*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Друзья-дизайнеры, помогите , пожалуйста!


22 Февраля 2015 в 11:54
*

12 471 *

Доброго времени суток!
Мы с мужем с нетерпением ждем сдачи нашей первой квартиры! Вот уже несколько месяцев с интересом листаем страницы сайта, читаем блоги профессионалов. Но все равно в голове еще нет единой картины того, какой будет наша квартирка.Есть мысль объединения балкона с комнатой, в зоне кухни- островок, который одновременно будет являться и рабочей поверхностью и обеденным столом. Хотелось бы светлых, нежных тонов, чтоб маленькое пространство казалось более просторным.
Дизайнеры, помогите, пожалуйста! Если у кого -то есть идеи и он ими может поделиться,будем очень благодарны.

Ответы (12)

Профи


Оксана, спасибо огромное. Очень понравилась идея с кухней. При таком рассположении вполне полноценная кухня получается! Балкон планировали использовать как рабочее место, разместить компьюторный стол.

Оксан,  можно вас попросить, как профессионала, разрешить наш с мужем спор.  Не так давно присматривали ламинат, мужу понравился вариант с узором, я же считаю, что для маленькой квартирки он не подойдет.  Я не представляю, как он будет смотреться, какой интерьер подбирать. Фото, конечно, не очень, высоко висел лист ламината


Профи

Ламинат красивый, но он иммитирует наборный паркет, материал ПРЕМИУМ категории. Подходит для классических или винтажных интерьеров. Вы уверены, что готовы выдержать весь интерьер в таком ключе?

Я очень скептически отношусь, когда дешевые материалы пытаются копировать роскошь.

Как вы относитесь к "драгоценному" перстню с "вот таким бриллиантом", купленному в переходе за 100 рублей?

С ламинатом я не так категорична, иногда такой выбор делают, чтобы уберечь пол от когтей кота и шпилек жены. Но и ламинат в этом случае выбирают ОЧЕНЬ хорошего качества, не отличимый по виду. И обстановка комнаты соответствующая, заявленному стилю.

Для оформления в классическом стиле у вас нет никаких исходных данных. Помещение небольшое — студийное (т.е содержит несколько зон), неправильной формы.

А классика любит симметрию, объем и высоту.

Ну а в крохотной спальне этого "паркета" вообще никто не увидит.

Короче, для вашего случая — это наименее подходящий вариант.


Спасибо! Теперь у меня есть веский аргумент  - ваше мнение! Целую неделю не могла убедить мужа


    Вообще-то, присоединение лоджии (а у вас, скорее всего, не балкон, а лоджия) — весьма сомнительная идея для вашей климатической зоны. Остекление на лоджии панорамное?


Профи

Идея может и сомнительная, риски есть. Но если все грамотно сделать  -  вполне осуществимая.  


    Здесь нет и не может быть грамотных решений. Уже всё просчитано. И согласовывать такую перепланировку по-честному нельзя. Разве что, эксперт за деньги или по указанию начальства, закроет глаза на некоторые нарушения СНиПа по теплозащите.

  Но даже согласование не гарантирует хозяину квартиры комфортного в ней проживания.


Профи

Согласовать нельзя, это верно. Но по части комфортного проживания могу поспорить — есть вполне успешные примеры.

Но спорить не буду, неудачных приммеров тоже хватает.


   Я тоже знаю много примеров комфортного проживания. Но это зависит от сочетания многих факторов, на которые мы повлиять не можем.

  В данном конкретном случае, если подтвердится, что остекление панорамное, имеет размеры (3*4) м, а радиатор отопления под окном отсутствует, то спать на той кровати, что вы нарисовали на бывшей лоджии, можно будет только до первых заморозков. А зимой придётся частенько с помощью тряпки и ведра собирать под окном воду — постоянно стекающий со стекла конденсат.

  Да и смотреть телевизор на диване, возможно, придётся в валенках.

   Вот, например, в Краснодарском крае, достичь комфортного проживания в подобной квартире было бы реально. Но не за Уралом.


Да остекление  панорамное, из окна будет потрясающий вид. Но руководствовались не видом из окна, хочется немного увеличить площадь. Уж очень многое прийдется уместь в одной комнате. Подскажите, пожалуйста, если все-таки решимся на объединение — на что следует обратить внимание. Вероятно, есть технологии, позволяющие добиться оптимального результата?


   Лоджии  и балконы делают не для того, чтобы их присоединяли к отапливаемым помещениям. Для строительства разработаны СНиПы (Строительные нормы и правила). После присоединения лоджии состояние квартиры перестаёт соответствовать нормативам некоторых СНиПов. Вариантов здесь нет.

  СНиП по теплозащите предусматривает определённую величину утечки тепла из здания на улицу через стены и окна квартир. Количество уходящего тепла пропорционально площади стен и окон, отделяющих отапливаемые помещения от улицы. Окно пропускает тепла в 4-6 раз больше, чем стена. Поэтому площадь окон на фасаде делают меньше, чем площадь стен. Если весь фасад делать из панорамных окон, вид будет потрясающий, но протопить такое здание  до нормальной комнатной температуры зимой будет нереально. Особенно в вашей климатической зоне.

  Вы же меняете нормальную стену с окном, где площадь остекления была 20% от общей площади (остальные 80% — утеплённая стена) на стену, состоящую на 100% из деталей окна (профиль+стекло). Стены, пол и потолок ещё возможно дополнительно утеплить, а окно — уже нет. Следовательно, утечки тепла из квартиры в этом случае значительно возрастут. А чтобы сохранить комфортную температуру, необходимо дополнительное количество тепла. Откуда его можно взять? Ведь у вас не индивидуальное отопление. Поэтому самостоятельно добавить тепла в квартиру вы не сможете.

   Другой фактор, на который мы не можем влиять — это температура воздуха на улице.  Количество уходящего на улицу тепла пропорционально разнице внутренней и наружной температур. Зимой эта величина — непостоянная, непрерывно и беспорядочно меняющаяся. А назначение системы отопления — вовремя реагировать на скачки температур и, в зависиморсти от ситуации, своевременно повышать или понижать температуру воды, подаваемой в батареи отопления.

   И ещё важный фактор, который всегда должен учитываться при строительстве домов. Батареи, по возможности, устанавливаются в местах наиболее интенсивных утечек тепла — под окнами. Вы же, во-первых, под окно теперь батарею не поставите, т.к. вынос её на лоджию строго запрещён. Во-вторых, вы сдвигаете батарею в сторону, открывая холоду с улицы прямой путь в комнату. Т.е. снижаете эффективность работы самой батареи.

   Вышеизложенное здесь  - это только некоторые технические детали, причём, далеко не все. Возможны ещё проблемы с законностью и ответственностью за нарушение закона.

 

    Поэтому, я бы советовал от демонтажа окна и двери на лоджию отказаться. Нагреть температуру воздуха на лоджии можно следующим образом. Открыть на лоджию из комнаты дверь и установить на лоджии электрообогреватель. (Теплый пол не советую: сказки о его "эффективности" по сравнению с другими обогревателями — отдельная тема). В таких условиях, при уличной температуре от 0 и выше (а иногда и от -10 и выше) вполне возможно поддержание на лоджии комфортной температуры. Точно вам нижнего предела никто не назовёт, т.к. это зависит от работы системы отопления всего дома. Но всегда существует предел минимальной низкой уличной температуры, когда открытая на лоджию дверь и включённый обогреватель уже не могут поддерживать на лоджии и в комнате приемлимую конкретно для вас температуру. Если не при -10, то при -20 он точно наступит. Тогда вам просто придётся дверь на лоджию закрыть, а электрообогреватель отключить. И подождать, пока холода отступят. Если же зима выдастся тёплой — считайте, что вам повезло: вы сможете эксплуатировать лоджию в качестве тёплого помещения практически круглый год.

    Выше я вам показал вариант эксплуатации лоджии в таком же режиме, как будто она присоединена к комнате. Но отличие здесь в том, что после демонтажа оконного и дверного проёмов, в случае наступления холодов, отгородиться от холодной лоджии вам будет уже нечем. Так что, советую подумать, прежде чем "сжигать мосты" — окончательно сносить штатную конструкцию.

   


 Спасибо. Поразмыслим

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте