*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

"Доковыряли" до арматуры несущей колонны


28 Мая 2013 в 01:49
*

4 1018 *

Добрый день! Вроде как не совсем перепланировка, но, как мне кажется, это не по норме...
Во время ремонта в квартире при попытке выровнять стены строители сняли часть штукатурки (буквально пару см) с угла, где проходит вертикальная (несущая, как я полагаю) колонна и открыли прутья арматуры. Что теперь делать со всем этим "художеством" и чем грозят подобные раскопки? Дом кирпичный, с несущими стенами и перекрытиями, этаж последний, выше - только техпомещение.
Можно ли просто заштукатурить (тем же самым ротбандом) и прикрыть гипсокартоном для пущей красоты? И могут ли в дальнейшем проржаветь открытые пруты, если оставить как есть и просто прикрыть гипсокартоном? Или же требуется особая обработка металла? Живем в сейсмоопасной зоне, поэтому трясусь над каждым см железа, бетона и цемента.
Или зря паникую?

Ответы (4)

Не зря паникуете. Возможно, что строители (дома, не ваши, если верить в аккуратность ваших))) где-то накосячили с бетоном, так как если кусок легко отвалился вместе со штукатуркой, значит он в принципе довольно хрупкий оказался в этом месте, может где-то продольная трещина была в колонне (похоже на стену на фото), но в любом случае очевидно, что адгезия у арматуры с бетоном довольно слабая и непонятно работает ли оно вообще совместно и какого масштаба косяки, это при том, что на последнем этаже нагрузка самая маленькая...

Я драматизирую конечно, надеюсь, что в сейсмоопасных районах контроль все-таки осуществляется достаточно тщательно. Вообще для таких сложных зон запас прочности закладывается будь здоров, учитывается все, что можно)

Я бы как следует прогрунтовала для пущей адгезии и укрепления чем-нибудь проникающим и забетонировала эти 2 см защитной зоны как было, ну а потом уже выравнивание и отделка.  


Профи

К первому комментарию. Был в городе далеком от Москвы. Так вот, думал в Москве плохо строят, но то что я увидел там вообще ни в какие ворота. Времена СССР прошли и сейчас никакие снипы не соблюдаются, так что такая картина вполне себе имеет место быть, если только дом не построен до 1982 года)))


Спасибо за итерес, проявленный к теме! :)

Дом был построен во времена распада Советского Союза (сдача прошла в 95 году), когда уже все нормы и правила перестали действовать, а новые еще не ввели (и есть ли  сейчас какой-то контроль за строительством — очень сомневаюсь, глядя на качество новостроек), и, как гласит молва, в то время многие строители и иже с ними богатели на цементе. Так что вполне вероятно, что и в этом случае сэкономили на материале. Но, как у нас говорят, что если сильно тряханет — то засыпет всех :))) Безопаснее всего только в частном деревянном доме.

Сейчас в основном беспокоюсь за коррозию  открытых прутьев — так-то влаге взяться неоткуда, но кто его знает. И советы со стороны у всех разные — от "замажь и забудь", до "продай и спи спокойно" (вот только где спать-то.? :))

2 Марат Жерештиев: а здесь Вы правы — чем руководствуются сейчас строители при возведении зданий — одно Богу известно. На словах все хорошо, но были случаи, что при ремонте в новостройках верхние соседи попадали к нижиним.


Реально паника на пустом месте. Замазать и забыть.

Коррозия металла происходит ТОЛЬКО при взаимодействии с кислородом (воздухом). Если исключить попадание кислорода на поверхность коррозии не будет. Ну может лет через 100, когда пойдут трещины крупные по бетону.

А так, придумали себе головняк вы.

Если стена некачественная ВСЯ, то замажете в этом месте, а ржаветь начнет совсем в другом. Но критический момент все равно наступит ооочень нескоро. Если вас соседи или крыша топить сверху не будут постоянно то все будет нормально.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте