*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Электрика НА ПОЛУ - так правильно ?


24 Февраля 2016 в 06:08
*

13 6309 *


Уважаемые вдолевщики, подскажите пожалуйста по электрике, очень нужно! Ремонт идет в новостройке, никогда раньше не делала ремонт в черновой.

Мои строители проложили трубы / штробы (или как их называют) для электрики по ПОЛУ, прямо по диагонали всей комнаты. Никогда с таким не встречалась, разве так проводят электрику? разве не по потолку ???? Прораб говорит, что будет еще стяжка по полу, и что все это закроется, но я сомневаюсь что так правильно. Посоветуйте, как правильно нужно проводить электрику.

Извиняюсь, не могу фото перевернуть ((

Ответы (13)

Профи

разводка электрики по полу наиболее удобный и разумный вариант. А так же самый дешевый. У вас  в доме от щита на лестнице до вашей квартиры ввод электрики так же сделан по полу. И во всех современных многоэтажных домах так же.Исключение может составлять только вариант если вы захотите увеличить выделенную мощность, например завести 380В вместо имеющихся 220 (требуется проект и согласование). Понятное дело что долбить кафель на лестнице вам никто не разрешит, придется тянуть по потолку или стенам. Аналогично при вводе слаботочки — ТВ, интернета. домофона..  


Профи

По полу-то она проводится, но не так похабно. Во-первых в гофре желательно, во-вторых как-то поаккуратнее, чтоли.. Это главный показатель отношения к своей работе.Найдите 10 отличий)))


спасибо огромное за разъяснения, очень помогло.Дмитрий,  проводка идеальная на вашем фото, пойду строителям показывать.Да, и насчет гофры — спасибо, будут переделывать, уже купили гофру.Еще читала на форуме, что надо сохранять все схемы  проводок. тогда запроситьу строителей схемы или фото, я правильно понимаю?


Профи

Если ваши строители сразу стали делать так похабно и без гофры — то я бы сними расстался, ибо у людей нет понятия о том как правильно а из вашей квартиры устроят плигон,  оно вам нужно? Если бы ремонтники были грамотные и рука была набита то сразу бы все сделали правильно, а так видно что люди делают либо первый раз, либо работают на «отвали»  Зачем вам такие? Накосячат еще что нить.  


при такой плотной укладке большого количества проводов в гофре как на первом фото не будет ли прослаблена стяжка над ними?


Профи

androz69Абсолютно правильное замечание. На обоих картинках в общем-то показаны неправильные варианты. В обоих случаях придется делать очень толстую стяжку. И с армированием, как минимум над проводкой. В общем совершенно необоснованная переплата на стяжку и уменьшение высоты потолков. Далее, обратите внимание что в комнату заходит несколько кабелей — до 5 шт!!!.. Спрашивается — нафига? Глупость полнейшая. Получается что каждая силовая точка, лампочки и т.д. сидят на отдельном кабеле. В общем еще куча денег пущенных на ветер.Теперь про гофру. Ее обязательное использование прописали только в 90-х годах. Это чистой воды экономический сговор. Просто некто, владеющий соответствующим производством пролоббировал свое детище в законодательных органах. Для того чтобы выяснить в конкретном для вас случае нужна ли гофра, нужно просто немножко включить мозг и потратить некоторое время на изучение этого вопроса. Вы узнаете, что есть кабели которые допускают укладку в штробы ( в стяжку) без гофры, это так называемые кабели серии  NUM. Боле того, вы сами попробуйте протащить кабель в гофре например в случае замены. Вы с удивлением обнаружите что при прогоне более 3-4 метров это практически сделать невозможно. Так что все разговоры про то что гофра нужна для того чтобы можно было заменить провод — глупость. Следующий миф — это то что гофра якобы не позволяет проводу гореть. Как известно из школьной программы физики горение это некий процесс окисления, где главным катализирующим веществом является свободный кислород. Нет кислорода — нет горения. Понятное дело что в штробе (стяжке) кислорода тоже нет, так что и гореть там нечему. А теперь самое интересное. Есть таблички максимального тока для определенного сечения кабеля в разных условиях проводки — открытая проводка, в гофре, в штробе. Так вот вы опять-таки с удивлением обнаружите, что  наименьшие показатели в случае укладки кабеля в гофре. Оно и понятно, ибо гофра создает дополнительный кожух теплозащиты, от чего кабель быстрее нагревается, а теплоотдача меньше. В штробе ( в стяжке) и на открытом воздухе кабель быстрее отдает тепло и соответственно выдерживает больший ток.Надеюсь я доходчиво объяснил и развеял широко растиражированные мифы… Выводы делайте сами.


А я думал что за штробление перекрытий расстреливают без суда и следствия… А вон оно как...Вот к примеру правила для Москвы:https://mgi.mos.ru/legislation/lawacts/651310/11. При производстве работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах не допускается:11.12. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов (в многоквартирных домах типовых серий).


Профи

штроба штробе рознь. Действительно есть ограничения по штробе несущих конструкций. Особенно это вредно и опасно если штроба глубокая с нарушением армирующего слоя. Но есть и ненесущие перегородки, а так же стяжка. Там вмуровывай и штроби как хочешь, в разумных пределах конечно.Именно для штробы в несущих конструкция с целью максимального уменьшения глубины штробы и придуман кабель системы NUM с тройной изоляцией. Например для укладки кабеля 3х2,5 достаточно канавки 1.5 см. В случае же прокладки гофры понятное дело что канавка получится намного глубже и наверняка даже с нарушением армирующего слоя. Это опять-таки к вопросу нужна ли гофра.В случае же частного домостроения вообще никаких ограничений нет. Хочешь, хоть в трубы провода засовывай.


По поводу количества кабелей: есть различные варианты разводки эл.сетей по квартире, при таком количестве кабелей, скорее всего все соединения осуществляются в щитке (так сказать радиальная система). Имеет право на существование, и вовсе не глупость. А сверху труб вполне может быть уложена армирующая сетка. Хозяин барин. По поводу понижающего коэффициента при прокладке в гофро-трубе, вы помоему тоже слегка так приукрасили ситуацию: один кабель- одна труба, три тех токах которые есть в квартире, и при используемых способах прокладки вряд ли нужно вводить понижающие коэффициенты. А кабель проложенный без защиты, которой является гофро-труба как на фото, может быть повреждён ещё до того как зальют стяжку.И ещё по поводу гофры, был случай когда кабель «потёк», в процессе экслуатации стало выделяться из изоляции масло, и маслянное пятно сквозь стену стало выступать на обоях, чего бы не было будь кабель в гофре. Так что, извините, но вы не развенчали ни один миф.  


Профи

androz69, Стяжка прослаблена не будет, т.к. по-правильному под стяжку обычно еще укладывается теплозвукоизоляция (25-30мм), над гофрой не укладывается (либо можно над ней положить 8-10мм изолона). Таким образом основа выравнивается и над ней делается стяжка одинаковой толщины 60-70мм.


Профи

TopBrick, это стяжка поштроблена, а не плита перекрытия. А заливать еще собираются наливной пол, я так понимаю, чтобы выровнять свою халтуру.


Профи

Владимир Кожин, «На обоих картинках в общем-то показаны неправильные варианты. В обоих случаях придется делать очень толстую стяжку. И с армированием, как минимум над проводкой. В общем совершенно необоснованная переплата на стяжку и уменьшение высоты потолков.»Какая, по-вашему, толщина стяжки должна быть, чтобы не было «переплаты и уменьшения потолков» и как сильно на это влияет гофра, лажащая на плите перекрытия? И еще, как часто вы делаете стяжку без армирования?«Далее, обратите внимание что в комнату заходит несколько кабелей — до 5 шт!!!.. Спрашивается — нафига? Глупость полнейшая. Получается что каждая силовая точка, лампочки и т.д. сидят на отдельном кабеле. В общем еще куча денег пущенных на ветер.»То, что большинство людей не может себе этого позволить совсем не означает, что это полнейшая глупость.


Прораб говорит, что будет еще стяжка по полу, и что все это закроется, но я сомневаюсь что так правильно.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте