*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Двухкомнатная хрущевка, как ставить мебель?


10 Октября 2018 в 18:08
*

21 1135 *

Всех категорически приветствую! )

Вступила я, значит, в ряды ипотечников, взяла себе двушечку в хрущевочке. Примерный план, как на картинке (точных размеров пока нет). Дальняя комната будет использоваться под спальню + маленькое рабочее место (это пока в моих мыслях), а проходная-гостиная, и с ней то и затык. Я совсем не понимаю, как с этими дверью с одной стороны и широким проходом с другой расположить мебель. Диван и телевизор будут точно, а что ставить еще? Стенки и стеллажи всякие не очень люблю, ну, допустим, тумба длинная под телек... Что еще можно поставить в комнате? Хватит ли мне кладовки под гардероб? Шкаф-купэ тоже не очень бы хотелось. Смотрю идеи в таких квартирах, но они, в основном, с перепланировкой, а мне низяяяя, ипотека жеж... Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать? (детей не планируется, 2е взрослых)

Ответы (21)

Банк, не будет против узаконенной перепланировки, без нарушений.


Банки разные конечно бывают, но редко выступают против незначительных перепланировок, которые сильно не меняют жилую площадь, причем для первоначального получения разрешения у банка, даже проект не обязательно, можно все описать словами и приложить схему


В вашем случае я бы обязательно дверь в спальню перенесла ближе к стене со входной дверью, и при возможности расширила кладовку немного


У моих родителей такая планировка была, только квартира угловая была, в спальне два окна, они возвели в свое время в проходной комнате стенку там где ниша, причем сделали ее не капитальную, а каркасную, фанерой обшили, это еще в 20 веке было, сейчас гипсокартон есть,(это для банка, не перепланировка, а фальш стенка, или скажем перегородка раздвижная например), у этой стены разместили диван и стол со стульями, напротив «стенка», по современному телевизор и тумба со стелажами, в торце журнальный столик и кресло. Было весьма неплохо, свободно и гостям где разместится, а их всегда в доме было много.



У меня вопрос, а хрущевке у вас кирпичная или панельная? Уж очень на чертеже стены у вас на капитальные походят.


Всем спасибо огромное за ответы! Дополню — перепланировку не буду сейчас делать точно, средств для этого слишком мало, единственное, возможно, сделаю кладовку-гардеробную побольше, если в банке разрешат.

Nati54 — спасибо, я это уже все просмотрела, очень долго ищу все темы, связанные с такими квартирами, но они все именно с перепланировкой

NatalyV - межкомнатные стены не капитальные

Я понимаю, что для таких квартир идеально сделать, как на картинке, у подруги такая же квартира, она делала перепланировку, 2 отдельные комнаты это круто, но, у меня пока нет такой возможности, довольствуюсь тем, что есть )


Вы так имеете ввиду? Я еще забыла написать, что в большой комнате не только окно, но и балкон. И получится, если переносить дверь, на эту стену хорошо встанет телевизор, тумба и диван напротив, а что ставить в нише напротив окна?


Вряд, ли банк одобрит увеличение  кладовки за счет жилой комнаты, если в БТИ кладовка помечена как нежилое помещение, так как это ухудшение жилищных условий, если в БТИ кладовки фактически нет (как у меня на плане БТИ как таковой кладовки нет, это часть жилой комнаты), то думаю это даже не  нужно согласовывать, просто увеличении шкафа скажем (убрать стенку и сделать двери купе). А вот вариант Ваших друзей вызывает сомнение в плане согласования, насколько помню, нельзя уменьшать жилую площадь  и переводить ее в нежилую, если только это не первый жилой этаж.


у меня по стенке 3.08 стоит зеркальный шкаф 2.70 шириной


Напротив окна — камин с двумя креслами и столиком. Или просто кресла с журнальным столиком. Или с книжный шкаф и рабочее место. Или стол со стульями. Или камин, шкафчик, торшер и диванчик. Или место для шитья/рукоделия. Все зависит от вашего возраста и любимого времяпровождения. А спальня — для кровати и гардеробной. Тем более, вас двое, кто-то может спокойно отдыхать, пока второй за компом, телевизором, шитьем или чтением. А вход в гардеробную я бы сделала и из гостиной, если часто один еще спит, а второй уже собирается на работу. А можно наоборот, камин с креслами / рабочее место сделать в спальне, а в гостиной на всю ширину гардеробную. Или за легкой стенкой, или за шторой. Смотря какой режим жизни в квартире - только сами или с частыми гостями )).


Подскажите, а как мебель ставить в этой комнате уже решили?


Спасибо за советы, кресла и журнальный столик, для меня, наверно вариант. Как раз место и почитать и что-то порукоделить будет. Ну и, опять же, с гостями посидеть, кухонка то маленькая. На работу собираемся вместе, так что беспокоить друг друга не будем, тут больше плюс входа в гардеробную из гостиной в том, что кровать 2 метра, и получается проход между стеной и кроватью 45 см, не очень удобно к этой кладовке подлезать будет


Сам живу в похожей «хрущёвке», поэтому знаю, что главным камнем преткновения в малогабаритках является отсутствие мест хранения. В Вашем варианте я бы не боялся расширить кладовку,- пусть в комнатах будет меньше мебели, они из-за этого будут казаться просторнее, а в кладовке пусть лежит всё-всё-всё ;)

Не думаю, что реально из банка кто-то припрётся с рулеткой мерить комнаты, пока вы исправно платите взносы. Даже на дверь кладовки, перенесённую, например, в зал- и то, думаю, закроют глаза.

Вот моя кухонька без перепланировки- может, чего присмотрите из идей :

ideas.homechart.ru/posts/16023/biudzhetnoe-obustroystvo-hrushyovskoy-kuhni/


у нас в спальне под окном стоит стол с тумбочками на всю ширину комнаты, вот там хорошо рукодельничать и прочее.


Спасибо большое! Хорошо, что у меня газовой колонки нет ) очень здорово сделали кухню! респект вам )


Да, примерно так, можете пока ничего не ставить, а дальше жизнь покажет, или столик рабочий, или доп.место для хранения, или вообще ничего, фотовыставка какая-нибудь


Мы в подобной хрущевке жили долго, мебеля двигали-перемещали неоднократно, из всех вариантов, которые бывали, самым удачным был такой.

Тут удобно было и с друзьями *кружком посидеть*, и у окна почитать-попошивать, и местами хранения мы не были избалованы в спальне, да и не спальня была, а детская, да книг у нас немало  — поэтому многое было в гостиной, и шкафы, и полки /за диваном во всю стену, *от и до*/.


Если не рисковать с перепланировкой, то рабочее место лучше разместить в зоне гостиной у окна. «Спиной» к окну поставить тумбу с тв, напротив у стены-диван и кресло, журнальный столик. Кладовки для гардеробной хватит, а вот оставшееся место- только для спальни. Больше вопросов возникнет с прихожей- вот там реально не развернуться. Поэтому многие сносят стену между прихожей и комнатой, ставят в комнате у стены шкаф, который одновременно служит гардеробом для верхней одежды. В этом случае диван ставят «спиной» к этому шкафу.


Не переносите дверь в маленькую комнату от окна. У вас после этого в спальне станет душно. По крайней мере вероятность этого высока. Говорю из имеющегося опыта. Вентиляция в кухне и в санузле установлена таким образом что рассчитана именно на такое расположение двери в маленькую комнату.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте