*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Фасадные алюминиевые окна: одно на 2 этажа. Кто сталкивался с таким?


22 Апреля 2012 в 16:06
*

12 679 *

В моей будущей квартирке при первом осмотре обнаружила, что в одной комнате стоит не металлопластиковое окно, а, как сказал сопровождающий на осмотре мастер, теплое алюминиевое окно. Что меня испугало, так это то, что оконный проем в высоту, скажем, 170 см, а остекление только 130 см в высоту, а те 40 см закрыты каким-то металлическими откосами (или чем-то вроде откосов,а не заложены кирпичом), причем выглядит это жутковато. Но даже не в этом дело! На этаже сверху такое же окно, т.е., видимо для наших 2-х этажей сделано какое-то фасадное остекление - одно окно на 2 этажа!((( Вот и изучаю я теперь, как вообще алюминиевые окна в использовании, а особенно беспокоит, как его поменять в случае необходимости. Может быть кто-нибудь имел дело с алюминиевыми окнами, а особенно с такими, которые сделаны не на один оконный проем, а на несколько??!!! Хелп, плиз!

Ответы (12)

А фотки окна снаружи и изнутри можете скинуть?


Пока, к сожалению, не могу, т.к. не сделала фоток((( Бегала, изучала дефекты, потому на фотографирование времени не хватило(( после майских праздников пойду на повторный осмотр и обязательно сделаю фотки. Снаружи сфотографировать вряд ли получится, т.к. очень высоко. Но скачала фотку с сайта))) Снаружи окно на 22-ой и 23-ий этаж выглядит как одно целое, для этого, судя по всему и все заморочки с алюминиевыми окнами! А вот как его менять — загадка((


… как его менять — загадка((.

Сначала надо понять, как его ставили. Без картинки изнутри трудно о чём-то рассуждать. А проект у застройщика можете попросить? И  поставить вопрос о монтаже окна на соответствие ГОСТ 30971-2002 "Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проёмам".

Надеюсь, проектировщики знали, что делали. А работу строителей надо сверить с проектом.


Именно о проекте я и думаю, потому как момент, когда окно надо будет менять, в любом случае настанет. И как я должна его менять??!!! Согласовывать с соседом сверху - бред какой-то!!!  Буду просить проект у застройщика. Правда вряд ли я что-то из него пойму)) Боюсь, что и ГОСТ не осилю(( А подписание акта уже грядет. А в чем именно Вы посоветуете изучить в этом ГОСТе? На чем держатся окна?


      Сначала бы проект посмотреть. Застройщик обязан его предоставить заказчику по требованию. Не поймёте чертёж — хотя бы сосканируйте, чтобы можно было проконсультироваться. Если сделано по проекту, то вопросы — к проектировщику. Но в проектах "ляпы" встречаются крайне редко, ведь все проекты проходят экспертизу и множество согласований. Если судить по фотографии, таких квартир в этом доме несколько, и есть варианты с окном на 4 этажа. Скорее всего, проект был продуман. И по вопросу о ремонтопригодности этих окон придётся проконсультироваться с проектировщиками. Чтобы они дали технологию ремонта этих окон (замены стёкол).

       А ГОСТ скачайте и посмотрите, может и поймёте. Там нужно обратить внимание на требования к устройству стыков между оконными блоками и стеновыми проёмами (стык имеет 3 слоя: пароизоляция изнутри, теплоизоляция в середине, гидроизоляция снаружи). Может ли такое окно удовлетворять требованиям ГОСТа? Спросите у застройщика.  

      Затем надо будет посмотреть в проекте, как устроена наружная стена и её стык с панелью перекрытия между этажами (между вами и соседями сверху). Не могу представить картинку, чтобы стык плиты перекрытия встраивался в оконный проём и из чего состоят эти "40 см между окном и потолком". И как это выглядит  у соседей: окно в пол и плинтус крепится к стеклу? А батарея тогда где?  Нужен чертёж. И фотографии, чтобы можно было сличить с проектом.


Проект пойду просить завтра, если получу сразу, то сразу постарааюсь выложить. Действительно объяснять на пальцах сложно, а еще сложнее это поняимать)).  по моему впечатлению, после осмотра этого окна, оно действительно идет до самого потолка, т.е. до балки, вероятно там как-то и крепится. Очень возможно, что остекление тоже идет до самого потолка, только с внутренней стороны для чего-то прикрыто металлическими откосами по бокам и вертикально тоже)). Предполагаю, что на верхнем этаже какое-то расстояние от пола заложено кирпичом или блоками, а у нас вероятно решили, что это делать сложно или просто не нужно, потому и заделали этими дурацкими откосами.


сходила вчера к застройщику, написала заявление на предоставление проекта остекления квартиры. по их нормам ответ на подобное заявление занимает МЕСЯЦ:)))))))) буду ждать письменный ответ, а пока схожу на повторный осмотр и сделаю фотки....


Попытайтесь попутно заглянуть и пофоткать в соседние квартиры, в т.ч верхние. Основание для сопровождающего (если тот будет возражать): "хотим убедиться, что у нас сделано как у всех — не лучше и не хуже".


Ну вот я и сделала фотки своих окон. Правда проект до сих пор не получила, т.к. после месяца ожидания ответа получила отписку, что нужно обратиться к директору проекта)) А она вообще даже копировать проект не хочет, так что светит мне следующий письменный запрос уже на ее имя. Надеюсь, что что-нибудь из этого получится, а пока прилагаю фотки. Может кто-нибудь знает, как эта чудо-конструкция устроена и как с этим жить...???


На этом фото не видно конструкции окна в целом. Можете снять с максимально удалённой точки, чтобы были видны вся стена, граничащая с улицей? И ещё желательно открыть створку и направить объектив на окно с наружной стороны. Чтобы увидеть всю картинку целиком.


А я знаю этот дом. Там довольно неплохо всё сделали ещё.


Фотки попробую сделать. Я уже дошла до проектировщиков, взяла у них проект остекления. Сомнений практически не осталось — это конструкция на 2 или 4 этажа, которую вряд ли можно кусками заменять. Я конечно не спец по чертежам, но выглядит это именно так. Я попробую его отсканировать и выложить. Правда чертеж формата А3, а может и больше, поэтому, если отсканирую, то только кусками. Сейчас меня больше всего волнует, что такое окно должно являться общедолевой собственностью, коль я не могу его заменить и вообще что-либо с ним сделать. Но УК на мое заявление с вопросом, чье же это окно, пока молчит! Как бы ни пришлось идти в суд:(((

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте