*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Добрый день уважаемые Вдолевщики! Помогите сделать выбор напольного покрытия!!????


8 Сентября 2016 в 07:35
*

57 539 *

Добрый день уважаемые Вдолевщики! Помогите сделать выбор напольного покрытия!!???? Имеем теплый водяной пол в кухне совмещенной со столовой и гостиной. Рассматриваем ламинат с его тактильной теплотой, красотой,но непрактичностью,особенно в кухонной зоне, или керамогранит с его износостоикостью, практичностью, но холодом??? Помогите сделать выбор, самостоятельно уже не смогу. Спасибо заранее.

Ответы (57)

Профи

Я так понимаю, что единственный для вас минус керамогранита — это холод. Но вы же сделали теплый пол. Вот минус и стал плюсом)


Тёплый пол на кухне сделан от системы отопления? Получается, что тёплый он только в отопительный сезон, а в межсезонье холодный, что не очень хорошо. Или ходить в тапочках, или положить ламинат и на кухне тоже.

Почему не нравится ламинат для кухонной зоны? У нас во всей квартире 8 лет назад был положен ламинат, если не ошибаюсь, 30 класса, очень больших проблем  с ним нет, сколов на кухне не больше чем во всей квартире.

В настоящий момент делаем ремонт в новостройке, для кухни снова остановились на ламинате, всё-таки по нему очень приятно ходить босиком.


Мы положили во всей квартире ламинат влагостойкий, как заявляет производитель этот ламинат подходит для влажных помещений, типо даже у бассейна можно его стелить. Пока не знаю как он себя будет вести, только заканчиваем ремонт. Но мне он очень нравится и я очень рада что мы сделали везде один пол, причём сделали почти без порогов. Германский называется egger, из влагостойких у них есть несколько вариантов цветов.


Спасибо всем за практические ответы. Даже вот сомневаться стала меньше, склоняюсь больше к ламинату, хотелось именно узнать мнение тех кто смел и постелил на кухне ламинат, в зоне готовки где топчешься много не стирается!!?????


Я исключительно против плитки на кухне (да и вообще не люблю ее). Помимо холода, на нее больно падать (актуально с маленькими детьми) и если что-то падает из посуды — разлетается вдребезги (потом еще месяц по углам осколки находишь). С ламинатом у посуды есть шансы выжить )))


      Мы в зоне готовки  постелили плитку, а на остальной площади — ламинат. Не пожалели. Посмотрите у меня в блоге про кухню. Так многие делают — считаю оправданным — если с ламинатом что случится — придется весь гарнитур демонтировать, чтобы пол поменять, а плитка все-таки вечная. Хотя сама плитку на полу тоже не очень люблю.

      По опыту использования могу так же сказать, что в местах, где плитка пол гораздо быстрее прогревается, чем под ламинатом (подложка тепло держит).


Ага, и тут приходится выбирать, либо тарелку новую купить, которая, кстати, о ламинат на ура колотится, либо ламинат каждый раз от каждой капли вытирать.

Я не пойму почему керамогранит = холодно? Холодный он будет, если в помещении будет градусов 15. Керамогранит прекрасно держит температуру. Особенно если есть теплый пол. Держит часов 5 после выключения точно. Падать? так падать и на ламинате больно. Не падайте! )


«Вечность» плитки в том, что когда надоест ламинат его по просту можно заменить на другое покрытие, а плитка останется… как вечный памятник нынешней моды на нее. Лично я против плитки в жилых помещениях.


«Керамогранит прекрасно держит температуру. Особенно если есть теплый пол. Держит часов 5 после выключения точно».

Он её не держит, а, наоборот, хорошо отдаёт. Поэтому при включённом ТП температура поверхности плитки выше температуры поверхности ламината при прочих равных условиях. А время остывания ТП после выключения зависит от толщины (объёма) стяжки (чем больше объём, тем выше теплоёмкость) — это стяжка тепло накапливает, а потом его отдаёт в процессе остывания. Под ламинатом стяжка ещё медленнее остывает, но толку от этого мало, т. к. ламинат тепло плохо пропускает.

Соотношение количества тепла, отдаваемого от ТП в квартиру к количеству тепла, уходящего «налево» (к нижним соседям и на улицу) будет выше, если стяжка покрыта плиткой. Другими словами, с керамогранитом комната больше тепла получит, чем с ламинатом.


"Имеем теплый водяной пол в кухне"

Вы не ответили относительно происхождения воды в вашем водяном ТП. За чей счёт подогрев этой воды происходит?


а какая разница держит, отдает? понятно, что стяжка тоже греется. Кто-то спорит? Мне тепло и за соседей своих я очень рада. Пусть греются наздоровье


Liali, а у Вас частный дом?


Не стирается вообще нигде, ни в коридоре, ни в комнатах, ни в зоне готовки.

Если выбрать хороший ламинат, а выбор сейчас велик, стираться не будет.


разница есть. если вы ее не видите  — это ваши проблемы. Это я последовала вашему примеру и перешла на личности комментирующих, тоесть на вас)))))))))))

И расскажите что значит керамогранит держит температуру)))) только не мне, а вашей училке)


"а какая разница держит, отдает?"

«Держит» тепло теплоизолятор, а «отдаёт» его (т. е. не держит) — теплопроводник. Вот в этом и разница. В этой ситуации керамогранит тепло не держит, а отдаёт, т. к. является хорошим проводником тепла. Выражайте свои мысли правильно, если хотите, чтобы вас правильно понимали.


Ну с вашем хамством тут уже все знакомы. Вас-то кто трогал?


Ок.Как вы обьясните то, что остатки керамогранита, свободно лежащие (т.е. не уложенные)  на балконе нагреваюстя утром и остаются теплыми до вечера. Они что проводят?


По какой причине они нагреваются? На солнце лежат?


на солнце. на аллюмин.стелаже. Солнце до  12. Потом прохладно на балк. А они до вечера теплые остаются


Время нагрева и остывания тела зависит от его массы, удельной теплоёмкости и от его тепловой инерции. Зная эти характеристики, можно рассчитать это время остывания. Но у нас их нет, поэтому дать количественную оценку этому процессу нет возможности.

Качественное описание выглядит примерно так.  После прекращения нагрева тело остывает до температуры окружающего воздуха. Была ли после 12 температура этой плитки выше температуры воздуха и насколько выше — можно установить только с помощью замеров этих температур. У нас этих данных нет. Тактильные ощущения здесь не показатель. Если, например, температура ладони ниже температуры окружающего воздуха и плитки, то плитка может на ощупь показаться тёплой. Если температура плитки по истечении расчётного времени остывания реально (по результатам замеров) остаётся выше температуры окружающего воздуха — ищите источник тепла, поддерживающего эту температуру. Возможно, алюминиевый стеллаж соприкасался с более массивной и более теплой панелью. Или что-нибудь ещё это тепло поддерживает. Гадать нет смысла — всё можно учесть только на месте.

А в рассматриваемом случае с тёплым полом тонкий слой керамогранита просто проводит тепло от нагретой стяжки в помещение. Величины теплопроводности стяжки и керамогранита сопоставимы. После выключения ТП можно считать, что тепло в помещение отдаёт весь этот единый пласт (стяжка + плитка). А соотношение долей тепла, накопленного в отдельности стяжкой и плиткой пропорционально массе каждого из этих материалов. У стяжки масса в разы больше. Слой плитки без стяжки остынет гораздо быстрее.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте