*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Дизайн кухни 21 кв.м. Нужен совет


30 Июля 2014 в 23:09
*

30 2048 *

Помогите советом. Есть кухня в частном доме, условный план которой прикреплен ниже. Условный, т.к.все элементы базовые из SweetHome 3D, окно, мебель будут другие. Поскольку кухня немаленькая, планируем на ней и готовить, и принимать гостей.

Принимаю советы и критика по планировке кухонной мебели. Фото кухни-мечты прикреплено - хочу что-то подобное: белую кухню с темной столешницей и, наверное, белым фартуком. Мебель еще не заказана, но электрика уже делается.

Вопрос вот в чем: мужу нравится напольная плитка с надписями, как на фото. Какие обои можно "подружить" с ней? Обои-основа будут белого цвета: одну стену, предположительно за обеденной группой, хочу сделать акцентной. Нравятся обои с такой кухонной тематикой, но вместе с плиткой их не вижу...

Нужны советы, с чем сочетать такую напольную плитку. Спасибо)

Ответы (30)

я бы убрала навесной шкаф по короткой стороне, вытяжку немного сместила от окна, а мойку отодвинула от угла, ближе к холодильнику. Духовой шкаф на такой площади вполне можно поднять в колонну. Полуостров какую функцию будет выполнять?


и планчик с размерами был бы кстати


Спасибо за рекомендации. Насчет шкафчика подумаем. Планируется монтаж ПММ, поэтому мойку сослали в угол, чтобы занять его, да и шкаф под ним задействовать (установить фильтр, получить место для хранения средств для ухода и уборки кухни, мусорное ведро). Мойка в углу получилась еще и потому, что там все выводы. По поводу колонны думаем, самой нравится, как в нее удачно вписывается СВЧ. Полуостров для нас — это дополнительная рабочая поверхность, место под кофемашину, а также место хранения кухонной утвари (планируются шкафы, открывающиеся в сторону кухонного гарнитура. Кроме того, полуостров отделяет зону приготовления пищи от столовой. Как то так...  


Планировщик не работает пока( Стены 460*460 см.  


а по стене где диван — там еще одна дверь? холодильник будет не встроенный? какая высота подоконника и ширина проступков у окна?


варка газ или электро? все тоже уже выведено?


да, там вход в помещение, будет просто проем, не арка)) Дверь справа — вход в ванную комнату.

Холодильник будет не встроенный, ремонт бюджетный, да и в регионе, где мы живем (Приднестровье), очень ограниченный выбор встраиваемой техники.

Варка будет газовая. Вывод газа точно в углу, где мойка. Так купили дом, делать новый проект, связываться с газовиками нет времени, поэтому исходим из того, что есть. Расположение варки на стене у окна объясняется удобством подключения вытяжки (не придется городить вент.короб и прочее). К тому же, после готовки окно можно открыть, чтобы проветрить помещение.

Размеры надо уточнить у мужа. Знаю, что окно немного не посередине, специально сместили его в сторону обеденной группы.  


а диван планируется использовать как спальное место для гостей или будет кухонный не раскладывающийся?

в каком стиле будет кухня, что нравится? насчет пола поняла, обои под вопросом, я сейчас больше о самом кухонном гарнитуре


вообще для ограниченного бюджета у Вас весьма немаленький гарнитур… Вы уверены, что нужна такая большая рабочая поверхность? или семья большая и готовят по несколько человек одновременно?

Гарнитур будет на заказ по Вашим размерам или есть ограничения по размерам фасадов?


стол специально хотите к дивану, Вам так удобнее или просто не нашли куда поставить отдельно. На сколько человек нужен стол (на каждый день)


Я бы горячую зону перенесла на длинную сторону, верхние шкафы в ряд, а на стену возле окна открытые полки, для декоративной посуды или фигурок каких-нибудь.



Плитка вполне симпотичная, но если вас смущает можно положить ее не везде, а например — ковром или только в одной зоне (готовки или столовой), вокруг подобрать плитку в тон но без такого рисунка или темнее. За диваном фотообои можно поклеить (здесь есть идеи http://etotdom.com/remont/fotooboi-dlya-kuxni-carstvo-dlya-gurmanov/), а основной тон кухни спокойный песочный цвет.


Первоначально планировали кухню продлить до конца стены с окном, а обеденную группу (стол со стульями) разместить посередине, чтобы эффективнее использовать пространство. Мне не очень понравилась идея мужа продлить гарнитур до стены, поэтому остановились на таком варианте, устраивающем обоих. Гарнитур немаленький, согласна, но не хочется иметь такую просторную кухню и жалеть потом о том, что нет места для нового кухонного комбайна или негде разместить тостер-кофемашину и т.п.) Пока нас двое, готовлю ежедневно, иногда вдвоем возимся на кухне, но часто бывают гости. Мебель будет сделана по нашим размерам.

Кстати, высота подоконника — 90 см, стена от угла кухни до окна — 180 см, ширина окна — 170 см, от окна и до др.угла — 110 см.

Планируется покупка или уголка, или нераскладного дивана. Кухня будет современной, все максимально светлое.


После такого расположения мойки говорить о дизайне уже не имеет смысла. Одна из главных функций кухни будет убита.


Даже при наличии ПММ? Доводилось пользоваться угловой мойкой. Единственное неудобство, которое было замечено, это ограниченный доступ к шкафчикам и мойке второго человека, находящегося на кухне. Возможно, откроете глаза на что-то еще...


Меня лично смущает стол отгораживающий кухню от столовой. Если это "а-ля барная стойка" то слишком мала, а если продолжение рабочей поверхности, то простите зачем этот аппендикс? Мне кажется от только мешать будет.


Gala___, ну уж Вы резко, человек же хочет сделать как лучше...

dtanushka, мойкой в углу естественно пользоваться можно, но, скажем, это не самый комфортный вариант, мое ИМХО — лучше ее сместить, оставивив между варочной и мойкой комфортное расстояние для разделочной поверхности. И вытяжка впритык к окну тоже не очень смотрится. На больших кухнях мне больше нравятся вытяжки 80-90см шириной, не впритык к верхним шкафам.

Поддерживаю мнение Лизы по поводу полуострова. Достаточно рабочей поверхности у Вас, не перегораживайте лучше кухню… А дополнительные места для хранения можно оранизовать, если уж мало будет — по стене напротив окна, в средней части неглубокие шкафы


Полуостров, возможно, и не нужен. Надо поразмыслить) Спасибо


Ок, если мойку сместить на длинную сторону, как быть тогда с угловым элементом кухни? что в нем хранить? установить карусель для большой посуды?


Ой!

У вас нарисована моя кухня! У меня тоже 21 метр, но прямоугольная.

"Рожали" ее долго и мучительно. Проект переделывали раз 5 наверно.

В итоге, сделали примерно, как вы нарисовали, но:

1. Верхние шкафы  только по одной стороне оставили. на другой только вытяжка. и ничего не пачкается, просто вытираю стол и кафель за плитой.

2. Шкафы стеклянные в большой кухне — очень красиво. Продумайте сразу подсветку под шкафами и внутри шкафов. Мы все вывели на выключатель над столешницей. Под шкафы — длинные люминисцентные тончайшие лампы, а внутрь шкафов — пока думаем — но провода уже есть, ждут когда к ним что-то подключат.

3. Дверцы над раковиной сделали глухими. На сушке сложно поддерживать всегда порядок — то дуршлаг там окажется, то терка, то банка какая-то. Так что эту красоту лучше закрыть.

4. Навесные шкафы под потолок — очень красиво. Мы нарисовали несколько проектов с высотой 72 см. и все время было "что-то- не-то"… как только сделали — 92 и плюс карниз-корону 10 см. сверху — все встало на места. При этом под сушку такой высокий фасад не нужен. у нас там  глухие короткие поставлены и открытая полка сверху образовалась -  декоративные безделушки стоят.

5. закончить кухню стойкой — тоже была идея и в итоге отказались от нее. вместо этого продлили столешницу слева от плиты на 30 см и сделали под ней дополнительную секцию скошенную. В этом треугольном шкафчике храним утюг, таблетки для посудомойки, аптечку, зарядные для мобильников — в общем всякие нужные вещи, которые обычно некуда деть. Стойка не нужна если есть стол. Просто со стеклами ее сделать и поставить туда посуду — а зачем? в навесных шкафах со стеклами места достаточно.

6. Между раковиной и мойкой у вас распашной шкаф. А где ящики? Они там должны быть. Ложки-вилки-лопатки, половники-сковородки где хранить собираетесь?

7. Раковина в углу крайне неудобно. Зато это место прекрасно подходит для вечно мешающей микроволновки. У меня там стоит скошенный шкаф под 45 градусов, т.е. столешница широченная, а микроволновка. стоит себе в углу и не отсвечивает. Горячее из нее достаем и сразу эту раскаленную посудину ставим на приготовленную тут же стоящую на столешнице тарелочку, как на подносик, и несем на стол не обжигаясь и не обливаясь супом.

8. Раковину мы воткнули по середине столешницы — то есть ближе к холодильнику. между холодильником и раковиной посудомойка на 14 коплектов. 60 см. посуду руками не мою вообще. Но овощи-фрукты — из холодильника прямо в раковину — очень удобно.

9. Холодильник сделали встроенный. Это все-таки кухня-гостиная. И она не должна выглядеть сильно кухонно. Потому и холодильник прятали, и кафель подбирали с панорамами улиц Парижа, похожий на гобелен, а не цветочки-фруктики.

Ну вот такие советы. Надеюсь, пригодятся.


Спасибо за такой развернутый ответ! Буду дома, скину фото кухонь, дизайн которых нравится. Кухню хочу лаконичную, современную, не классику. Фасады все сделаю сделаю глухими. Мне такой вариант больше по душе.

План ооочень условный, элементы будут совсем другие.

Будем думать, как вытянуть максимум из нашей кухни. Спасибо)


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте