всё в прядке. Может, какой странный перепад  атмосферного давления, некомфортный для колонок существует? Не знаю, и нигде про такое не читал.

А Вам ещё совет- гляньте, не капает ли у вас хоть чуток из т.н. "лягушки" ( она по центру снизу колонки). Если есть течь (не смотря на новизну колонки),- то это может быть причиной.  


да, от батареек. они новые.


Вызвала газовщиков, приедут в понедельник, может прояснят, тогда расскажу в чем причина)

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте