*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Душ в строительном исполнении. Где ошибка (где накосячили)?


25 Сентября 2018 в 22:42
*

15 6882 *

Добрый день.
В ванной комнате сделали душевую.
Порядок работ был такой:
1. Два слоя гидроизоляции по полу в пределах ванной комнаты.
2. Установка трапа алкапласт и труб канализации к стояку (стояк в туалете). Разводка хвс и гвс в туалете открытая выходы через отверстия в стене в ванную.
3. Стяжка с уклоном из ЦПС - апрель месяц
4. Через 2,5 месяца 2 слоя гидроизоляции по полу и по всем стенам до потолка. Плюс гидроизоляционная лента вокруг трапа.
5. Укладка плитки.
Через месяц активного пользования, вода постоянно стоит в дверном проеме в коридоре. Двери еще нет, в коридоре пока только стяжка, напольного покрытия нет.
Вопрос: откуда вода?))
Сначала думали "через край" льется во время принятия душа. Конечно какое-то количество воды попадает на пол в коридоре, пока мокрыми ногами, или носишь воду из ванны в течение дня.
Через 10 мин после душа появляются лужи на стыке коридора и порога. Вытираю насухо, через 5 минут лужи опять. Вода как будто вытекает из-под плитки в коридор. По коридору при этом мокрое пятно не расползается.
Второй вопрос: если сейчас промазать гидроизоляцией участок в коридоре, защитит ли это напольное покрытие от влаги (кварцвинил)? И куда будет уходить вода (соседи пока не приходили снизу)? Или наоборот она перестанет из коридора затекать под порог?

Ответы (15)

У Вас под правым кирпичом, похоже, есть щель, куда вода попадает или снаружи, или изнутри. Попробуйте налить лужу на пол возле щели, не трогая душ. Через минут 10 вытрите и посмотрите, будет ли опять лужа. Если да, то, пока вы моетесь, вода «втягивается» в щель, а потом потихоньку выходит наружу. Тогда спасет герметизация щели. Если «фокус» не удался, и вода после протирки не появилась, то течет изнутри, возможно, где-то трещина в пластике трубы или трапа. И в стяжке. Но первый вариант более реален )). И да, кварцвинилу вода до лампочки )).


Спасибо, попробуем.


У меня была аналогичная ситуация на новой квартире, только текло через стену на кухню. Не теряйте время, он у вас уже весь насквозь промокший, разбирайте и переделывайте. Так как сначала бригадир так же предлагал сначала один шов замазать, потом другой. Потом вскрыть стену со стороны кухни, может там что с трубой, в итоге рабочий проломил пластиковую трубу, пришлось разбивать стену до конца и полностью все менять. Я настояла на вскрытии поддона, абсолютно весь был насквозь промокший, разбили стяжку, все убрали, сушился вместе со стеной на кухне 2 недели, потом стали делать поддон заново, контроливала каждый этап, выкладку стенок, стяжку, прочитала в инете как делается гидроизоляция и контролировала. Потом придумала тест и неделю проверяла на протечку, заклеивала плотно трап, и наливала по бортики воды и через сутки проверяла нет ли где протечки, потом большую струю пускали и так же длительно проливали, убеждаясь что нет протечек в самом трапе и канализационной трубе. Строительного исполнения хорошо, только в случае, если это делает тот кто знает как это делается.


Профи

Уверен, что затирка у вас цементная, а она очень хорошо пропускает воду. Замените затирку на эпоксидную, и всё будет нормально.


Цементная, те вода протекает через затирку под плитку, и, тк гидроизоляция не дает ей течь вниз, она вытекает через порог (единственное место где не промазано)?


Все скрытые работы мы контролировали. Мне кажется, что если бы текла пластиковая канализация или гидроизоляция плохая, то вода бы текла в туалет по смежной стене и там также была бы лужа, да и соседи снизу давно прибежали бы....



Профи

olelenka, да, я это на своем первом же поддоне из плитки заметил, потом стал делать только эпоксидную затирку.


Спасибо. Как Вы думаете на полу достаточно будет поменять? или по стенам также?


Профи

Я обычно предлагаю по минимуму, только мокрую зону, то есть, и стенки обязательно, так как затирка дороже, а там заказчик решает по своим финансовым соображениям, согласиться или на всю плитку, все таки будет различие в тоне затирки. Да, и перед затиркой надо хорошо просушить, а учитывая что поддон у вас насквозь пропитан водой, то это как минимум месяц-полтора. Есть ещё вариант без удаления цементной затирки — покрытие её лаком. Цвет станет глубже, а воду не пропускает, тоже уже испытано не раз. И тоже надо хорошо просушить перед, лак брать яхтенный, или для наружных работ, на органических растворителях.


Спасибо Вам за участие!


Профи

Здравствуйте. Начнем с гидроизоляции. Гидроизоляция должна быть нанесена не в два слоя, а соблюдена необходимая толщина. Для ее достижения берется средний расход указанный производителем на м2. По всем примыканиям обязательно использовать гидроизоляционную ленту, особенно в примыкании подиум-стена, как наиболее вероятного образования трещины. Если эти условия соблюдены, то движемся дальше. Установка трапа. Здесь достаточно следовать инструкции завода изготовителя. И еще одна вероятная причина — смещение уплотнительного кольца при монтаже канализационных труб. Это все. Проникновение воды через цементную затирку считаю несостоятельной причиной.Она паропроницаема, но никак не водопроницаема. Решение проблемы — только полный демонтаж начиная с плитки до установления причины протечки.


Спасибо за ответ.

«И еще одна вероятная причина — смещение уплотнительного кольца при монтаже канализационных труб.»

Когда собрали канализацию — ее проливали при мне до стяжки. И если бы текло соединение труб, то первым делом вода пошла бы в туалет вдоль этой трубы и отверстие в стене (само отверстие не гидроизолировано) по короткому пути. Трап установлен около стены смежной с туалетом. Да и соседи бы снизу уже давно прибежали бы. Или я не правильно рассуждаю?


Профи

Попробуйте поискать протечку методом исключения. Сначала снимите решетку и проливайте водой сам лоток примерно в течении времени появления воды. Если все нормально, то снимайте плитку и ищите трещину в самой стяжке или в ее примыкании со стеной. Перед этим пролейте душевую зону, чтобы визуально определить мокрые зоны под плиткой. Не затягивайте с этим, т.к. мокрое минеральное основание — отличная среда для роста различных грибов.


Отделались легким испугом)). В общем и целом все закончилось хорошо!

Начали искать методом исключения:

На ночь, заткнув слив трапа, набрала полный трап воды на всю ночь — ни капли не вытекло. Исключили сам трап.

Далее заполнила пол водой полукругом — вода стояла целый день, уровень воды не упал. Плитка, швы и гидроизоляция ничего не пропускала.

Решилась на разбор: сняла плитку с порога сбоку, убедилась, что порог также гидроизолирован, увидела струйку воды в верхнем правом углу. Пол уже высох за ночь, я только впервые обратила внимание, что шов на стыке стены и пола мокрый, но ровно до того места, где сверху выход трубы через стену на смеситель для будущей раковины.

Причина: плохо установлен смеситель, соединение хвс подтекало ПОД плитку и вытекала вода в коридор постоянно и под напором. Как только кран перекрыла, лужа перестала появляться, и все высохло.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте