*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Дует из вентканала


20 Ноября 2016 в 14:00
*

16 2126 *

Всем доброе время суток! В кухне имеются два вент.канала (один достался от второго с\у, который строители не стали делать). Летом оба работали нормально. Сейчас при наступлении холодов (-20 и ниже) из одного вент.канала стал поступать холодный воздух, второй работает нормально.
Квартира находится на третьем этаже, трехэтажного дома. Тех.этажа нет. Схема вент.каналов на рисунке.
Как решить проблему?

Ответы (16)

   Самый простой способ решения проблемы — 1 из вентканалов закрыть, а 1 оставить, как и было предусмотрено проектом. Избыточный воздухообмен - это тоже плохо, т. к. с повышенным количеством удаляемого  воздуха из квартиры удаляется повышенное количество тепла. Какой закрыть, а какой оставить — сами догадаетесь?

 Возможен другой вариант, если планируете ставить над плитой кухонную вытяжку. И куда трубу воздуховода воткнуть есть место, и при этом канал для естественной вентиляции открытым сохранить.


Если неработающий вент.канал закрыть вытяжкой, то через вытяжку не будет задувать? Вытяжкой проще закрывать тот канал, что нормально работает, так как он ближе )))

Пока просто хочется понять, почему он стал дуть в обратном направлении. Направление изменилось именно с наступлением сильных морозов.


"Если неработающий вент.канал закрыть вытяжкой, то через вытяжку не будет задувать?"

А что — такая сильная струя из канала прёт? Она вас не сдувает?))) Попробуйте пламя свечки к вентотверстию поднести — не затухает? И поинтересуйтесь, есть ли у вытяжки обратный клапан против обратной тяги.

"Пока просто хочется понять, почему он стал дуть в обратном направлении".

Тогда на схеме покажите, которые каналы ваши, который из них кухонный и который вас беспокоит.


Профи

обратитесь в жил контору, тсж, пусть проверят на крыше и соседей!


Такая же проблема была, последний этаж. Оказалось, что задувает воздух с улицы в вентканал. Сама шахта промерзала. Строители сначала частично замотали выход из вентшахты на крыше, а летом установили какую-то специальную штуку, которая регулирует подачу воздуха снаружи. Управляющая кампания с приходом холодов ее закрывает, летом открывает. Проблема решилась. Обратитесь к застройщику,, если дом на гарантии или в УК.


Попытаюсь пока сам угадать, какие каналы на схеме в квартире у автора и из какого канала обратная тяга.

Моя версия: в кухню тянет из канала №1.


Профи

Добрый день!

Вент.канал для кухни и вент.канал для с/у — это две разные системы, так предусмотрено сан.нормами.

У меня на практике был подобный случай: с наступлением холодов у жильца в новостройке вент.канал выдувал холодный воздух. Может быть несколько причин: нарушение в строительстве дома, кто-то из Ваших соседей установил себе более мощную вытяжку… В любом случае отправляйтесь с жалобой в УК — работа по устранению проблемы лежит на них.


Угадали правильно.Квартира та, что снизу. Дует из шахты №2.

В УК и  застройщику обращусь))


"В УК и  застройщику обращусь))"   (???)

И что вы от этого обращения ожидаете? Что кто-то придёт и движение воздуха в канале вспять повернёт?)))

"Угадали правильно.Квартира та, что снизу. Дует из шахты №2". (???)

Я предполагал, что в кухню задувает из канала №1. Значит, с этим не угадал. Вы говорите, что из №2 задувает? Или, всё же, из №1?

А с принадлежностью каналов вашей квартире не ошибся? №1 — это штатный канал для кухни, а №2 — для санузла, который не стали делать. Это точно ваши каналы?



Вот план квартиры. Дует из отверстия на территории кухни.


В шахте 4 канала для кухни, из них только один ваш. Где именно отверстие вашей кухни — стрелочкой или крестиком можете показать?


Мои шахты те, что черным помечены в сторону квартиры.


Начальный рисунок перевернул — теперь сходится с «чёрными метками» на плане квартиры. На правом рисунке №1 — это кухонный канал, из которого «тянет». №2 — канал для с/у, работает нормально.

Причина обратной тяги, возможно, связана с соседством с центральным каналом, идущим из подвала. Его высота и площадь сечения в разы превышает аналогичные размеры вашего канала, и, соответственно, объём удаляемого воздуха у него на 2 порядка выше. Поверх оголовка шахты над выходными отверстиями всех каналов должен быть козырёк. Воздушный поток из центрального канала отражается от этой преграды и частично заходит сверху вниз в ваш кухонный канал.

Если эта версия верна, то у ваших соседей за стеною такая же обратная тяга должна присутствовать в канале с/у, расположенном по другую сторону от центрального канала.

Если всё сойдётся, то можно будет на оголовке шахты (которая заканчивается на крыше) под козырьком придумать какую-то перегородку, отделяющую ваш канал от центрального. Когда поток из центрального канала перестанет глушить поток из вашего, тяга в вашем канале должна нормализоваться.


Спасибо. Ясно как действовать.


 Проверить влияние соседнего канала можно путём его временного «отключения». Перекройте его полностью листом фанеры (гипрока, доски и любого другого предмета соответствующей площади) и проверьте в такой ситуации наличие тяги в своём канале. На всякий случай в момент этой проверки перекройте другой доской соседний канал, который справа от вашего, чтобы исключить его возможное влияние.

  Если окажется, что оба соседних канала влияют на ваш, то и от второго тоже его потом отгородите.

  Отпишитесь, как пойдёт ваш эксперимент.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте