*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Декоративное покрытие для стен (штукатурка)


10 Ноября 2012 в 22:00
*

45 4638 *

Прошу спецов помочь и просветить.
Хочу (как всегда своими ручонками) сделать декоративное покрытие - структурное, фактурное, точно не знаю как называется. Посетила всякие магазины, нашла банки/вёдра с разными растворами и спец.валики - чтобы накатать всякие полоски/мазочки. Собственно вопрос в чём: а можно обычной шпатлёвкой (например гипсовой)сделать декоративное покрытие? Нанести не толстый слой, руками или валиком наваять что душе угодно... Не потрескается эта мазня, не отвалится?

Ответы (45)

Присоединяюсь к вопросу. Тоже имею практический интерес. Мне думается, неплохо бы сначала нанести стоительный флизелин.А вдруг плохо получится, или надоест! Быстрее будет удалить со стен шедевры!


ждёмс… тут много толковых ребят и девушек, которые обладают объективным знанием этого вопроса.

про флизелин не в курсе, думаю если что — шпатель+шлифовка в помощь.


Профи

Здравствуйте.Создать фактурную поверхность можно массой способов.Если не жалко стены можно сразу пробовать, но лучше доверять это дело профессионалам, и желательно с художественным видением, знанием законов композиции и цветовых соотношений.Но уж если очень не терпиться сотворить что -нибудь,, могу дать несколько простых и понятных советов в этом направлении.

Во первых очень важна поверхность стены, она должна быть прочной и не пыльной, что бы материал хорошо прилипал к ней.даже на стену выкрашеную масляной краской (как в старых совковых подъездах)можно сделать фактуру не сбивая слой основы, загрунтовав его Бетаконтактом.примерно так       ideas.homechart.ru/posts/3894/

Обычная шпатлёвка может со временем потрескаться или осыпаться, по этому желательно её смешивать с крепкими акриловыми красками, есть такие краски для создания фактуры, они с кварцевым песком и мраморными фракциями, колер акриловый добавляете тщательно перемешиваете до состояния сметанного, валиком наносите хакрашивая всю поверхность, перекрываете цвет стены полностью.После высыхания, наводите снова смесь, теперь с оттенком по светлее, чем предидущий.Берёте тёрку пластиковую,  наносите маленьким шпателем на неё смесь вашу, отдельными пятнами, затем тёрку прикладываете к стене оставляя пятна, создаёте разброс в хаотическом порядке(не в шахматном) тут скорее золотое сечение должно угадываться.Пятна эти тут же смазывайте шпателем или тёркой.Вот и второй слой фактьуры.Дополнять цветовыми вкраплениями можно с помошью валика с длинным ворсом.Лёгкими прикосновениями разбросайте пятна по всей стене, не прижимая валик сильно, добивайтесь точечноуо рисунка.Потом можно по желанию сделать вкрапления бликующими красками.Перламутром например.Вот примерно так   ideas.homechart.ru/posts/10408/

После высыхания, покройте акриловым лаком.Можно экспериментировать с матовым и глянцевым, возможности данной техники почти безграничны.А главное не нужно покупать дорогостоящие материаллы на фирмах с декор-штукатуркой.Творите и изобретайте свои способы.Успехов !

С уважением, художник Иван Шереметьев.


спасибо! очень подробно описано.

стены оштукатурены Волма-слоем, отшлифованы и покрыты акриловой грунтовкой — я так понимаю, этой основы достаточно? (готовилось под покраску, но захотелось чего-то более фактурного).


Профи

… Да вполне достаточно для основы.Для уверенности можно два слоя грунта положить.Но старайтесь не работать долго на одном месте, так как при нанесении влага впитывается в стену и размягчает поверхность, в результате могут отслаиваться слишком намокшие места.Позволяйте слоям хорошо просыхать.


и ещё раз спасибо!  а то я бы слой в 2 см нанесла бы, от души, как паштет на бутерброд :-)

я вот ещё что хотела спросить: а если скажем слишком острые выступы подсохнувшей шпатлёвки будут — можно по ней тёркой пройтись? чтобы на ощупь гладкая была. или это обязательно надо сразу, в процессе нанесения ровнять?


Профи

Это зависит от материалов.Вы пробуйте заглаживать шпателем через несколько минут после нанесения.Потом попробуйте по высыханию прошкурить, увидите результат поймёте что Вам подходит.


всё, я осмелела, завтра приступаю!

даже если и испорчу — отобьём и заново сделаем.


Я мысленно  с вами! Тоже хочу что-нибудь изобразить. Вы так и будете простую штукатурку использовать? Как эксперт сказал? Не будете специальную покупать? А колер вы купили? Где?  Я сегодня на ютубе видео нашла, там валик обмотали бечевкой и прокатывали его по стене — оч. интересный эффект получился " травка"… Поделитесь обязательно результатом!


ммм я уже не рискую сюда самоделки вставлять — обкакают выше крыши… так, просто вопрос задать и всё.


чё-й то трижды вопрос прошёл?..


Здравствуйте!

Наверное поздно уже писать.

Основы вашей достаточно (я имею в виду стену). Берете обычную полимерную фиинишную шпатлевку, смешиваете ее с ПВА. ПВА лучше чем самая хорошая акриловая краска. Он также действует как пластификатор. И наносите любым приглянувшимся способом. Ее можно колеровать, можно потом послойно окрасить способом размывки. То есть красите в основной цвет, далее, после высыхания, более темным или более светлым и сразу, еще не высохшую краску, стираете губкой. Стирать нужно сильно не надавливая, как бы с верхушек фактуры. Этот способ очень хорошо проявляет рельеф. Можно наоборот - поверх окрашеной стены пройтись по верхушкам более темной краской. Перед покраской не забудьте снять абразивом колючки и наплывы лишние. Потом можно пройтись воском или металликом или перламутром, или просто перламутр размывкой нанести (если он конечно вообще нужен). Можно приготовить другой пластер. Берете туалетную дешевую бумагу и размачиваете ее в воде. Потом эту кашу в туже шпатлевку с ПВА. Получите волокнистый пластер ничем не хуже чем  в магазине.  Консистенция: не стекает со шпателя, не крошиться)). Про разницу волокнистой фактурной штукатурки и обычной поищите в инете. Просто они по разному себя ведут и разные фактуры получаются. Эти составы уже проверены годами — не трескаются и заменяют фабричный на 100%. Этот же пластер можно оспользовать для создания декоративных рельефных пано. Есть еще такая штука как "СКАЛА". Ведет себя отлично с ПВА. Она немного крупнее и не такая пластичная, НО очень прочная!!! Позволяет делать ООООчень фактурные объекты. Основное отличие в том, что позволяет давать на сетну очень толстые слои без дальнейшего растрескивания и отваслаивания. Актуально опять же для рельефов. Хотя почему-то все берут финишную, а скалу люблю))


Здравствуйте!

Наверное поздно уже писать.

Основы вашей достаточно (я имею в виду стену). Берете обычную полимерную фиинишную шпатлевку, смешиваете ее с ПВА. ПВА лучше чем самая хорошая акриловая краска. Он также действует как пластификатор. И наносите любым приглянувшимся способом. Ее можно колеровать, можно потом послойно окрасить способом размывки. То есть красите в основной цвет, далее, после высыхания, более темным или более светлым и сразу, еще не высохшую краску, стираете губкой. Стирать нужно сильно не надавливая, как бы с верхушек фактуры. Этот способ очень хорошо проявляет рельеф. Можно наоборот - поверх окрашеной стены пройтись по верхушкам более темной краской. Перед покраской не забудьте снять абразивом колючки и наплывы лишние. Потом можно пройтись воском или металликом или перламутром, или просто перламутр размывкой нанести (если он конечно вообще нужен). Можно приготовить другой пластер. Берете туалетную дешевую бумагу и размачиваете ее в воде. Потом эту кашу в туже шпатлевку с ПВА. Получите волокнистый пластер ничем не хуже чем  в магазине.  Консистенция: не стекает со шпателя, не крошиться)). Про разницу волокнистой фактурной штукатурки и обычной поищите в инете. Просто они по разному себя ведут и разные фактуры получаются. Эти составы уже проверены годами — не трескаются и заменяют фабричный на 100%. Этот же пластер можно оспользовать для создания декоративных рельефных пано.


О! сайт глючит))


А, и еще. Чтобы нигде ничего не размокало есть такая штука как Аквастоп. Сразу после нанесения лучше ничего не ровнять — собъете фактуру потом и кровью достигнутую)) Немного позже тоже лучше не трогать — может нарушиться структура, а он внутри довольно пористая до полного высыхания и будут либо трещинки из-за того, что верхний слой потяните за теркой, либо открошиться, либо еще какая-нибудь бяка. Потом спокойно шкурите. Перед шлифовкой просто крупные колючки уберите широким шпателем, чтобы абразив дольше прослужил и не пораниться.


не поздно, и очень подробно! просветите про воск пожалуйста, и что такое СКАЛА? т.е. её прям так в магазине и спросить?

(Буду пробовать все фактуры, какие в голову взбредут, на одном кв.м. Если что-то понравится — повторю на крупных участках)

хочу цвет так сказать многогранный. поняла, что для этого требуется 2-3 слойное покрытие (краска+краска+воск+… лак?)


лак вообще ни к чему. очень редко покрывают. он конечно дает доп.прочность, ног честно говоря даже и не знаю для чего. сама акриловая краска довольно прочное покрытие. на воск лак не ляжет. воск придает цвет и защиту. его тоже спросите в магазине, где продаются декоративные покрытия. можно просто перламутровую обычную акриловую краску или металлик. можете поэксперементировать с цветами. например, если в основной цвет добавить белую, то получите более светлый оттенок для последующего слоя. можно разные цвета сочетать и добиваться перелива. например светло желтая основа и светло-голубая размывка или светло-сиреневаая, светло-зеленая и сверху подходящий перламутр.получиться интересное покрытие. как бы радужный перелив. если цвета пастельных оттенков, то очень нежно. скала это название шпатлевки.она для выравнивания и грубых работ, после нее обычно финишную используют, т.к.она более мягкая, пластичная и легко шлифуется. скала актуальна для рельефных пано (картин), т.к. можно более толстый слой ложить, чем финишной. еще ею можно и фактуру придать на плоскости, если совсем кривая стена и надо слой толстый ложить.результат визуально не отличить.фактуры пробуйте на обрезках ГВЛ и гипсокартона или еще чего. а потом на стену.здирать слои не так уж увлекательно.а вообще в интернете масса роликов и прочей всячины  по этому делу. не путайте фактурную и декоративную штукатурку. декоративная — это тонкое полупрозрачное покрытие. наноситься на идеально ровную стену. в составе мелкая мраморная крошка, либо другие минеральные наполнители. еще часто называют венецианской. а вот фактурная это то, что вы имеете в виду. вот вам ссылка, может поможет декоратор-а.рф/master.php


Ой, пол ответа слетело( Спасибо огромное вам, ничего не поздно. Не бросайте нас. пож. Я только после вашего описания поняла. как красят губкой.… Так когда шкурить? На ютубе когда травку делали. шкурили через 12 часов. Это нормально?


ага, всё поняла. спасибо за ВСЕ советы.

и последний вопрос: какой цвет объединил бы 2 эти цвета ("привет из 70х")?




Мысли скачут. Интернет еще кончился)

По порядку вопросы можно?)

В какой пропорции смешивать шпатлевку и ПВА?

Колеровать акриловыми красками.

Как? Помаленьку добавлять в шпатлевку и смотреть на цвет в банке?

Дальше нанести на стену, сделать необходимую фактуру, ждать –не ждать(?) засыхания, убрать шпателем шероховатости, затем красочкой, потом перламутром, если хочется, потом воском.

Все верно? + я бы хотела каким-нибудь образом (не знаю, правда, каким ) получить на стене эффект деграде. Хочется плавного перехода от яркого цвета прихожей к почти белому на кухне. Вы не подскажите, как это сделать? И делается ли вообще. А то может это только в моей голове красиво выглядит…


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте