*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Еще раз про пожарные люки


6 Сентября 2016 в 17:41
*

10 4389 *

Здравствуйте! Ситуация обычная, но вопросы остаются. Есть лоджия с пожарной лестницей и люками. Хочется, чтобы выполнялись 3 требования:
1) пожарная безопасность;
2) удобство хранения;
3) безопасность от ограбления.
Будем считать, что снизу и сверху люки и лестницы оставлены.
Перечитала много разных мнений в интернете. В моем случае только невозможно отгородить часть лоджии с лестницей прочной перегородкой, слишком маленькая площадь.
Можно: сделать лестницу складной, веревочной, прикрепленной к боковой стене. Сделать пол таким, чтобы люк в полу продолжал открываться, закрыть на щеколду/замок. Поставить на люк стол на колесиках, можно быстро отодвинуть (больше мест хранения нет, с другой стороны балконная дверь вплотную к стене). Т.е. решаются вопросы сохранения лестницы и люка снизу и хранения. Но совершенно непонятный вопрос - как сделать так, чтобы сверху не залезли воры? Закрывать верхний люк на замок изнутри - теряется весь смысл люка. Оставлять открытым - делать из лоджии "проходной двор" (съемная/пустая квартира сверху, ремонтники узбеки и пр.) Какой цивилизованный способ решения этой проблемы?

Ответы (10)

"Закрывать верхний люк на замок изнутри — теряется весь смысл люка"

Посчитайте, сколько квартир над вами и под вами. Вряд ли их владельцы все до одного рассуждают как вы. И если хоть кто-нибудь закроет хоть один люк на замок — теряется весь смысл люков. А открытыми их точно мало кто оставит. А ещё кто-нибудь из соседей вообще оба люка замурует и отделает лоджию изнутри. И никто ему это не запретит. Если вы в нашей стране выросли, то менталитет наших людей, наверное, знаете.

А нет люка — зачем тогда лестница?


К сожалению да. Наши лучше своруют и сгорят)))  Причем даже невинные с виду девушки и бабульки))) А если  не дадут своровать то будут материть. а если поймают на воровстве то наорут что сама виновата, прятать лучше нужно было)))


1.  Приобрести средства индивидуальной эвакуации /сейчас большой выбор достаточно умных, надежных и при этом недорогих приспособлений для эвакуации при пожаре/.

2. На ваш вкус и нужды.

3. Увы, замуровывать. По той простой причине, что 90% поступят именно так, и все ваши потуги на тему *оставить и учесть* будут зря...


практически все обсуждения на форумах строятся таким образом: кто-то пишет — я хочу замуровать. На него обрушивается шквал критики — «идиот, нельзя, а как же пожар или пожарная инспекция». Тут человек пишет - хочу оставить, ему отвечают — бесполезно, замуровывай :-)

(Кстати я не согласна, что если хотя бы один закроет проход, то все бессмысленно. Предположим, пожар на моем этаже отрезал мне выход на лестницу. Я могу спуститься этажом ниже и переждать на чужом балконе.)

Конечно, я готова к реалиям по поводу своих соседей сверху и снизу (например, они захотят присоединить лоджию к комнате о-о). Но мне интересно, существует ли теоретическое решение проблемы? Задача: все в теории хотят сохранить пожарную лестницу для эвакуации, но боятся использования ее для проникновения с целью ограбления. Как быть?

По поводу троса с подвеской, на котором можно спуститься вниз, приветствую, конечно, для сильного и здорового человека. Но здесь речь больше идет не об индивидуальном, а о коллективном спасении.


*… Задача: все в теории хотят сохранить пожарную лестницу для эвакуации, но боятся использования ее для проникновения с целью ограбления. Как быть… * — делить балкон на две части — личную и общественную, отделив одну часть от другой дверью с возможностью открывать только с одной стороны, в общем, *межбалконная дверь*. Это не сложно технически в принципе, но не многие согласны *подарить* купленные за кровные собственные средства,  часть своего балкона /иногда существенную/ в обще-домовое пользование. Потому и замуровывают.


казнить нельзя помиловать… ага)


Все пишут о каких-то гипотетических соседях, которые совершенно точно перекроют люки… форум прорицателей, какой-то, а не о ремонте. У меня две квартиры с балконными люками (хоть, блин, плачь, все новостройки в районе за последние 5 лет построили такими...), мой и соседний стояки с несрезанными лестницами и люками (остальные мне не видно).

У меня квартиры под охраной, на балконную дверь направлен дополнительный датчик. От квартирантов/гастарбайтеров спасет, а профессиональным ворам без разницы есть ли у Вас люки на балконе.


У нас дом сдавался с заваренными люками. Он мне зачем?! Спастись от пожара я с его помощью не смогу, но и воры залезть не в силах. Подо мной лестница срезана, надо мной тоже — выход из ситуации напрашивается сам. Сейчас их, к сожалению, делают только для галочки.


Конечно, закрывайте на замок, только ключ сохраните на всякий случай)


Новостройка, 14 этаж, еще не последний. Люк есть, лестницы нет. Пока квартира строилась, тоже думала, как решать проблему торчащей посреди лоджии лестницы. Остановилась на складном варианте. А по факту, когда пришли принимать квартиру, обнаружили на лоджии гладкий потолок без следов люка. Соседи сверху «позаботились» обо всем заранее  и присоединили лоджию к комнате ))) Подожду еще, что соседи снизу предпримут)))

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте