*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Действия после получения ключей.


25 Января 2012 в 19:56
*

4 376 *

Семья из 4-х человек в конце 2012 г. получает, в соответствии с заключенным Договором долевого строительства, ключи от 2-х комнатной квартиры. По условиям Договора квартира сдается в "черновом" варианте.Все коммуникации и сети будут только "заведены" в квартиру с установкой соответствующих счётчиков расходов. Вопросы об обустройстве внутри квартиры: 1)при выполнении электротехнических, сантехнических и прочих работ по разводке коммуникаций необходимо ли заказывать в проектной организации проект на сети и согласовывать его в пожнадзоре, санэпидемнадзоре и прочих надзорах или затребовать такой проект у Застройщика(он ведь строит по проекту, значит и вся разводка по нашей квартире должна быть у него на руках);2) необходимо ли предъявлять скрытые работы по устройству этих коммуникаций вышеуказанным надзорам; 3) могу ли я согласовать перепланировку с проектной организацией на стадии строительства и при получении соответствующего согласования узаконить перепланировку до сдачи объекта.Заранее благодарю за обстоятельный ответ!

Ответы (4)

Подскажу по третьему вопросу. Если на строительном плане стены в вашей квартире нарисованы одни, в договоре указана "свободная планировка" а по факту нарисованных в плане стен нет или вы хотите сделать их в другом месте — то у вас будет юридически "самовольная перепланировка"… В принципе ничего фатального в этом нет и потом все можно привести в соответсвие норме закона за деньги (если вы серьезно не накосячили, не нарушили несущих стен, не перенесли кухню или ванную в противоположную сторону квартиры от первоначальных наметок строительного плана...) При незначительных отклонениях от строительного плана — например возвели стену из пеноблоков "немного не в том месте" и увеличили одну комнату за счет коридора, проблемы могут возникнуть при дальнейших сделках с квартирой, но они, повторюсь, решаемы. Иногда сознательные застройщики сами предлагают дольщикам обратиться в проектную организацию "рисовавшую стены" и изменить проект в части внутренних стен вашей квартиры по вашим вкусам, это как правило стоит дешевле чем обращаться к юристам потом, но это надо делать до того, как техники проведут первоначальные замеры по дому… По правовым вопросам перепланировки можете порыться здесь http://www.opsp.ru/


Если хотите делать перепланировку, то по закону проект надо где-то заказывать, а потом бегать по всем инстанциям по его согласованию со всеми вытекающими последствиями. Есть специальные фирмы, которые предоставляют эти услуги. Но многие новоселы этого не делают, а после регистрации собственности делают все необходимые изменения без согласования. Этот вариант подходит, если Вы не собираетесь в недалеком будущем продавать эту квартиру. И даже если придется продать, то мне кажется, что можно весь этот процесс пройти и прямо перед продажей. Или вернуть перегородки к исходному варианту.

Нас ожидает та же проблема. Пытались согласовать перепланировку еще на стадии строительства, но застройщик однозначно ответил, что утвержденный проект менять не может. Поэтому все придется делать после получения регистрации.


У знакомых застройщик попался "сознательный", заранее предупредил что можно изменить проект, подсказал кто готовил изначальный прект — а в той фирме девочки-проектировщицы перенесли стены на вкус дольщиков в автокаде за 3 тыс., те кто пропустил эту возможность, потом делали аналогичные операции в фирмах с подготовкай проекта и т.д. но уже за 30 тыс.Но дом этот был мягко говоря дорогой, а репутация у застройщика была очень хорошей. Жильцам не давали даже возможности менять количество радиаторов отопления. Знаю и другой пример — в доме "экономкласса" каждый дольщик делал что хотел — рушили стены, переносили все что можно и что нельзя, а потом все получили свидетельства и паспорта и ни у кого не возникло проблем… пока не возникло...


электросхема " покупается" у застройщика или в управляющей компани, заверяется.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте