*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Электропроводка для проточного водонвгревателя


14 Сентября 2011 в 07:04
*

10 1790 *

Прфессионалы электрики подскажите пожалуйста, думаем не поставить ли нам в ванну проточный водонагреватель на 6 кВт, но проблема в том что проводка уже лежит и не переделать. Скажите выдержит ли кабель сечением 2,5мм медь такую нагрузку, наш электрик сказал что вполне, только надо будет автомат помощнее поставить и узо. И еще на кухне будет индукционка а они где-то 7,2 кВт и духовка 3,5 но к ним провод 4мм подведен вроде этого должно хватить? И всвязи с этим вопрос что произойдет если я включу одновременно плиту и водогрейку?? или например стиралка будет работать?

Ответы (10)

у меня сгорел счетчик на лестничной площадке.Оказалось, что он не расчитан на такую нагрузку.А автоматы и УЗО в норме ))


это общеподъездный чтоли?!?!?  


Автомат нельзя ставить мощнее допустимого тока для кабеля, иначе проводка сгорит, а автомат не сработает.2,5 мм2 как раз на 6кВт, без запаса.


ясно! трудно с нами чайниками а то что без запаса это очень плохо??


нет, он только для моей квартиры, но расположен на лестничной площадке.Так вот, как потом выяснилось, что и счетчики рассчитаны на определенную мощность тока, который уходит на квартиру.И когда вдруг включится все: водонагреватель, духовка, чайник, фен и еще чтонить энергоемкое, то ему тут и будет конец )))Так что при замене автоматов лучше заменить и счетчик.


Уважаемая dushesca! Бытовые однофазные счетчики  прямого включения расчитаны на нагрузку  до 50А-60А (ампер). В квартиры, как правило, на ввод устанавливаются автоматиченские выключатели номиналом 25-40А. Так что если у Вас сгорел счетчик, значит неисправны автоматы, либо сам счетчик оказался бракованным.

С чего Вы взяли цитирую "Так что при замене автоматов лучше заменить и счетчик."?.. На что вы собираетесь его менять?  


так если кабель 2,5 чтоб не сгорела проводка надо какой автомат ставить? стоят у нас вроде на 16...


Для медного кабеля 2,5 кв.мм. можно установить автомат до 25А. Но выбор номинального тока зависит от подключенной нагрузки


"бытовые однофазные счетчики"  до 60А это если они современные.А у меня стоял счетчик с тех времен, когда сдали дом в эксплуатацию(а это было оч давно).И о том, что это может произойти, меня предупреждали электрики, менявшие автоматы и делавшие силовую проводку для водонагревателя. Как они сказали — возможен такой вариант.А я понадеялась на авось )))

Да и автоматы на 25-40 А в старых домах никогда не устанавливались(потому что были не нужны): предполагаемая входная мощность в квартиру в те времена не могла быть такой.Поэтому и проводка поквартирная была расчитана на другую мощность.  


Профи

Для кабеля с жилой сечением 2,5 мм максимальный допустимый ток — 23А. А значит максимальная мощность всего 5 кВт. Защищать линию с кабелем  сечением жил 2,5 мм. принято автоматами 20А или 25А. Чаще ставят ещё меньше — 16А, так как линия кончается розеткой, а они всего на 16А расчитаны. Можно поставить автомат и на 25А, но тогда придётся подключать конечное устройство без розетки — она не выдержит просто. Электрика вашего гоните в шею, он Вас толкал на пожар.

Для плиты мощностью 7,2 кВт и духовки 3,5 кВт (суммарная мощность при полном включении одновременно 10,7 кВт) кабель с сечением жилы 4 кв. мм не пойдёт. Максимальный ток при полном включении 48,6А, тут нужен автомат защищающий линию на 50А и кабель от электрического щита к плите с сечением жил 6 кв. мм

А что у Вас там на вводе в квартирный щиток? Какое сечение линий и какой номинал автомата на входе?

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте