*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

дом из газобетонных блоков..


23 Сентября 2014 в 11:19
*

20 2009 *

Подскажите, пожалуйста, кто какими марками штукатурки пользовался для внутренней отделки стен из газобетона. Поделитесь пожалуйста своим опытом. Моя нервная система не выдерживает, оказывается с газобетонными стенами обычная штукатурка и метод ее укладки не подходит. обзвонила уже кучу мастеров и никто в принципе не дал четкого ответа..

Ответы (20)

С чего Вы взяли, что обычная штукатурка для газобетона не подходит. Смело штукатурьте обычным КНАУФ-Ротбанд. Проитайте инструкцию к нему. Цитата из нее:

"Грунтование

Сильно впитывающие влагу поверхности, на-

пример, силикатный и керамический кирпич,

газобетон, обрабатываются с помощью кисти,

валика или распылителя грунтовкой КНАУФ

Грундирмиттель, разбавленной водой в соотно-

шении 1:3 или КНАУФ Ротбанд-Грунд, для сни-

жения впитывающей способности оснований и

предотвращения неравномерного схватывания

штукатурного раствора"  


Обрабатываете бетонконтактом и штукатурится ротбантом только в путь :) сейчас большинства новостроек такие внутренние стены, в местах сочленения с другими материалами типа несущих железобетонных стен  нужно дополнительно укрепить сеткой


агась, только сначала делают всю внутрянку, а потом наружку. А если наоборот то потрескается.


Бетоноконтакт применяется для слабовпитывающих и невпитывающихп, гладких поверхностей. Газобетон впитывает влагу очень хорошо, его нужно грунтовать грунтовкой глубокого проинкновения.


Профи

сколько штукатурил ротбандом газобетон никогда ничем не грунтовал. Прилипает намертво, никакой разницы с любыми другими поверхностями. Возможно другие штуатурки и не будут так липнуть к газобетону, но ротбанд липнет хорошо, а другими штукатурками я не пользуюсь.

А вот если класть плитку или сразу по газобетону шпаклевать, то грунтовать надо обязательно. Действительно моментально высыхает, работать невозможно. Это же касается и монтажных клеев типа перлфикса. Причем грунтовать не менее 2 раз, из которых первый раз разведеной водой грунтовкой, чтобы поглубже впиталась.

Кстати, фуген по газобетону тоже прекрасно ложится без всяких грунтовок. На фуген и клеить газобетонные блоки удобнее всего.


Штукатурка для газобетонаШтукатурка — один из распространённых способов внутренней и наружной отделки стен из газобетона (газосиликатных блоков). При выполнении этой работы многие не учитывают тот факт, что штукатурка газобетона отличается от штукатурки обычных кирпичных или монолитных бетонных поверхностей.

К написанию данной статьи меня подтолкнуло письмо от одного из посетителей сайта. Хочу сейчас его процитировать, чтобы Вы поняли, к каким последствиям могут иногда привести ошибки при выполнении отделки газобетонных стен:

<<< Построили дом из газосиликатных блоков

— БЕЗ армопояса и армирования рядов (армировались только оконные проемы)

— БЕЗ клея, используя обычный цементно-песчаный раствор

Наружняя отделка (фасад): слой штукатурки (цементно-песчаной) — грунтовка — шпатлевка фасадная Церезит (2 слоя) — грунтовка — краска Тиккурила.

Внутренняя отделка: слой штукатурки (цементно-песчаной) — грунтовка для внутренних работ — 3 слоя шпатлевки

Спустя год (если не сразу после окончания работ) внутри и снаружи на стенах появилась «ПАУТИНКА» трещинок и после дождя видны швы, потом они высыхают и их следы пропадают!

Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина? Прочитали, что стены (дом) из газосиликата обязательно должны «дышать», нужна паропроницаемость и в то же время гидроскопичность, и если наружняя отделка «неправильная», то влага не может выйти наружу и образуются трещины. Чем же на самом деле нужно было отделывать стены внутри и снаружи? И что теперь делать? Нужно ли сдирать всю отделку и переделывать заново, если нужно, то только снаружи или и внутри? И насколько критичны наши ошибки, к чему могут привести? >>>

Да, грустная история. Мы можем только догадываться, сколько денег в данном случае было потрачено напрасно. И я уже несколько раз своими глазами видел результаты подобных ошибок. Давайте сейчас попробуем разобраться в этом вопросе и решить, как правильно должна выполняться штукатурка стен из газобетона.

В первую очередь мы должны понять, что стены построенные из газобетона существенно отличаются от стен построенных из пенобетона, и уж тем более от кирпичных стен.

И газобетон, и пенобетон являются ячеистыми лёгкими бетонами. Вначале они создавались как утеплители и только потом стали применяться как конструкционные материалы. На этом схожесть этих материалов заканчивается.

Производятся они по совершенно разным технологиям. О пенобетоне мы еще поговорим в отдельной статье. А сейчас остановимся на газобетоне. О нём мы подробно говорили в статье «Газосиликатные блоки». При производстве газобетона в него добавляется алюминиевая пудра, которая и является газообразователем. Именно благодаря ей материал приобретает открытую ячеистую структуру. Т.е. поры — открытые, в отличие от пенобетона, у которого поры закрытые.

Это и обуславливает высокую паропроницаемость газобетона, гораздо более высокую чем у пенобетона и кирпича. Поэтому и к отделке стен из газобетона нужно подходить прежде всего с учётом этого фактора.

Итак, теперь допустим теплотехнический расчёт показал, что толщина наших газобетонных стен достаточна для той климатической зоны, в которой строится дом и мы можем обойтись двухсторонней штукатуркой без наружного утепления. Но всё это нужно учитывать уже на этапе возведения стен. О том, что кладку газобетона на цементно-песчаный раствор выполнять не целесообразно и о том, как нужно выполнять армирование кладки под последующее оштукатуривание, я подробно говорил в статье «Дом из газосиликатных блоков«.

Как мы видим из письма нашего читателя в обоих этих пунктах были допущены ошибки. А ведь эти рекомендации обозначаются в инструкциях производителей газобетонных блоков.

Теперь следующий момент. Обязательно нужно знать, что приступать к наружному оштукатуриванию фасада можно только после выполнения внутренней отделки дома. По крайней мере всех так называемых «мокрых процессов», таких как — заливка стяжек, штукатурка, шпатлёвка. Самой грубой ошибкой будет, если Вы например, в течении строительного сезона поставите дом и отштукатурите фасад снаружи, а зимой начнёте выполнять внутреннюю отделку.

При этом сотни литров воды используемой в мокрых процессах, испаряясь, будут большей частью выходить не только через вентиляцию, но и через стены. При отрицательных температурах на улице, водяные пары будут конденсироваться в толще стены и при определённых условиях на границе газобетона и слоя наружной штукатурки. При последующем замерзании этой влаги, штукатурка может просто отслоиться. Как некоторые говорят, произойдёт отстрел.

внутренняя штукатурка стен Таким образом, учитывая всё вышесказанное, начинаем мы с внутренней штукатурки. Вообще конечно обычный цементно-песчаный раствор плохо подходит для этой работы. Во-первых, помимо плохой адгезии такой штукатурки к стенам, газобетон очень быстро забирает из неё воду и поверхность при высушивании может покрываться паутинкой маленьких трещинок. Даже качественная предварительная грунтовка не всегда помогает.

Во-вторых, слой цементно-песчаной штукатурки в разы снижает паропроницаемость наших стен. Внутренний микроклимат в доме ухудшается. Если мы построили дом из пенобетонных блоков или из кирпича, то паропроницаемость штукатурки уже не так важна. А уж если наши стены из газобетона, то может не стоит терять такое замечательное его свойство, как способность стен дышать.

Таким образом лучше всё таки остановиться на штукатурных смесях специально предназначенных для ячеистых бетонов. К тому же сейчас существуют вполне доступные, более дешёвые российские аналоги зарубежных марок. Я конечно не хочу ни кого рекламировать, но просто, чтобы вы поняли о чём я говорю: можете посмотреть в интернете, например, продукцию компании Кнауф. У них существует целая линейка продукции, предназначенной для внутреннего и наружного оштукатуривания газобетона.

Теперь переходим к наружной отделке наших стен. Здесь уже с большей категоричностью можно сказать, что для наружного оштукатуривания применение обычного цементно-песчаного раствора не допускается. Главным образом это связано с более низкой паропроницаемостью такой штукатурки по сравнению с газобетоном. Это противоречит правилу, говорящему, что для любой многослойной дышащей стены паропроницаемость от слоя к слою изнутри наружу должна увеличиваться или хотя бы быть соизмеримой.

наружная штукатурка газобетона Работы по наружной отделке в данном случае нужно проводить в следующей последовательности:

— грунтовка фасада специальными составами для ячеистых бетонов;

— закрепление на фасаде армировочной сетки из специального щелочестойкого стекловолокна. О том, что использование армировочной сетки при наружной штукатурке обязательно, говорится практически в любом пособии для маляров-штукатуров. Сетка легко крепится к газобетону обычными саморезами по дереву;

— нанесение специальной поризованной штукатурной смеси с высоким коэффициентом паропроницаемости;

— окрашивание фасада любыми паропроницаемыми красками либо нанесение тонкослойных декоративных фасадных покрытий.

Поверх финишного покрытия, для увеличения долговечности фасада, также часто рекомендуют дополнительно нанести слой гидрофобизатора. Только перед его нанесением лучше всё таки выждать, пока построенный дом по максимуму просохнет. Т.е. примерно через 1-1,5 года после завершения внутренних и наружных отделочных работ. И слой гидрофобизатора должен быть очень тонким.

Подытожив всё вышесказанное можно заметить, что оштукатуривание газобетона — не такая уж дешёвая операция, как многим хотелось бы думать. К чему может привести экономия на материалах в данном случае, мы убедились в самом начале статьи. Поэтому в очередной раз могу сказать: нет плохих стройматериалов, есть неправильное и не целесообразное их использование. Если уж Вы решили штукатурить газобетон, то делайте это с использованием подходящих именно для этого случая материалов.

Read more: stroyu-dom-sam.ru/shtukaturka-gazobetona/#ixzz3EA11exjq


вот и дело то в том, что уже все готово снаружи… я в печальке((( что делать не знаю, страшно, что через годок вся штукатурка окажется на полу, либо потрескается((


нужно было сначало мозг подготовить к строительству дома и поосновательнее, это же не обойки в хрущевке переклеить. Накосячить то с домом легко, а вот потом уже чаще всего не переделать. На проектирование домов ващето 5 лет в Вузе учатся, или 300 лет практики жизни и строительства домов в деревне. Ито деревенские часто ошибаются, поэтому у одних дома по 100 лет стоят, а у других после 30 лет это уже кособокая развалюха.


а вообще у меня огромное недоверие к газобетону для частного домика. Он ну уж очень хрупок и порист и легко подвержен прочим гадостям. Его же придумал как утеплитель, полости заливать, ито не везде а в ненесущих перегородках. А ща стали впаривать всем кому ни поподя.  так же как и пластмассовые окошки.


Выбирайте выражения!  я у вас совета спрашиваю, но никак не подстеба....

К слову, у меня не частный дом "ВАЩЕТО", а многоэтажный жилой дом! когда покупали не задумывались о том, что такое газоблок и "с чем его едят", через месяц дом сдают-вот и стала задумываться о ремонте (штукатурке, поклейке и т.д.). Голова и так кругом да тут еще вы умничать взялись…


никакого стеба нет. Это у вас нервы накалены. На самом деле сначало нужно подготовить мозг, очитать, поизучать, в интернете сейчас полно статей и форумов. А потом уже покупать.  А без предварительной подготовки ничего не делается. Так что нервы отбросте и думайте дальше как теерь быть.  И не на любительские консилиумы опираться и вопросы в пустоту задавать, а именно почитать профессионалов. Ито ко всему в интернет нужно относиться с недоверием.

так что именно сначало готовит мозг, а потом уже делать/покупать. Застройщики ща косячать все что им ни лень, потому что покупатели клюют не на разумность а на престижность и пиар, им главное чтобы входные группы и холлы были красивые, огороженная территория, подземный паркинг, консьерж, розочки на клумбах. А именно так и впаривают дерьмо, с помощью внешнего антуража. Так что готовим мозг и вперед!


и еще подумайте как в газобетон гвозди то будете забивать? он же даже зеркало не удержит.


вот почитайте:

 петербургскиепоселки.рф    /construction/technologies/o_chem_umalchivaiut_poklonniki_ga­zobetona/

(пробелы из ссылку уберите)


мне оттуда вот что больше всего понравилось

"Дома из газобетона часто обворовывают. Причем кража не означает, что взламывают дверь или окна. Нередко просто выпиливают новую «дверь» в стене из газобетона обычной бензопилой. Да, кстати, решетки на окнах в газобетонных домах тоже не самая надежная конструкция. Помните сказку про 3х поросят и волка? Без строителей в ней не обошлось."


мозг кипит уже от информации… с теми мастерами, что я связывалась, говорят "в чем разница собсна? отштукартурим не вопрос!", а потом, видимо после этих чудо мастеров, читаю, что штукатурку разорвало от пола до потолка… мне бы видео наглядное где найти… как шпаклют кирпичные, панельки тыщщи, а вот с газобетоном неодного(((

по поводу крепежа- крепят на дюбель гвозди.


Какой у Вас дом? Монолитный? Какие именно стены из газобетона?



Воть


Штукатурьте ротбандом и не заморачивайтесь. Только хорошо грунтуйте стены. Можно попробовать грунт концентрат Аквастоп.


"Важно знать чем штукатурить газобетонные блоки внутри дома, так как делать это стандартным цементно-песчаным раствором нельзя. Такой раствор блокирует свободный выход влаги из блоков, образует ее застаивание под штукатуркой, что впоследствии приведет к накоплению конденсата, отслаивание штукатурного слоя и разрушение самой стены.
Из вышесказанного следует, что газобетон необходимо штукатурить специально произведенными для этого штукатурными смесями. В их состав входят дополнительные вещества, которые увеличивают паропроницаемость, а также повышают адгезию (сцепление штукатурного слоя с основанием), морозостойкость, гидрофобность.
Штукатурные паропроницаемые смеси производят нескольких типов:
*На минеральной основе. Основой для таких штукатурок служит цемент и песок. Производители используют специальные добавки, чтобы конечный продукт удовлетворял требованиям для нанесения этих смесей на газобетонную кладку. Такие растворы очень прочные и благодаря основным компонентам более дешевые по сравнению с другими типами штукатурок. К ним относится Bergauf DEKOR “Короед”, ЕК ТТ 100 Фасад, Quick-mix SPS “Шуба”.
*На силикатной основе. У этих составов основой является жидкое калиевое стекло, благодаря ему штукатурка обладает высокой степенью паропроницаемости, а также стойкостью к грибкам и плесени, хорошей гидрофобностью. Примеры – Baumit SilikatTop, Ceresit СТ 175 “Короед”.
*На силиконовой основе. Это самые дорогие штукатурные смеси. При этом силиконовая штукатурка для фасада и внутренних стен является самой лучшей из тех, что представлены на рынке сегодня. Изготавливают ее из силиконовых смол, которые обладают хорошей паропроницаемостью, гидрофобностью, высокой адгезией, большим выбором декоративных решений. Это Perel Silicio “Короед”, Ceresit CT 74 “Камешковая”."
Источник: https://poshtukaturke.ru/steny-snaruzhi/shtukaturka-vyravnivanie-snaruzhi/shtukaturka-paropronicaemaya.html
В источнике почитайте подробнее как проводятся работы с паропроницаемой штукатуркой по газобетону, и как ее можно окрашивать.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте