*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Дует из плохо промазанных вертикальных стыков газобетонных блоков! Впереди штукатурные работы -надо срочно решать!


4 Апреля 2014 в 16:33
*

8 5066 *

Добрый день, уважаемые форумчане! Обращаюсь к коллективному разуму!

1) На эти выходные уже должна прийти бригада механизированной штукатурки - надо быстро понять стоит ли заморачиваться с расшивкой стыков газобетонных блоков. Мы только недавно заметили, что из некоторых ощутимо сквозит, соседи говорят расшивали и замазывали.
А бригадир штукатуров утверждает, что ничего не надо делать, все скроется под слоем штукатурки (MP75) и дуть не будет.
Нам прямо завтра надо или расшивать их или понадеяться на авось и авторитетное мнение мастера....

И еще подскажите, пожалуйста, правильно ли следует мастер технологии оштукатуривания если:

2) стены для выравнивания степени впитывания он будет проходить грунтовкой Бетоконтакт(бетонные пилоны) и (по-моему)Грюндермитель все остальные(газо-(или пено)бетонные блоки внешних стен и пазогребневые гипсоблоки внутренних)? Хватит ли если пройти их в один слой или необходимо два?

У нас уже есть купленная грунтовка Ceresit CT 17 зима. СтОит ли предварительно загрунтовать ей особо впитывающие внешние газобетонные стены, чтоб они второй раз прошли своим грюндермиттелем ? или нельзя смешивать грунтовки от разных производителей? (ну нет у меня уверенности, что они два раза будут грунтовать, с ними же не будешь сидеть караулить, и внешне одно и двухслойную грунтовку на глаз я не отличу=((()

3) самое главное - мастер говорит, что будет закладывать фасадную стеклосетку (ячейка 4-5мм - ширина ~30см) ТОЛЬКО на стыки бетона и других материалов - стоит ли требовать чтоб сетку заложили по всей поверхности газобетонных блоков(как особо подверженных растрескиванию)?

Помогите пожалуйста! Квартира ипотечная, жить нам в ней еще долго, штукатурка стоит как полжизни, (сами мы не местные =)крайне не хочется потом повторно самим штукатурить с неизвестным результатом!
Заранее спасибо всем откликнувшимся!!

Ответы (8)

да на всякий случай уточняю — дело идет в квартире -новостройке с монолит-бетонными пилонами и внешними стенами из белых таких крупных блоков (газо или пенобетон)


     Надо бы уточнить, из чего ещё состоят эти внешние стены, кроме пенобетона, из чего состоит наружный слой, есть ли какой-нибудь внутренний слой, какую толщину имеет каждый из слоёв (не может же стена из 1 только слоя пенобетона состоять). Ещё лучше, если бы фотки разместили. Не совсем понятно, что это за "некоторые" стыки, из которых сквозит, и чем они отличаются от других стыков (их которых, вероятно, не сквозит).

    Пока могу только посоветовать подстраховаться: расшить стыки с предполагаемыми дефектами, и, если там имеются пустоты ощутимого размера, заполнить их монтажной пеной. Если между блоками нет пустот такого объёма, куда можно пену запустить, то нет смысла что-то делать: "все скроется под слоем штукатурки", как сказал бригадир.


автор, вы уж определитесь что у вас там- газо или пенобетон. Это две большие разницы!!!


всем привет и спасибо за отзывы!!

к сожалению на выходных не получилось зайти на сайт, но зато я сфоткала стенки (правда на телефон, качество поэтому не журнальное прямо скажем=)

К сожалению не могу точно сказать газо это пено бетон  (почитала про разницу изготовления, но внешне нам их не отличить ) .

Снаружи как мы поняли у нас вентилируемый фасад — если не ошибаюсь слой роквула + поверх него керамическая плитка.

Есть фотка куска газобетона марки Бонолит, внешне он более пористый, но при этом сверлится немного труднее, чем те блоки что нам застройщик во внешние стенки заложил. При чем они еще и с кавернами (1-2 см шириной и 0,5см глубиной) во многих местах. В общем не торт.

Дует в них в большинстве случаев из вертикальных стыков, в горизонтальные все таки раствора немного мазнули видимо (от щедрот! )

В общем так и остались вопросы:

1) грунтовать ли их нам в два слоя (и можно ли сделать это грунтовками разных производителей)? (ceresit ct17 и поверх грюндермиттелем)

2) просить ли класть внутрь штукатурки сетку по всей поверхности блоков(как самых опасных для растрескивания по швам)  или ограничится неширокой сеткой только на стыки — монолит-бетон + блоки внешних стен.



штукатуры немного запозднились, договорились с ними на завтра. Сегодня еще успеем что-нибудь сделать… только вот не уверены в какую сторону двигаться!

Помогите определится — или уже успокоиться и доверится мастерам или в темпе вальса погрунтовать? и договариваться чтоб они клеили сетку везде?


   "Дует в них в большинстве случаев из вертикальных стыков, в горизонтальные все таки раствора немного мазнули видимо (от щедрот!)"

  От щедрот — вряд ли. Зазоры между блоками, лежащими друг на друге, да и ещё и с прослойкой из раставора, даже специально оставить проблематично (чтобы горизонтальные стыки продувались). В отличие от рядом стоящих блоков, образующих вертикальные стыки:)

  Интересно, на стенах, которые продуваются, минвата ("слой роквула") снаружи уже закреплена? Если пока нет, то рано бьёте тревогу. Если да, тоже ничего страшного — предыдущие советы остаются в силе.

  "грунтовать ли их нам в два слоя (и можно ли сделать это грунтовками разных производителей)?"

   Если грунтовать, то лучше следовать рекомендациям от производителя (погуглите тот же ceresit ct17, выйдите на сайт производителя, проконсультируйтесь, что с чем сочетается). Использовать грунтовку, первую попавшуюся или от разных производителей, лучше не стоит, т.к. рискуете получить обратный эффект. Штукатурка по сплошной сетке сводит к минимуму риск отслаивания даже без грунтовки, хотя 100% надёжности не гарантировано.

   Намерение бригадира"ограничится неширокой сеткой только на стыки" трудно обосновывается и, скорее, похоже на желание сэкономить. Сплошная сетка, конечно, надёжнее, особенно если хотите подстраховаться от растрескивания самих блоков.


"Зазоры между блоками, лежащими друг на друге, да и ещё и с прослойкой из раставора, даже специально оставить проблематично (чтобы горизонтальные стыки продувались)."

и тем не менее, в том месте где на фотке подписано "Дует!" в морозы огонек зажигалки был почти горизонтальным. Талантливые строители чоуж!

Дом уже сдан и квартира нами принята-соответсвенно внешне все уже прикрыто керамическими плитками поверх утеплителя (пока вроде никто из них не отвалился)… а вот что там под ними....

Еще нюанс в том, что квартира угловая, практически все стенки на улицу. Одна только с соседями и одна (кухня ванна) граничит с внутренней лестницей. На улицу как раз таки выходит пенобетон под утеплителем, так что самое интересное начнется следующей зимой.

За остальные советы спасибо! Будем экстеренно думать!


    Штукатурка от продувания защитит — об этом можно не беспокоиться. Настораживает сам факт обнаружения мест продувания после окончания монтажа фасада. Если вату кое-где не положили, то под фасадной наружной плиткой этого дефекта не разглядишь. Это можно будет только почувствовать в следующую зиму. От промерзания штукатурка может не защитить.

   Продумайте, каким способом потом (если дефект проявится в седующую зиму) можно будет привлечь застройщика к ремонту фасада в рамках гарантийного обслуживания. Гарантийные обязательства застройщика на этот случай  в договоре достаточно чётко прописаны? Если нет, попытайтесь это исправить сейчас — чем раньше, тем лучше.

   Хорошо, что вентилируемый фасад приспособлен к ремонту: наружные панели можно в любом месте снять и вернуть на место после устранения дефекта по укладке утеплителя.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте