*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Душевая без кабинки


28 Февраля 2013 в 14:47
*

14 557 *

Подскажите, пожаааалуйста, кто имел дело... Хотим убрать ванну из ванной комнаты, на ее место душевую без поддона. Есть ли какие-то тонкости, которые нужно учесть по сантехнике, коммуникациям и так далее? Хотелось бы сейчас все предусмотреть, пока не приступили к ремонту.

Ответы (14)

если вам подвождка позволит еще… слив я имею ввиду. И нужна качественная гидроизоляция. Я тоже хотел, но сейчас отказался от этой идее.


Душевая в строительном исполнении очень удобна. Если позволяют средства, купите хороший душевой трап (есть щелевые, длинные), обычный квадратный стоит около 500 руб., но его чистить несколько заморочно. И смеситель поищите спец. для душа, т.е. без излива (он в душе очень мешает), лучше с термостатом. Еще хочу посоветовать продумать заранее ограждение: если места мало, то удобнее шторка, если просторно, то можно и стекло.


Трап нужен с защитой от пересыхания. Если вы уедете в отпуск, а водичка в трапе за 2 недели высохнет, то ваша душевая наполнится чудесным ароматом! С защитой такого не произойдет: клапан без воды плавно опустится и перекроет слив.

Щелевые трапы хоть и красивые, но очень дорогие и сложные в прочистке.

Нужна очень тщательная гидроизоляция.

Наберите на ютубе "гидроизоляция fiberpool". Там увидите всю технологию нанесения.


Вот на этом месте можно поподробнее… Я имею в виду про слив. Что значит позволит?


Спасибо, учту.


Насколько я поняла речь о том, на какой высоте находится слив в фановую трубу, как далеко будет трап от трубы (слив должен быть выше, чем дырка в трубе:) и вода должна уходить под определённым наклоном), насколько нужно поднимать уровень пола в санузле.


Да… именно так, ну остальное я в личном сообщение написал.


Ок. Спасибочки всем огромное. На что обратить внимание поняла, дальше буду разбираться со спецами на месте )


Мне понравился трап Геберит с инсталяцией пристенной. Тоже хочу сделать строительный душ, у нас в старой квартире был сделан — 1 ступенечка и поддон выполнен простым бортиком из кнауффской направляющей и водостойкой гкл, обложенным плиткой.


Посмотрите мои альбомы (делаю только сам для себя):

1) Нынешний гостевой сан-узел. Трап Viega. К нему есть "сухой" затвор (с "крылышками") — но он оказался невостребованым, сейчас валяется в шкафу. Обычный и за 2 (два!!) месяца не пересыхает.

Фото в "авторском порядке" — всё поэтапно.

photo.qip.ru/users/prok12/200666158/

2) В новой квартире для дочки делаю тоже душ в строительном исполнении. Всё про трап и гидроизоляцию — в описании альбома и комментариях к отдельным фоткам. Трап — угловой Viega. Недостаток линейных трапов — в него руку не засунешь, чтобы прочистить (а случается!!): горловина узкая.

photo.qip.ru/users/prok12/200665025/


Красивый фотоотчет! Все так аккуратно....

Вопрос: душевая кабина будет совсем без бортиков? Хватит ли высоты направляющей у дверей, чтобы не пропустить воду наружу? Не будет ли пропускать воду стык направляшки дверной с кафелем?  Или для страховки стоит сделать небольшой бортик ?

Ваяю себе такую же кабину… мучаю голову с этим бортиком)


Бортик не надо. Проверено неоднократно. Уклон порядка 1см от душевого ограждения к трапу — желателен. Уровень воды на полу обычно минимален (до 1см), высота направляющей душ.-дверей — около 4-5см. Для стыка с кафелем по полу и по стенам в комплекте душ.ограждения идут резинки. Их можно продублировать силиконом.


Спасибо! Уже сделал подиум без бортика.

Решил вместо гидроизоляции "а ля резина" сделать гидроизоляцию из стеклоткани на эпоксидке. Купил эпоксидку, которая после высыхания остается гибкой и не дает трещин и стеклоткань. Наклею стеклоткань на подиум с нахлестом на стены. Получится поддон, вмурованный под плитку. Точнее под мозаику на полу и под плитку на стенах на высоту сантиметров 10. Мозаику приклею эпоксидной затиркой, ею же и затру. Странно, что метод гидроизоляции эпоксидкой не распространен в душевых кабинах. Зато применим при строительстве бассейнов и гидроизоляции плотин.


Моя сестра, из-за нехватки места, сделала душевой уголок. Получилось просто супер. Понравился трап для слива воды, просто настоящее произведение искусства.  Вот примерно нашла в инете

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте