*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

дизайн-проект или "сам себе прораб и архитектор"?


11 Ноября 2011 в 18:30
*

33 1008 *

С первой мыслью о ремонте в голове твердо поселилась уверенность: "ща все сделаем". Но с первых же шагов, даже не шагов, а планов, я поняла - я ничегошеньки не понимаю в этих вещах и совершенно не имею дизайнерского таланта. Легко, отсматривая "квартирный вопрос" ржать над идеями Дианы Балашовой (фуууу, и все такое). Оказалось все куда сложней. Сколько надо, например, сухой штукатурки на кв.м. стены? а кто ж его знает!дизайнер знает - подсказывают знающие люди. НО!цены на дизайн-проекты с сопровождением шокировали слегка. в общем бюджете ремонта очень значительная часть. ВОПРОС: оправдывают ли себя услуги дизайнера (например, строители не смогут обмануть в количестве расхода материалов) и скупой платит дважды? ИЛИ при наличии интернета и грамотной бригады строителей все выбрать и спланировать можно самостоятельно? (грамотную бригаду еще найти, кстати, нужно - тоже вопрос для следующей темы...)

Ответы (33)

Профи

1. Я не знаю ни одного случая когда квартира была бы сделана по первоначальному дизайн-проекту. Да это и не возможно.

2. Что значит строители смогут обмануть? Чеки у Вас на руках, возврат в магазины практикуется.

3. Скупой платит дважды. Это действительно так. Нормальные мастера по ценам таджиков работать не будут.

4. Самой действительно необходимо иметь в голове какие-то планы. Насколько они выполнимы и сколько это стоит  Вам обязаны сказать профессионалы.


Поверьте, что никакой дизайнер не поможет Вам уберечься от обмана со стороны строителей. В этой сфере столько возможностей "сэкономить" на заказчике, что даже человек, сведующий в этих вопросах, не всегда может это все проконтролировать. Есть нормы расхода материалов на каждую работу, и  Вы сами примерно можете прикинуть сколько надо штукатурки и прочего, если конечно дружите с математикой. Но "скрытые работы" проверить достаточно сложно, если не стоять у строителей постоянно над  душой. А дизайнер нужен в основном для того, чтобы помочь Вам определиться с интерьером. Любую смету потом можно проверить в другой независимой строительной фирме (лучше по-знакомству), Вам там сразу укажут на "косяки", где неоправданно завышены объемы. Ну а самый главный вопрос — найти квалифицированную бригаду!


Профи

Еще есть адвокаты качества, как раз процесс ремонта, все этапы, примерные расценки 30000 руб. в месяц, никого рекламировать не буду, просто поищите на яндексе или гугле.

Строителям нужны чертежи иначе как они будут работать?  Вы можете не заказывать полный дизайн-проект, закажите рабочую документацию…

Стоимость дизайн-проекта дизайнеров уровня Дианы Балашовой действительно зашкаливают, выберите кого-нибудь попроще, но с опытом, попросите посмотреть готовые квартиры, или обьекты в стадии ремонта...

Так же у дизайнера, обычно есть строители, с которыми он работал…


подскажите, пожалуйста, а что включает в себя рабочая документация? я, например, не слишком переживаю за выбор цвета плитки в ванную комнату или выбор фасадов кухонного гарнитура, но боюсь неверно рассчитать размеры переносимых перегородок в рамках перепланировки, также хочу в кухне-гостинной обустроить кухню "буквой П" и на подиуме, в детской тоже думаю над подиумом и выдвижной кроватью, хотела бы оптимально организовать все сантех точки и технику в ванной комнате (большой обединенный санузел) и подобные тонкости, которые знает профессионал и сможет их просчитать. подход строителей примерно такой — скажите, где и что строить (с размерами, соответственно), а мы знаем как это построить. В общем, нужна грамотная перепланировка, оптимальная расстановка будущей мебели с учетом коммуникаций и проектирование внутренних конструкций (гардеробная и подиумы). Это она самая, или я ошибаюсь?


Профи

именно она, рабочка:)

вот минимальный список чертежей для строителей, для сложных элементов (разрезы, узлы) дополнительно чертежи:

1. Титульный лист

2. Ведомость чертежей

3. Обмерный план

4. План демонтажа

5. План возводимых перегородок

6. Экспликация помещений

7. План расстановки мебели

8. План потолков

9. План осветительных приборов

10. План розеток и выключателей

11. План полов (напольные покрытия)

12. План теплых полов

13. План сантехники

14. Раскладка плитки в санузле (развертка по стенам)

15. Ведомость отделочных материалов

16. Ведомость сантехники


ух ты, кажется это то, что нужно ))) продумаю этот вопрос, если по деньгам потянем, думаю, для нас это будет оптимальным вариантом


Профи

Скачайте любую строительную смету в инете(благо их множество) и Вам за 5 минут станет ясно сколько надо штукатурки на ровные стены и сколько на "беременные". Для того что бы не "надули" на стоимости материалов- закупайте сами или собирайте чеки. Как правило строители имеют "откаты" в сопутствующих магазинах, но это не говорит о том что они Вас этим оскорбляют, это говорит о том, что они имеют проверенных поставщиков. Например, мы работаем с Баусервисом (плитка) и имеем там 30% скидку на товар(которую Вы не можете иметь по определению). Мы Вам продаем плитку на 10-15% дешевле, чем на их офиц. сайте и ниже реком. розн. цены.- Да, мы зарабатываем, Да- для Вас есть выгода тоже, Да- никого не касается как нам это удается и сколько сил мы приложили для обладания 30% скидкой от розницы. Ну и т.д и т.п  Так же и дизайнеры зарабатывают- естественно, Вам настойчевее будут предлагать товар с которого больший % будут иметь отката  подрядчики, но для осознания этого не надо обладать мозгом Карла Маркса… Дурят нагло таджик-узбек ремонт. Приличные организации перепродажами ворованного мешка ЛРа  не занимаются- овинка выделки не стоит.


Профи

ВОПРОС: оправдывают ли себя услуги дизайнера   не только оправдывают, но при грамотном, именно в отделочно-строительной части (технология и ТТХ отделочных материалов и работ), дизайнере, а не домохозяйке, одолеваемой неудержымыми позывами к самореализацыям, походившей пару месяцев на курсы,… услуги дизайнера себя не просто оправдают, а зачастую составят довольно ощутимую экономию.


Профи

"Поверьте, что никакой дизайнер не поможет Вам уберечься от обмана со стороны строителей..." за исключением того, который сам — строитель :) и соответственно его, другой строитель, обмануть просто не сможет. а если у дизайнера все отношение к строительству выражается в том, что он (в 90% случаев — она) знает где обои продаются, или декоративка (ну потому, что там откат больше). хотя ту декоративку в жизни ни разу сама не наносила, и зачастую не знает чем мастерок от шпателя отличается, тогда да, такую спецуху легко "обует" даже буйнопьющий подсобник.


вы немного путаете дизайн-проект и подрядчиков. Можно заказать лизайн проект отдельно, потом найти доступную по цене бригаду и она воплотит это проект в жизнь,  и не факт что у прораба будут не таджики)))) весь бизнес отделочников держится на разнице между  стоимостью заказа и дешевизной рабсилы. Никто из подрядчиков не будет у себя держать высокооплачиваемых отделочников)))) так что таджиков вам не избежать))))


Ой… дежавю… :))))


Профи

бывает тем более, что если дизайнер не может вышеозначенного, то он какбэ и не дизайнер вовсе.


Следующий ремонт ванной комнаты я буду делать только с дизайнерским авторским надзором. А то подиум планировался на 10 см — получился на 12, оказывается, нужно трубы было "заглублять".  Подиум не "завели" к внешнему углу в ванной — имеется у меня такой: как я могла сама расчитаь толщину раствора, на который положится потом мой борюрчик? Стеклянная дверь куплена шириной 70 см, чтобы во хоз помещение, расположенное внутри ванной влезла нормальная стиральная машина, продавцы дверей убедили меня, что ширина дверей может быть только 60, 70, 80 и т д. А постфактум я нашла изготовителя, кто делает двери из закалённого стекла с шагом в 2 см. За счёт этого могла сэкономить площадь для ванной. Сантехник повесил полотенцесушило на стандатрную высоту, а то, что оно у меня в виде "лесенки", и довольно длинной — ему по барабану! Смотрелось некрасиво — верхний край выше двери — перевесили пониже — теперь не греет. Под свою плитку выбрала в ванную всё бронзовое — и зря — с хромом смотрелось бы лучше (и было бы дешевле). Мало того, теперь ищу, кто мне покроет брозой крепления сиденья унитаза (а то поднимаешь крышку — а там хром!), и бра — производитель на коробочке написал BRASS — бронза, а по факту — золото. Рядом с бронзовым сушилом — некомильфо. Фирмы покрывают любыми металлами — хромом, золотом, никилем, медью, палладием, родием — всем, чем угодно, кроме бронзы. Короче не ванная — сплошное расстройство и геморрой!


Профи

вы считаете, что это не дизайн-проект? целиком? самое главное для работы отделочников — это чертежи, которые составляют 90% стоимости дизайн-проекта!


Профи

Услуги дизайнера оправдываются при ограничении его  полномочий, и не более. В остальном любой рабочий будет смотреть в рот тому, кто ему платит. И дизайнер не является рычагом управления, работодателем, контролером для рядового отделочника. Поэтому можно нарисовать одно, а на выходе получить совершенно другое.


Мы всё говорим про работу, качество, стоимость, но редко говорим про время. А между прочим все задания, как впрочем и наша жизнь есть функция времени. И если честно, параметры качества имеют прямую зависимость от потраченного времени. Так что если вы правильно подойдёте к вопросу о времени, то вам больше удасться сэкономить. Американцы  говорят — "время — деньги".  Если бюджет позволяет  и если вы не Исакий собрались строить — найдите по рекомендации толкового бригадира и уж беззаветно доверьтесь ему. Если у вас деньги лишние — обратитесь к дизайнеру.  Ну а если денег нет, как у меня, то воспользуйтесь  любимой моей поговоркой — ремонт закончить нельзя, его можно  только приостановить. Кадровые строители в погоне за прибылью имеют тенденцию косячить, а таджикам можно доверить класть   только по прямой. Сам для себя похо не сделаешь, даже там где это не нужно. По этому надо  уметь фильтровать приоритеты.


Профи

чертежи составляют 30% стоимости дизайн-проекта, в основном платят за идею!


Профи

Не согласен с Ollllll, это очень поверхностное суждение, что держать дорогих отделочников невыгодно. Я сам прораб и мастер, и могу сказать, что однозначно невыгодно держать дешевую низкоквалифицированную раб. силу, вечно за ними исправлять косяки, тратить нервы и оплачивать неустойки. Я, наоборот, стараюсь отбирать лучших специалистов, которые не подведут, сделают свою работу грамотно и быстро. Таким специалистам не страшно дать в руки дорогой инструмент и дорогие материалы.


Профи

Миша


Профи

"Я не знаю ни одного случая когда квартира была бы сделана по первоначальному дизайн-проекту. Да это и не возможно."  апсалютна все возможно, а невозможно только в двух случаях:

1) "дизайнер" апсалютна ничего не смыслит в отделочных и ремонтно-строительных работах. тогда это уже и не дизайнер вовсе

2) криворукие строители (отделочники) квалификация которых, позволяет им только простейшие работы производить.

выход простейший: дизайнер — компетентный, отделочники — профессионалы, всё просто


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте