*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Есть ли шанс увеличить площадь кухни?..


23 Апреля 2017 в 01:27
*

6 597 *

Итак, есть квартира в новостройке, двухкомнатная. Когда покупали, понравился дом, вид из окна, а по планировке, я решила, что подвигаем стены как надо)) Пока ждем сдачу дома, начиталась форумов и законов и поняла, что мои идеи нереальны.... Я хотела стену между кухней и спальней передвинуть на полметра в сторону спальни, получив при этом 2 спальни и кухню-гостиную. Теперь выяснилось, что нельзя увеличивать кухню за счет комнаты...Помогите какие варианты могут быть еще, но в рамках закона. Возможно не стену целиком, а нишу можно сделать, или присоединить балкон? я в расстроенных чувствах(( этаж средний, газ.

Ответы (6)

"… Когда покупали, понравился дом, вид из окна, а по планировке, я решила, что подвигаем стены как надо)).…" это все равно как купить платье по модному принту и фасону без примерки не обращая внимания на размер.


Ну, во-первых, помещение кухни довольно велико, чтобы там устроить кухню с диваном и без каких-либо переносов стен, во-вторых, в отличии от увеличения кухни переносом стены, нишу как раз могут и согласовать, в-третьих, у вас замечательный широкий холл перед входом в кухню, и вы можете часть кухонного *добра* просто разместить в этом холле, оставив в кухне лишь по-минимуму, ну и, в-четвертых, можно намудрить с согласуемыми переделками, дабы увеличить полезную площадь кухни, но, правда, при этом испортить квартиру в целом /сейчас она выглядит очень удачно/. Но, я всегда считаю, что  имея такую просторную гостиную, смежную с кухней, гораздо правильнее просто спать в этой гостиной, без устройства отдельных помещений в виде спальни или зонирования перегородками-мебелями дабы упрятать кровать.  Вариантов эстетично разместить постель в гостиной, чтобы она не выглядела постелью довольно много, просто выбрать *свой*...


а точно нельзя передвинуть стену законно? у вас же не однушка, вроде в однушках нельзя увеличивать кухню за счет комнаты единственной, у вас же две комнаты. вы проконсультируйтесь в БТИ или где там это согласуют. везде все думаю индивидуально.

А вообще у нас с вами кухни один в один по размерам, только вход немного сдвинут, мы там сделали кухню-гостиную, можете в блоге у меня посмотреть если интересно


Встречалась информация,  что иногда согласовывают, если плита электрическая, с  пометкой «Плита и мойка в границах кухни».

Т.к. В СНИПах прямого запрета нет, есть только Постановление Правительства от 2006г, которое говорит, что нельзя размещать кухни над комнатами. При этом сносить стену между кухней и комнатой можно.))

Я сторонник законных мер, но тут ничего плохого вы не сделаете, если только мойку  над комнатой не будете размещать.  А если не согласовывать? А когда (и если)  возникнет необходимость вернуть все взад, при продаже, например, то стенку можно опять сломать и заново выстроить. По моим прикидкам, стоимость сноса- вывоза мусора- возведения: тыс.20 без штукатурки.


Думаете присоединить балкон не нужно разрешения.Чем думать и гадать на кофейной гуще попытайтесь согласовать перепланировку по закону а потом делать ремонт.Если так как вы хотите нельзя то они вам подскажут варианты законные.


У Вас замечательная планировка! Лоджии в Вашем климате можно эффективно использовать и без присоединения. В моей квартире так и есть — часть квартиры без присоединения.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте