*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Детская из тонированной сосны


10 Ноября 2010 в 11:57
*

21 622 *

Собираюсь сделать детскую из сосны. Но в квартиру вид сосны как-то не вписывается. Есть фирмы, кто готов сделать (5-ти створчатый шкаф глубина 40, ширина секции 40, высота 193

   
  ,  кровать 90 на 180 и угловой компьютерный стол с тумбочкой на колесиках) мебель, но  тонировать в нужный цвет никто не хочет. Хотелось бы сливочный или выбеленная сосна. В 10 верхних филенках шкафа хочу сделать вставки из кожи питона.
Вопрос: может самим можно все покрасить и  наклеить  вставки, или не стоит и браться, только испорчу все? Может помочь кто может?
Вставки не очень вульгарно смотреться будут? Сын хочет себе комнату в стиле сахара и еще рулонную штору с изображением жирафов и прочей африканской живности ("как в квартирном вопросе" на окно)

Ответы (21)

Вы красить хотите или лаком покрывать? Если лаком, упаси боже  Только если у Вас есть уже навык работы, иначе намучаетесь, а еще вернее —  убьете свой гарнитур


Профи

Почему так сразу -упаси… все просто, нужно только знать, что некоторые лаки дают на сосне желтизу, а некоторые нет. Сложности нет никакой. Могу помоч как с мастер классом по покрытию лаком  так и сделать сам. Только с питоном больше будет смотреться либо лиственица либо дуб.


Профи

Подумалось- вместо сосны лучше взять мебельную фанеру. И долговечней и сучков нет. Затонировать можно .


Никаких навыков работы с мебелью у нас нет. Вчера обнаружила фирму, которая может сделать мебель с покрытием эмалью цвета слоновой кости с эффектом патины, только за отделку филенок не берется.

Дома раздрай пошел. Надо клеить сливки, считает муж, нет, слоновую кость — говорит бабушка или все же питон, по пожеланию сына, или вовсе ничего не предпринимать и оставить в белой эмали как предлагает фабрика, чтобы ничего не испортить?


Спасибо. Буду иметь ввиду.

Бабушка помешана на экологии, поэтому наставивает исключительно на сосне, к тому же в закрашеном виде сучков не будет. Вот фотка той мебели, которую фабрика, вызвавшаяся мне ее сделать, производит.

Соответственно варианты вставок с другой фабрики. Она работает только с ДСП. Я видела в живую ее мебель с вставками сливки — это первый образец в предыдущем сообщении. Выглядит хорошо. Поклеено действительно в рамку  цвета "Млечного дуба". А я бы все-таки самую последнюю вставила — слоновую кость. Что скажете?



Профи

Сосна тоже хороший материал, раньше из него много мебели строили. Для развития -дверка называется фасад. Набор реек покругу объвязка. ну а вставка внутри филенка..Приятно порой щегольнуть знаниями перед манагерами и ввести их вступор.

Кстати про экологию — можно сколотить шкаф из дерева срубленного в заповеднике а потом покрыть все лаком для наружних работ… собственно говоря и все..


Профи

ПО поводу вставок, вы спрашивали не вульгарно ли будут смотреться? Вы задали хороший вопрос, потому что они действительно будут смотреться… дешево! И… в общем я бы очень рекомендовала вам не делать эти вставки! Есть множетсво других способов придать интерьеру африканский "оттенок". А стилизация под кожу животного (естественно, по логике убитого) не самая лучшая идея!  Например, силуэты пальм на стене, покрашенной в глубокий терракотовый цвет (имитация заката, и не обязательно все стены, достаточно одной, центральной), светильники на "лианах", побольше растительности в комнате, теплые цвета, максимум природных материалов и побольше мягких форм, покрывало какое-нибудь яркое, типа самодельное (в Икее, думаю, что-нибудь подобное можно найти). Шторки со зверюшками — замечательно! В таком интерьере должна быть какая-то простота, легкость и воздух, ведь это "природный" стиль! И вставки из кожезаменителя в фасады из сосны просто убьют этот дух!

Мне кажется, что-то в этом роде, как на картинках:


Я бы заменила кожзам на резной фасад в марокканском стиле. Кстати, Марокко — это тоже Африка


Спасибо. Первая картинка просто супер!!!

На второй мне коврик на стене очень понравился, действительно стильно.

Растения я люблю и фикус в кадке растет как на дрожжах.

Резной фасад  действительно даже больше в тему будет, только его уж точно никто делать не возьмется, да и цена наверное будет уже заоблачной.








Эконом-вариант, заменяющий резьбу — деревянная решетка Я вам несколько примеров показала, при желании и покрасить можно.


А что, это мысль!!! С решеткой как раз фабрика сделать может!


И несколько ярких деталей вроде подушек с леопардовым принтом или маски шамана на стене. Главное — не переусердствовать!


Для этого стиля (этно, кажется) дерево нужно красить в темный цвет. В икее есть морилка антик на водной основе, можно ей (там есть подробная инструкция), до и после обязательно пошкурить. Или лак на водной основе затонировать и покрыть на 2 раза с ошкуриванием. Есть еще масло для дерева и эмаль на водной основе. Все эти составы безвредны и почти не имеют запаха и дерево не становится похожим на пластмассу, а некоторая рукотворность будет даже в тему, т.е. к стилю. Но вставки из другого дерева будут отличаться по цвету, да и много темной мебели в детской не очень хорошо. Мне понравилась ваша идея с рисунками на филенках, но может быть не кожей отделывать, а просто нарисовать что-нибудь. Сыну сколько лет?   А вот столешницу самим лучше не красить, там нужны более ядовитые краски и лаки.


Если вы никогда раньше не имели опыта работы с лаками по дереву, то лучше не экспериментировать. А заколорировать мебель и на фабрике могут.


А что плохого в том, что родители для ребенка своими руками что-то сделают? Составами на водной основе можно даже и вместе с ребенком работать. И ничего особо сложного там нет, главное-шкурить до нанесения (чтобы шершавые места не стали темнее) и после (т к водные составы поднимают "ворс"). А на фабрике наверняка зальют все несколькими слоями ядовитого лака, и не вида, ни пользы от соприкосновения с деревом не будет. О том, чтобы производители мебели из сосны тонировали и покрывали маслом лично я даже не слышала.

Еще как вариант для вставки на фасадах хотела предложить пробку-экологично, "африкански" и несложно.


Пробка достаточно хрупкий и мягкий материал.


тут кто-то стены туалета пробкой отделал, а уж нескольким фасадам шкафов детской уж точно ничего не сделается, наоборот, на них можно картинки или фото прикреплять


Профи

по-моему пробка самый доступный вариант. рулон купить и вырезать можно любой формы (хоть фигурки слонов по трафарету (главное край отрезанный обработать, чтобы не осыпался).

кстати вставки питона — оч. круто, тем более если ребенок хочет. можно на двух крайних сделать питона (чтобы не так дорого было), такие акценты просто.


манагер, кстати, слэнговое от менеджер  (англ. manager).  )))) Здесь, наверное, лучше "чайник"


Профи

Недавно, правда кухню делал там в фасадах( дверках) были филенки (вставки внутри) как раз с наклеенной пробкой. Сверху было покрытие лаком. Смотрелось достойно .


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте