*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Есть ли жизнь без вытяжки? Или без выдвижных ящиков?


31 Марта 2018 в 16:42
*

13 1206 *

Проектирую свою будущую кухню-гостинную. С учётом решения не усложнять жизнь перепланировкой, имеющейся мебели и техники, выбираю между двумя вариантами:
1) Островная или скорее двухрядная. Всем отличный вариант, но нужна потолочная вытяжка.
Я за этот вариант. Решение о двухрядной кухне с расстоянием между рядами меньше 70 см - спорное с точки зрения эргономики. Позитивный опыт долгого проживания в квартире с подобной кухней у меня есть, смущает не это. Вытяжка нужной конфигурации с дизайном не вызывающим эстетического отвращения (плюс стоимость её установки под натяжной потолок) стоит столько, что дешевле или сделать перепланировку.
2) Традиционная угловая по двум стенам. Но в нижнем фронте шкафов у меня будет один невысокий выдвижной ящик (под приборы), и два - по 20 см высотой. Скорее всего сумею впихнуть бутылочницу 20 см. Всё! Угловой ящик - под мойку, его шириной хоть метр делай, но дверца 40 см, остальное - глухое пространство, его можно задействовать под хранение мелочи и редко используемых вещей, но остальное будет очень неудобно.
У меня не так много посуды для готовки, и самая высокая кастрюля точно влезет в ящик. Большая часть посуды для готовки наверняка поместиться в те два ящика, остальная отправится наверх.

Схемы кухни до обмера специально не прикладываю - меня пока больше теория интересует.

Ответы (13)

Теория, по Вашему вопросу, для всех своя. Единой теории нет. Кто-то не мыслит жизни без вытяжки, а кто-то ею не пользуется, даже когда она есть. Я отношусь ко вторым. Вытяжка, даже самая тихая, шумит. Шум меня раздражает и мешает общению. Причем раздражает сильнее, чем запахи от приготовления еды. Пользовалась ей несколько раз за 20 лет, когда что-то сгорит или большая компания курящих гостей. Однако, почти все мои знакомые пользуются вытяжкой регулярно и представить жизни без неё не могу. Опирайтесь на свой опыт и привычки. С учетом технологий многоуровневых натяжных потолков, подтянуть вентиляционный канал и проводку не проблема. Еще есть встраиваемые в рабочую поверхность вытяжки, но они, по моему с угольным фильтром. Многое зависит от размера кухни и её естественной вентиляции. Все, что я написала — это не про газ. С газом никогда не жила, но там могут быть какие-нибудь свои правила.


У меня электричество. Встраиваемые в рабочую поверхность вытяжки есть, но стоят ещё дороже. Для меня, как и для вас, вытяжка — не самый важный прибор, меня больше раздражает гул, чем запахи, но и совсем без неё страшновато. Изучу вопрос о подтягивании вентканала прямо к месту над плитой. Спасибо!  


Абсолюnно согласна с Nat54 про шу и запахи.

также имею разнообразный опыт жизни с вытяжкой и без.

1) панелька 90-х, газ, вытяжка есть. Включалась несколько раз за 20 лет, больше пользовалась подсветкой.

2) хрущевка, газ, без вытяжки все нормально.

3) панелька 80-х, элекроплита, последний этаж, нет дверей. В первые пару часов после готовки запах еды чувствуется в комнате, но можно проветрить.

4) НОвостройка, электроплита, тяга отличная, в комнате запахов нет.  Очень довольна, что не стала на вытяжку тратиться, сэкономила деньги и место на кухне.

И главное — отсутствие шума.


Спасибо!


Без вытяжки над плитой нормально. Особенно если окно открывается сразу на улицу. И если хорошо работает вентиляция. Если вентиляция не очень, но можно врезать туда вытяжку, — тоже хорошо.

У самих на нескольких кухнях уже много лет висят вытяжки над плитой, а в одной кухне без вытяжки. Поначалу было прикольно, ново, казалось очень нужно и т.д.

Теперь мне очевидно, что вешать вытяжку над плитой совсем не обязательно, используем их иногда для освещения. Она ни на что не влияет, еще и с учетом советского детства, когда ничего такого не было. Главное — это приточно-отточная вентиляция, т.е. чтобы кухню можно было легко проветрить с помощью открытого окна и вентиляции под потолком от застройщика.


Нельзя вентканал тянуть и опускать до плиты — останетесь совсем без кислорода!!! Дыра вентиляции обязана быть под самым потолком! Чтобы вам было чем дышать в принципе.


Мой мастер предложил протянуть к плите по потолку плоскую трубу (или гофру) от верхней части вентиляционного отверстия, как это делают для вытяжек. И в натяжной потолок встроить дифузор прямо над плитой. А нижнюю часть отверстия закрыть традиционной решёткой.

Ему явно не нравится такое решение, он настаивает на вытяжке.


А что значит «врезать вытяжку в вентиляцию»? Повесить в любом другом месте?


>> А что значит «врезать вытяжку в вентиляцию»? Повесить в любом другом месте?

Вытяжка тут имелся в виду вентилятор, типа как в ванных

Вентиляция — имелась в виду дыра под потолком, вход в вент канал.

Вытяжка, которая над плитой — это если делать, то по большому, не занимая штатную дыру под потолком. Надо что-то специально колхозить. Обычно ставят фильтры, чтоб не заморачиваться.


Более-менее поняла. Буду думать.


У меня вытяжка есть, но я ей не пользуюсь. Точнее пользуюсь только подсветкой, встроенной в вытяжку. Ни одна вытяжка от запаха не спасает в любом случае. Так что, делайте как удобно именно вам. Успехов!


День добрый! Выскажу только свои собственные впечатления от вытяжки, установленной на нашей маленькой (5,4 кв. м) кухне.

Вещь очень полезная. Включаю, когда готовлю на сковороде или для удаления запахов. Вытяжка (KRONA Steel) выдвижная, мощная, малошумная, имеет 3 режима. Поскольку  газовая плита у нас расположена у самого окна, зимой в мороз приоткрыть окно и стоять помешивать что-то рядом весьма проблематично – холодно, дует. Включаю вытяжку.

Однажды в новогодние праздники ждала приезда гостей и хотела запечь курицу. Зубчик чеснока случайно провалился в самый низ духовки, невозможно было его достать. Я  не ожидала, что при сгорании чеснок имеет такой отвратительный запах. Мороз около 25 градусов, ветер. Гости уже  в пути. Ещё что-то надо было нарезать. Уйти из кухни  и просто проветривать было невозможно.  Включила вытяжку на самый мощный режим. Я продолжала готовить, а вытяжка делала своё  дело. К приезду родных благородно пахло только запечённой курочкой!

Кроме того, как я уже писала в своих заметках, включаю вытяжку, когда режу репчатый лук. Располагаюсь поближе к вытяжке. Помогает хорошо.

Существует мнение о том, что вытяжка не спасает от запахов.

Знаю один  простой секрет о вытяжке:  надо  своевременно промывать алюминиевые жироулавливающие фильтры из-за накопления в них масла, иначе забитые поры не пропускают воздух. Вот и всё!!! Фильтры можно мыть в посудомоечной машине или вручную. Чистый механизм достойно выполняет свои функции!

На страницах Вдолевки несколько раз публиковались заметки  Rotcerid. Он убедительно рассказал, что вставляя гофру вытяжки в вентиляционный канал, мы нарушаем приточную вентиляцию. Желательно искать компромиссное решение для совмещения работы вытяжки и вентиляции.

В нашей квартире постоянно открыто какое-либо окно. Поскольку в ванной комнате имеется приточная вентиляция, стараемся и эту дверь держать открытой.


Если делать двурядную кухню (как я хочу), то вытяжка нужна островная, а они дорогие. Меньше 20 тысяч они не стоят в принципе (это не считая установки и прочего), но за 20 там такой дизайн с малыми мощностями, что я лучше без неё. У меня ремонт новой квартиры с нуля и кухня в квартире, которая остаётся маме — я осознаю свои финансовые лимиты. Две варочных сразу купить, один холодильник и как минимум одну духовку (я-то перебьюсь какое-то время, но маму надо во всё комфортное завозить). Это более важные вещи чем вытяжка.

Конфигурация кухни, которая будет у мамы, позволяет установить над плитой приличный фильтр (ваш взяла на вооружение) и не разориться, а с моей кухней — пока только теория. До обмеров решить ничего не могу. Но пока выходит так: или двурядная, но без вытяжки (какие мне нравятся ещё долго не потяну) или угловая, но практически без нижних выдвижных ящиков. Или жертвовать ПММ, но это только через мой труп.

Спасибо вам за ответ, я всё обдумаю ещё раз.        

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте