*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Деревянный подоконник-стол


2 Июля 2012 в 16:15
*

9 3563 *

Здравствуйте! Хотим в нашей небольшой комнате устроить рабочее место рядом с окном. Поскольку подоконник в новостройке вообще не предусмотрен, хотим совместить подоконник и стол. Сделать это из натурального дерева. Может кто знает где в Питере можно недорого и качественно это исполнить? На фотографии картинка из инета, как раз то, что нам нужно!

Ответы (9)

У меня похоже сделано, дочке вместо письменного стола, но зимой холодно, надо делать утепление и стены и проверить качество установки окна, мы с месяц посидели за таким столом и купили нормальный большой компьют.стол, а этот стал обычным широким подоконником от стены до стены и под ним полки вдоль стены с каждой стороны от батареи.




   Обратите внимание, что в жилых домах с водяным отоплением всегда и везде под окнами ставятся батареи. Батарея создаёт между окном, от которого поступает холодный воздух с улицы, и помещением тепловую завесу. Подоконник не рекомендуется делать слишком  широким, чтобы не перекрывать поступающий от батареи к окну тёплый воздух. Иначе стекло, лишённое подогрева от батареи, будет охлаждаться до более низкой температуры, чем при проектном расположении батареи, и, в результате, в комнате будет холодно. Для справки: потери тепла через стекло в 5-6 раз превышают потери тепла через стены.

   Missis_Ju, рекомендую Вам отказаться от этой идеи. Подоконник в новостройке должен быть предусмотрен проектом, просто у застройщиков, как правило, деньги заканчиваются раньше, чем все работы доводятся до конца, вот им и приходится "жертвовать" (за счёт соинвесторов) некоторыми "мелочами".

  elena666, не спешите утеплять стену: холод поступает в квартиру через окно, лишённое подогрева. Если в других помещениях стоят нормальные подоконники и проблем нет, сделайте и в этой комнате нормальный подоконник. Или, хотя бы, сделайте щель в этой столешнице над батареей для поступления к окну тёплого воздуха. Только после этого можно будет делать какие-то выводы о теплоизоляции стены и качестве установки окна.


Я планирую аж 2 таких подоконника стола. Планирую давно, мнений всяких насобирала достаточно. В сухом остатке решение принято следующее: во-первых, отказ от массива в пользу композитных материалов (я остановилась на верзалите, их декор по дерево, вполне деревянным выглядит:) ), во-вторых, у меня получается довольно большой зазор между верхним краем батареи и подоконником (порядка 6-8 см), но над самим радиатором предусматривается врезка решеток, практически, на всю длину радиатора. Как оно будет работать, узнаю с началом отопительного сезона, но надеюсь, что все получится.


Понятно, что ничего не понятно) Спасибо всем за ответы!

Вообще, мы проектировали ширину подоконника так, чтобы он нависал над радиатором всего лишь на 1-2 см. (кривая стена, поэтому будет разная ширина свеса...). Именно из-за кривизны всех примыкающих стен  мы и хотим массив, чтобы можно было самостоятельно подтесать изделие. Хотя размеры постараемся задать максимально точно...

А еще есть подозрение, что отопление вообще включать не будем зимой… Многие жители в нашем микрорайоне (из таких же домов) говорят, что очень тепло, и батареи зимой открывались пару раз в самые сильные морозы!


Композитные материалы менее чувствительны к перепадам влажности, что для подоконника вопрос немаловажный. Массив изначально более требователен к условиям пребывания. Говорят, что если его «правильно обработать», то проблем может и не возникнуть, но я, например, не знаю, как проверить, правильно ли обработали или не об работали вовсе. В то время, как на тот же верзалит производители дают гарантию 15 лет. А насчет «подтесать», то я не понимаю, чем, например, мдф в этом отношении хуже массива? Или Вы имеете ввиду наружный край подтесать?


Постою, послушаю. Тоже буду делать стол вместо подоконника. Видела варианты, где над батареей делается отверстие, чтобы тёплый воздух свободно поднимался вверх к окну.


Да, я опасаюсь того, что массив дерева — это живой материал, и с ним возможны проблемы. Учитывая, что в квартирах в отопительный сезон обычно очень сухо, а в дождливое лето достаточно влажно.

У нас простые межкомнатные двери (не знаю из чего сделаны, но точно не из массива) летом не закрываются, они разбухают. А зимой усыхают.

Нет, внешний край пилить, конечно, никто не собирается. Предполагается, что он будет такой красивый… такой волнообразный… А где заказать такую столешницу из МДФ? Я видела в прайсах ТД Сервер, но цена за квадратный метр там была сравнимая с массивом.


Заказывать у плотников. Кто умеет из массива, тот же сделает и из мдф.Да, мне в одном и том же месте массив и мдф в шпоне считали, разница около 30%, а по времени, так и вовсе одинаково. Собственно поэтому я стала искать варианты, нашла Верзалит. Получилось почти на 40% дешевле мдф, но это с установокой(примерно 12% от стоимости материала), а вообще, можно просто купить готовое полотно и самим все как надо отпилить и поставить. Сегодня, как раз принимала работы:))


оо, поздравляю! может скинете сюда фотку?

я про верзалит этот почитала в гугле… если я правильно нашла, конечно,… что-то дорого выходит… Ткните, если не сложно, где вы про него узнавали и у кого заказывали?

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте