*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Для ремонта квартиры в новом доме с черновой отделкой - нанять одну бригаду или разные по видам работ ? Спасибо


22 Марта 2012 в 16:00
*

7 547 *

Квартира в новом доме,сдана с черновой отделкой.Нужно и плитку в ванную, и кухню встроенную,полы ламинат,потолки натяжные и сразу вопрос- как лучше все это сделать- одной бригадой или нанимать отдельно на все виды работ,чтобы и ремонт был качественным и сроки не затянуты.Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Ответы (7)

Профи

И так и так можно.

Если Вы квалифицированный специалист, знаете строительный рынок, знаете технологию производства всех видов работ, ну или хотя бы пережили пару-тройку ремонтов, вы прекрасно можете приглашать разных подрядчиков (мастеров) на каждый вид работ. Можно и таджиков нанять. Более того в этом случае получится максимально дешево.

Если у вас нет опыта ремонтов, вы не знаете в достаточной степени строительнй рынок и технологию производства различных видов работ, то лучше не рисковать, а поступить таким образом чтобы за весь результат отвечало одно лицо. Будет это один мастер универсал, прораб со своей бригадой, дизайнет с дизайнерским сопровождением (своей бригадой) или юридическое лицо (строительная контора) — разницы нет. Главное чтобы Вы общались с одним человеком и с ним решали все вопросы. С него и спрос в конце концов.

Если Вы не будете соблюдать это требование, то велика вероятность ( выше среднего) что качеством ремонта, как и конечным результатом, вы останетесь не довольны. А часто это дикие скандалы, невозвратимые убытки и серьезные проблем со здоровьем. Я свидетель случаев когда молодые люди в возрасте до 30 лет ложились в больницы с сердечными приступами, что уж говорить о более старшем поколении.

Лучше всего найти мастера (прораба, дизайнера, фирму) с портфолио, иначе говоря с рекомендациями.

Что касаемо фирм здесь может быть засада. Если фирмочка не большая у нее как правило сильнейшая текучка с мастерами. Накосячил работяга, его выгнали, а этот работяга пришел в точно такую же небольшую фирмочку. Происходит так сказать круговорот криворуких мастеров, а вам претензии предъявить некому, ибо руководство вам скажет что работягу выгнали и спросить теперь не с кого. Они (фирма) вам будут устранять недостатки бесконечно долго, пока вы от них не отстанете, тем более что все уже уплачено, ведь все фирмы работают с предоплатой.

Главные три правила:

1. никаких предоплат. Уверенные в себе специалисты не боятся получать деньги по окончании работ (этапа работ).  

2. Вы должны общаться по всем вопросам с одним лицом.

3. бесплатный сыр только в мышеловке. Нормальные мастера за сухари работать не будут.


Добрый день!

мой опыт: целиком на санузел (разводка труб, электрики, установка гипрочной стены, чтоб трубы спрятать, плитка, теплый пол, потолок подвесной, установка сантехники) была нанята одна бригада, позже они же делали откосы на окна, меняли разводку электрики по все квартире, выравнивали стены, клеили обои, красили потолок в прихожей

укладка пола (паркетной доски) входила в стоимость самой паркетной доски, воспользовались этой услугой, пол положили замечательно, плинтуса в услугу не входили, их делали сами (замечу, что указанная выше бригада просила порядка 20-25 тыс за укладку пола)

натяжные потолки в кухне и комнате делала фирма, у которой заказывали

межкомнатные двери тоже делала фирма, у которой заказывали (ибо они дают гарантию на дверное полотно и установку) — по цене тоже выгоднее получилось, чем бригада просила

Надеюсь, эта информация будет Вам полезна


Спасибо вам большое, я не имею опыта такого ремонта, поэтому очень переживаю. Все решения приходится принимать самой, советоваться не с кем.


и еще, оплату можно производить поэтапно,  после выполнения определенного вида работ или окончательно, после выполнения всех работ, окончания ремонта ? Это ведь не аванс, правильно я понимаю?


Из своего опыта могу сказать: если вы не планируете следить за каждым действием строителей — лучше нанимать одну бригаду. Всегда остаются какие-то недоделки, кто-то где-то накосячил — если будут работать разные бригады, то каждая последующая будет брать с вас деньги за исправление недостатков предыдущей. Поэтому одна фирма/бригада должна выполнять все работы. А вы в свою очередь должны себе представлять, какой конкретно результат вы хотите получить, чтобы контролировать каждый этап работы. И не стесняйтесь задавать вопросы: если вас что-то смущает — сразу спросите. Скорее всего что-то действительно не так, а если вы заметите это сразу, то исправить будет намного проще, чем когда все уже сделано.

Удачи!


я так договаривалась) сделали это-это… оплатила… и им радостнее и мне проще этапами платить было, чем крупную сумму целиком)


Еще раз всем большое спасибо за советы, в мае приступаю к ремонту.У меня уже хоть что-то вырисовывается, а контролировать буду сама, ходить каждый день  

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте