*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Допустима ли разводка отопления неармированными полипропиленовыми трубами и на какие документы сослаться.


24 Марта 2015 в 15:25
*

10 1750 *

Замуровано намертво в стяжку, 60% ремонта уже сделано. Приволжский ФО, зимой до бывает до -45.

Ответы (10)

Профи

Хрень  полная, Вы нижних соседей явно не любите. Гофры как понимаю тоже нет ???


новостройка. такая досталась, насчет гофры не знаю, расковыряли место перехода труб в стяжку, обнаружили сюрприз. Чем обосновать просьбу о замене трубы к застройщику, нужен документ в котором четко написано о недопустимости использования неармированного полпропилена в системе отопления, т.к. данная труба согласована по проекту. ( во всяком случае так мне сказали устно)  


Профи

А это точно полипропилен, или это шитый полиэтилен?. Фото в студию плиз  , желательно с маркировкой. Плюс Вы должны видеть переходники и соединители труб из полипропилена. Но гофра по нормативам должна быть в любом случае ( 100 % ).



на срезе девственная чистота.  


Профи

    Да это полипропилен.

   Не знаю даже что Вам посоветовать. Себе бы я поменял по любому. У труб есть линейное расширение от высокой температуры  ( полипропилен сильно этим страдает ), и если  трубы залиты стяжкой, то спокойно всё это может порвать, если нет компенсаторов ( гофры, теплоизоляции ).  Особенно на соединениях ( спайках трубы, уголках ), возможны разрывы .

     В стяжку можно укладывать только цельные трубу без соединения, все соединения производить снаружи.Для прокладки отопления  хорошо подходит шитый полиэтилен " рехау стабила "


Профи

уточните у главного инженера в УК что за трубы. Дело в том что есть полипропиленовые трубы для горячего водоснабжения без армирования. Разные производители, в основном европейские, но есть и отечественные. В частности широко представленный в магазинах Ekoplastik PN20  


Для труб предназначеных для отопления, на маркировке должна быть указана предельная температура. Например 90*С или 95.

Документ на который можно попробовать опереться: СНиП 41-01-2003 (ссылка на него доступна в нерабочее время или в выходные дни — http://base.garant.ru/3924398/#block_1025)

В нем нет прямого указания на обязательную армированность труб отопления, но есть пара других требований для полимерных труб.

Если в системе отопления есть и металлические трубы, то используемые с ними в паре полимерные трубы, должны иметь кислородопроницаемость не более 0,1 г(м3*сутки). п.6.4.1. Считается, что этими свойствами обладают только трубы армированные металлом. Стекловолокном — нет. Неармированные — тем более.

Пункт 6.4.3 вводит ограничение на замоноличивание труб. Оно допускается только если  срок службы труб составляет 40 лет и более.  Я очень сильно сомневаюсь, что приведенный здесь отрезок белой неармированной трубы отвечает этим требованиям именно для высоких температур.


Профи

Владимир, экопластик в стяжку без гофры нельзя делать. Порвёт как тузик грелку со временем.


Профи

Может рвануть((почти на 100%((не выдержки перепадов(

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте