*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Декоративная штукатурка


28 Августа 2010 в 13:02
*

11 1978 *

Добрый день! Хочу поделится опытом по нанесенению, а также по выбору декоративной штукатурки bayramix и его аналогов.Сам я конечно не производитель, но нанесением занимался довольно долго.Если кто-нибудь с толкнулся с декоративной штукатуркой, то милости прошу на общение, так как материал достаточно капризный.

Ответы (11)

Расскажите, пожалуйста, какую надо покупать штукатурку для внутренней отделки. Желательно оптимально соотнести цену и качество. Чем красить? Как готовить поверхность, допустимы ли небольшие неровности? Можно ли освоить процесс самостоятельно или это требует большого опыта? И вообще, с чего начинать? Большая просьба, выложите фото, чтобы увидеть наглядно…


Ой, Ой меня тоже интересует декоративная штукатурка :-)) Отделка квартиры внутри

Как это будет выглядеть, сколько стоить.

и можно ли самостоятельно нанести?

Ответьте, кто знает, пожалуйста. а еще, если надоест, что с ней делать

Не царапаются ли стены ?


Никто не знает… А так хочется избавиться наконец от обоев, получить ровные стены без швов, избавить кота от необходимости обдирать шуршащие лоскуты))) К тому же в дальнейшем перекрашивать штукатурку проще, чем клеить новые обои.


Профи

Добрый  день. Декоративные штукатурки бывают самые разнообразные. Их можно разделить по функциональности, т.е  эксплуатация в проходных зонах, кухнях, ванных комнат, гостинных и т.д. Существуют" антивандальные" штукатурки для  наших любимых питомцев))) стены должны быть оштукатурены и зашпатлеваны. Если подобрать толстослойную рельефную штукатурку, то допустимы небольшие неровности.


Профи

Занимаюсь декоративной штукатуркой больше 10 лет. Но работаю в основном с такими, которые можно моделировать., т.е. не люблю офисные варианты(байромикс, короед и т.п. )С ними все просто-наносишь аккуратно  и ровно шпателем или кельмой и даешь высохнуть.Творчества минимум, красоты, по-моему, тоже:)Расскажу вкратце   о художественной штукатурке..

Все ДШ (декор. штукатурки) имитируют какой-нибудь натуральный материал: камнень, ткань, древесину, кору, солому, пробку, метал, бетон, бумагу ит.д. В большинстве случаев, это зависит не от текстуры  материала, а от ТЕХНИКИ  НАНЕСЕНИЯ., т.е. от рук мастера .

  "Венецианка"-самая сложная, трудоемкая, с роскошным эффектом полированного камня и самая капризная в эксплуатации декор. штукатурка. Венецианку лучше  и не пытаться делать самостоятельно. Даже у мастеров с опытом не всегда получается. Лучше доверить художникам.Стены готовить так, чтобы комар носа не подточил. Годится для квартир и домов дворцового типа))) Венецианка самая дорогая ДШ.

    Фактурные штукатурки. Готовые штукатурки чаще всего продаются неколерованные. Их можно заколеровать в магазине, если хотите просто одноцветные "шершавые стены", либо можно покрасить уже нанесенную на стены ДШ  красками, заколерованными в  желаемые цвета.В этом случае можно стену не просто покрасить, а расписать, т.е. проявить творческий подход и сделать свои стены сложными по цвету и эффектам.Для этого используются оттенки, близкие друг другу., наносятся слой за слоем, втираются тряпочкой, губкой,, либо по верхушкам (по рельефу), а в ямках остается более темный или наоборот… М-да… Тут, извините, нужен мастер-класс.))) Это не на словах надо обьяснять, а показывать.Так же можно использовать разные декоративные  средства: лаки, воски, глазури.Короче, простор для творчества, огромен! Ну а саму штукатурку наносят тоже разными инструментами: шпателями, кельмами, кистями, губками, щетками и даже руками.После высыхания  надо прошкурить.Если не поддается-смочите поверхность водой, потом ошкуривайте. Это необходимо, иначе штукатурка будет царапаться.

Конечно, у мастера получается интереснее, аккуратнее, продуманнее, без ляпов.Но и самостоятельно тоже можно  наваять. Но уж что наваяете, в том и будете жить))). Можно сделать смесь самим. Для этого сухую  шпаклевку(типа ветонитов ЛР+ или Силойте)разводите не водой, а разбавленным до состояния сливок  клеем  ПВА(строительным, а не бытовым). Там, где живут кошки и собаки -силойте с ПВА.Красить такую штукатурку надо обязательно! (ветониты невлагостойкий материал) Краски только акрилатные, т.е. МОЮЩИЕСЯ. Краска для потолков не годится!.. Тогда можно и вытирать, и мыть с моющ. средствами.

Стены под фактуру готовят как под обои.: ровно, без ям, трещин(трещины все вылезут на штукатурке), бугров. Царапины от шкурки допустимы. Моя штукатурка обычно 2-3 мм толщиной, поэтому подготовку требую достойную, но без фанатизма

   Еще вариант-декоративные краски.Обычно с каким-нибудь металлическим или перламутровым эффектом. Дают плоскую.переливающуюся поверхность, имитируя дорогие ткани: шелк, бархат, парчу. С золотым, серебряным эффектом и т.д.Это тоже вид декоративных штукатурок, т. к. приемы нанесения те же.Перед нанесением основного декоративного слоя стену грунтуют заколерованной в тот же  цвет краской(обычно предлагают в комплекте).Подготовка стен должна быть очень хорошей, практически такая же, как и  под венецианку. Можно наносить и самостоятельно, но лучше потренироваться -могут быть неожиданные  и при этом нежелательные эффекты.Правда, материал дорогой(для тренировок-то), но очень экономный. Поэтому лучше чуть -чуть побольше взять(запас  для проб), чтобы потом смело на стены лезть!)))Устойчивы к мытью, но не годятся для помещений, где есть животные, и часто убираемых(кухни, прихожие)

Теперь о том, что делать, еслиДШ надоела.Если вы намерены через некоторое время кардинально изменить дизайн стен, то я  вам советую  в процесс подготовки стен внести оклейку их БУМАГОЙ ПОД ГЛАДКУЮ ОКРАСКУ.Обычно такую наклеивают на гипрочные стены, чтобы не трещали швы. Лучше взять плотную флизелиновую.На спец. флизелиновый клей и так, чтобы не оставалось пузырей( иначе штукатурка их оттянет), швы(стыки) прошпатлевать  и отшкурить в плоскость стен. А дальше грунтуйте и наносите ДШ. При ремонте слой ДШ можно будет снять вместе с этой бумагой.Правда, и в этом случае придется попотеть))).Если бумаги под ДШ нет, то придется соскребать ее острым шпателем, обильно смачивая теплой (горячей еще лучше) водой. Штукатурки гладкие просто грунтуются и перешпатлевываются, это понятно.

Что касается цен, то отделка стен обоями, конечно, дешевле. ДШ-это ручная работа, всегда-эксклюзив.Даже если типовая штукатурка-в вашем помещении она будет смотреться как ТОЛЬКО ВАША. По Питеру расценки (очень усредненные, с учетом и своих ): 1000- 3000 р/кв.м.(работа).  Материалы тоже  разные по цене: от 150 до 800 р/кв.м… Вопрос ВЫБОРА!-)Удачи!!!


Огромное спасибо за такие подробные профессиональные разъяснения!!!


Огромное спасибо, Наталья!

Я была в салоне и выбрала.(по внешнему виду и цене)

Фирма Декорум-элит. Штукатурка Артеко1

Я так понимаю из ваших разъяснений, что это декоративная краска?

Это можно самим нанести?

Там еще можно колером делать разные оттенки.

Но моих дизайнерских способностей  хватает представить только какую-то стену более яркой, а остальные пастельного оттенка. или еще как-то можно.


Профи

Ира, может и в Питере есть такая дек. штук., какую выбрали Вы, но я ее не знаю.Понять, декор. краска это или декор. штукатурка несложно.Д. штукатурки, дающие рельеф, фактуру-густые смеси, а дек. краски-от силы как густая сметана, это  все-такиКРАСКИ.)). Декор. краски обычно с ЭФФЕКТОМ-перламутровым, металлическим.Даже незаколерованные(их тоже колеруют в разные цвета)-они уже  с эффектом. Штукатурки же обычно-это белая масса либо мягкой, гладкой консистенции., либо волокнистая, либо зернистая.Если уж купили, так поизучайте, возьмите на пальчик, разотрите., попробуйте нанести на стенку, как держится на шпателе-сползает снего или нет? А на упаковке что -то ведь должно быть написано?))Что касается дизайна Ваших стен, то-)))))Мой совет: возьмите кусок оргалита (фанеры, картона), загрунтуйте, и, как если бы это была ваша стена, ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙТЕ!!! Не бойтесь, все получится, главное-смелость! Пробуйте делать разные мазки, в разных направлениях, с разной высотой рельефа, разными инструментами(да хоть расческой)-набивайте руку! Почувствуйте материал. Потом, какой-нибудь понравившийся вариант оставьте (картонку) и (если это штукатурка)-когда высохнет, так же поэкспериментируйте с цветом. По -разному, как говорится"белый верх, черный низ, черный верх, белый низ")))Не бойтесь перекрашивать. Попробуйте губкой, тряпкой (я показывала это в своем блоге"Шаг за шагом".)Если не понравится сверху красить (может это вообще нереально с этой штукатуркой, смотрите инструкцию к ней), заколеруйте в желаемые цвета.Но тоже сначала пробуйте на картонке, т.к. при высыхании цвет существенно изменится.Творческих успехов Вам!!!


Профи

аж интересно, что может быть "капризного" в байрамиксе? простейшая по нанесения декоративка.


Наталья, подскажите пожалуйста стеклохолст norteks(паутинка), наклеили на мои выровненные гипроком стены в процессе ремонта, он подходит как материал, под ваше описавние.«Если вы намерены через некоторое время кардинально изменить дизайн стен, то я вам советую в процесс подготовки стен внести оклейку их БУМАГОЙ ПОД ГЛАДКУЮ ОКРАСКУ.Обычно такую наклеивают на гипрочные стены, чтобы не трещали швы. Лучше взять плотную флизелиновую»


Добрый день! Можно ли перекрасить такую декоративную штукатурку?

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте