*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Фильтры на горячую и холодную воду на всю квартиру. Есть ли смысл? Цена вопроса?


18 Января 2014 в 00:49
*

18 1174 *

Город Екатеринбург чкаловский район, вода не вонючая, но периодически желтая бывает . Какие фильтры можно поставить на горячую и холодную воду, что бы и ребяток купать и сантехнику с машинами не портить.

Ответы (18)

"Город Екатеринбург чкаловский район" -это где на карте нашей страны? "Какие фильтры" — те что продают в магазинах города Екатеринбурга. Не пустыня поди, фильтры в продаже какие то есть наверное.


Привет землякам! Мы с Ю-З района (Город Екатеринбург Ленинский район)))).

Фильтры купили в ванну на гор и хол воду. В кухню-только на холодную.

Цена вопроса: в Леруа Мерлен на гор воду корпус фильтра стоит примерно 2500, сменный картридж 70 руб (меняем каждые 2-3 недели), на холодную воду-корпус примерно 500 руб, сменный картридж 50 руб (меняем раз в 1-2 недели).

Из минусов: когда засоряется картридж, тяжело с регулировкой воды,"скачет"-то холодная, то горячая, спасет термостат, наверное.

Из плюсов: абсолютно никакого "налета" на раковине и ванной, спокойно купаю детей)))


А где они у вас в ванной прячутся? У нас горизонтальная разводка, можно только в подъезде это запихнуть.Про фильтры спрашивали в спец магазине, нам сказали: сначала делаете заказ в сэс на состав воды, а потом спец фильтры заказываете. Цена вопроса около 80 тр, для нас это дорого, хотели что нибудь по проще.А в леруа марлен какие именно фильтры купили? Напишите плиз название


Что-то я не знаю, что такое горизонтальная проводка

У нас стояки в квартре прямо и после перекрывающих вентилей, во время замены сан проводки, нам сантехники закрепили эти колбы. Может мы с Вами про разные фильтры говорим?

У нас Гейзер называются.


У нас трубы идут под полом, стояк в общем коридоре


Профи

Всё что "спец" — изменяет химический состав воды. Это дорого и потребует большой аккуратности по срокам замены фильтров.

При неудобном "горизонтальном" вводе воды… Это странно, не встречался, но из общей водопроводной практики известно следующее.

Фильтр ставится после входных кранов перед разводкой воды по квартире или непосредственно перед разборными кранами.

Жёлтый цвет воды указывает скорее всего на присутствие ржавчины из только что установленных стальных труб. Если так, то через месяц (если все квартиры заселены) вода станет чище. Если месяц прошёл и цвет не поменялся, то придётся выбирать между хмическим удалением железа из воды или системой фильтрации имеющей "контрольное слово" в типе фильтра "осмос", "обратный осмос". Для ориентировки почитайте в сети, например...

И смените консультантов, видимо они как мухи вокруг вас "медовых" кружатся…


Спасибо за ответ. Поищем в интернете про осмос, но тоже полагаю не дешевая штука. А нам очень нравится горизонтальная разводка, может я неправильно объясняю. Все трубы в квартиру заходят по полу, стояк и горячей воды и холодной и отопления в коридоре, там же стоят счетчики на воду и на тепло. Там же стоят вентили на холодную горячую воду, далее как трубы заходят в квартиру( по полу) они делятся или лучше сказать дают ответвление, на кухню и туалет, далее на ванну. И получатся, что кроме как в коридоре больше негде ставить фильтры


Профи

Корридор общедоступный?

Странно… Проходил мимо — закрыл воду соседям. Бывшее общежитие?

За трубами нужен досмотр-догляд-контроль. Особенно за резьбовыми сединениями. Это по старой технологии.  Сейчас пластик сваривают без резьбы. Это хорошо. Но...

Я рекомендовал обычно трубы вдоль стен закрывать карнизом, чтоб открыто было снизу, если капать начнёт — заметно. Из под кранов и вентилей (на них маховики установлены) — они поворачиваются внутри прокладки сдерживающей давление воды..

Главное знать, что водопроводные трубы всегда движутся — перепад температур (горячей ночью не пользуются — остывает труба, утром умываются, увеличивая расход воды — нагревается труба. Вы открываете кран иждёте же пока горячая пойдёт?

Вибрация от запорных прокладок у кранов ( у всех жильцов метало-керамика?) — открываешь\закрываешь — совершенно хаотично — жильцов много…

Кто душ принимает, кто стирку в машине затевает с электрическими (быстродействующими) клапанами вместо вентильного крана для впуска\выпуска воды… Ещё — самостоятельбно регулируется (и у всех по разному) напор, например в туалетном бачке — после слива самый сильный, потом при подъёеме поплавка постепенно (со свистом!) закрываается. Гудят и пластиковые трубы просто при движении воды — она звихряется на всех изгибах и поворотах, особенно у кранов —  гудение воды слышно же! Значат дрожат трубы издавая звуки.

И где это всё происходит? Под полом.

С глаз долой — из сердца вон?

А конденсат на трубе с холодной водой? Он куда с трубы капает?

Или теплоизоляция по всей длине и под полом тоже?

Странно.  "Горизонтальная разводка" под полом…


Профи

Не пугаю. Размышляю "вслух", больше для себя...

Строители при такой "горизонтальной" разводке труб освободили место от шкафов для квартирной разводки. Молодцы —  сэкономили свои расходы. Жилую площадь увеличили?

Для фильтров придётся в коридоре "городить" шкаф.

Или у каждого разборного крана  делать "шкафчик))))


В екатеринбурге очень много новых домов с такой разодкой труб, сфоткаю и выложу фото сюда. У нас в комнатах вообще труб нет, очень удобно, только радиаторы отпления.Если не пользовались горячей водой, то да, действительно нужно пропускать, сначала теплая идет, которая в квартире была, потом холодная-из коридора, потом горячая из стояка с горячей водой


Профи

Очень "удобно" платить за горячую воду по количеству литров и кубометров (счётчик установлен?), сливая остывшую за свой счёт.

Это как?



Да, так и есть каждый раз при включении вода немного холодная, но по нормативам она за 3 мин должна достигать оптимальной температуры. У нас наверное и минуты не проходит, вода грячая- это из минусов горизонтальной разводки. Из плюсов: установили счетчик тепла за 80 м кв за декабрь за тепло заплатили 900р с копейками. Счетчик тепла окупается за 2 года примерно.


Если не трудно, подскажите как фото вставить


Купили гейзер тайфун, даже уже поставили, но пока пустые, тк идет ремонт и не имееет смысла. Как можно фото вставить подскажите плиз. Хотела на ваш суд представить работу мастера.


Над окном для комментария есть значки, Вам нужен четвертый справа: "загрузить фото"


Видимо мое устройство эти значки не передает, спасибо за ответ


Профи

Marrusya82

Вот это славно, что есть "счётчик тепла". В Москве, имеея в небольшщой квартире 4 компа с мониторами и большой ТV уже три (нет 4!) года выключил все батареи в квартире и ПЛАЧУ за центральное отпление "по количеству проживающих", кажется...

Это после того как пластиковы окна и блочный дом закрыли с внешней стороны теплолизоляцией.

Я голосую "за" горизонтальный ввод!!!



Обычно платим рублей 900-1000, соседи 2200 примерно

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте