*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Душ в строительном исполнении


4 Января 2015 в 20:58
*

15 1613 *

Квартира с черновой отделкой. Подскажите, пожалуйста, как сделать душ в строительном исполнении, чтобы пол в нем был вровень с остальным полом в ванной? Как правильно в этом случае проложить трубы и все остальные подводки??? Может быть кто-нибудь делал у себя такое, буду очень признательна за фото.

Ответы (15)

1. Максимально приблизить душ к канализационному стояку

2. Далее два варианта:

 2а — поднять весь пол в ванной на Х сантиметров. Где Х=h1+h2+h3+h4.  Где h1 — это высота нижней кромки приемного отверстия в фановой трубе стояка.  h2 — высота перепада от уровня h1 до места установки трапа (так называтся элемент для душа, обеспечивающий гидрозамок при сливе),  h3 — это толщина самого трапа, h4 — это 3-5см перепада высоты от сливного отверстия до уровня пола, где не должна стоять лужа.  Т.е. менее 15см вряд-ли получится...

 2б — раздолбить пол вокруг стояка.  Перебрать стояк, при обязательном участии соседей снизу, таким образом, что бы приемная труба оказаласть ниже уровня пола. В принципе можно и не перебирать — существуют специальные врезки прямо в трубу. Можно поставить 40мм. инидивидуально для душа.  Прорезать канавку под сток с душа, до места установки трапа.  Все это тщательнейше гидроизолировать. Установить закладки и заливать стяжку уже с необходимыми углами для стока воды.


Вровень с полом душ хорошо делать в своем доме или, в крайнем случае, на первом этаже. В обычной новостройке это слишком хлопотно. Мы просто подняли пол на высоту кирпича плюс стяжка. Сделали бортик. Отказались от стеклянной шторки, повесили обычную тканевую, так просторнее (с/у маленький очень — 3,8м). Из "полезных советов": смеситель берите без излива, т.е. спец.для душа; если дом высотный, то с термостатом (очень многие соседи жалуются на перепады напора воды, а у нас с этим порядок); берите хороший (или самый хороший))) душевой трап (мы доверились сантехнику, он взял дешевый с сухим затвором, иногда мучаемся от непонятного запаха); кафель на стены лучше матовый и крупный, чтобы меньше швов(швы обработайте спец.средством). Удачи! Мы на свой душ не нарадуемся, очень удобно и просто в уборке.


Спасибо большое за ответ. Очень уж не хочется пол во всей ванной поднимать. А вариант 2Б — самое то что надо.Где бы еще специалиста найти, чтобы грамотно и аккуратно это сделал.


Спасибо за ответ и фото. Всетаки мне хочется чтобы весь пол был на одном уровне, я бы даже бортик делать не стала, если это возможно. Я видела такие душевые (в санатории и в гостинице) и они были не на первом этаже. И еще вопрос. Такого маленького слива хватает? Вода вся успевает уходить? А трап вы не рассматривали?


StenIvanovich, подскажите мне, пожалуйста, как специалист, возможно ли сделать то, что я задумала. Душ и раковина находяться не очень далеко от стояка канализации? Я видела такой душ в бюджетном санатории на 3-м этаже и в гостинице, тоже не на первом этаже. Они там что гидроизоляцию на весь пол делали?


да, делается гидроизоляция на весь пол.

для того чтобы слив был вровень с остальным полом — об этом должен позаботиться застройщик. например ЮИТ предлагает квартиры с трапом в центре ванной и уклоном к центру. сделать такое в новой квартире самостоятельно — исключительно геморойно, и как минимум требует участия соседей снизу. сам трап + обвязка — высотой ну не меньше 15 СМ. если вы решитесь долбить перекрытие самостоятельно — вы таки его проломите насквозь.


Я не профессионал, но моему мнению вы можете доверять.

Так как вы хотите, в новостройке, без подъема пола — сделать нереально.  За исключением первого этажа, где это технически осуществимо. (Кстати, организационно — это не всегда возможно)  TopBrick все правильно написал.

Если этаж не первый, то низкий пол сделать возможно только с соблюдением территориальной близости душа и стояка.

И похоже, при вашей конфигурации санузла, шансов на это практически нет — не делать же мокрую зону на полу прямо у входа. Даже если вы дверь сместите влево, то нарушится вся эргономика. До раковины (предмет первой необходимости) будет далеко идти, вход из-за душевой перегородки, превратится в подобие коридора… Не, это не вариант.

Единственое решение сохранить ваш план и при этом не поднимать пол — автоматический насос, установленный под раковиной.  

Минусов два:  

1. Невозможность принять душ и помыть руки в раковине санузла при отключенном электричестве.

2. Шум от работы насоса.

А гидроизоляция на весь пол санузла, по идее должна быть уже сделана застройщиком, при сдаче дома. Во всяком случае раньше, это было обязательным требованием.  


StenIvanovich, спасибо за участие. Автоматический насос меня не устроит. Я думаю, должен быть какой-то выход. Может быть попробовать договориться со строителями на стадии постройки, мой этаж еще не построен.


есть решение, нужно познакомиться с соседями и договориться с ними о врезке в канализационный стояк на уровне их потолка. что бы не использовать насос. я выбрал вариант с насосом, получилось идеально ровно в пол.  



Спасибо за вариант. Врезка на уровне потолка соседей — это что значит? Канализация будет проходить у них по потолку? Наврядли они согласятся!


Да, труба будет идти у них по потолку. Ваш вариант имеет  решенеия: 1- насос, 2-пересмотрите расположение душевой, 3- сделайте высокий поддон на пьедестале ideas.homechart.ru/projects/3220/


В санаториях и гостиницах такие душевые делают сразу на всех этажах, да и толщина перекрытий там больше, и высота этажа. В обычных КМ-домах высота перекрытия не достаточна. На первом этаже можно долбить пол сколько угодно, внизу никто не живет. У нас стоит самый обычный трап, вода уходит быстро, к нему ведь сделан уклон. Поначалу тоже хотелось душевой отсек вровень с полом, как в "загранице". Сантехник объяснил что придется идти к нижним жильцам, долбить пол… Предложил такой выход. Может вышло не так красиво как в глянцевых журналах, но очень удобно, просторно, легко убирать.


почти, как в глянцевых журналах! ideas.homechart.ru/posts/21280/spektr/#comment-351374

ничего не долбал, использовал душевой насос.


Профи

а зачем делать закуток для входа в душ?? сделайте по всей ширине помещения!))можно будет вдвоем комфортно мыться)или даже 2 лейки сделать))и трап не будет отдельным куском смотреться!!!

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте