*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

деформационный шов в стяжке


24 Марта 2016 в 09:07
*

4 2441 *

насколько обязателен деф. шов в квартире? может ли он быть выполнен из "ПОДЛОЖКи", которая обычно стелится под ламинат?
Представитель застройщика уверяет что шов в нашей квартире устроен следующим образом: стены пазогребня стоят на подложке (края которой еле-еле не везде торчат в местах соприкосновения стяжки пола со стенами, см фото)при этом никакой ЩЕЛИ НЕТ .

Нас дурят?

высота стяжки по проекту 50мм

Ответы (4)

Профи

Сомневаюсь что стены на подложку поставлены. Эта технология сложная, подразумевает аналогичный демпфер и в местах сопряжения с несущими стенами.

Что касаемо демпферной ленты при заливке стяжки, ее раньше вообще не делали, это тенденция последних лет. Были иные технологии. На самом деле эта демпферная лента нужна исключительно на этапе ЗАЛИВКИ стяжки для исключения образования трещин. В случае полусухой стяжки это позволяет на 99% исключить трещины, в мокрой они скорее всего все равно будут но в меньшей степени. Застройщики обычно делают стяжку полусухую. Самое правильное решение эту демпферную ленту удалить, а образовавшуюся щель замазать чем-нибудь, например ротбандом.В случае заливки финишного ровнителя эта процедура просто необходимая. если у вас нет торчащей демпферной ленты. то вам повезло, меньше работы :)


Профи

Демпферную ленту можно заменить любым пенополиэтиленом (изолон, пенофол, фольгоизол и т.п.), т.к. она сама являестся этим же ППЭ, только нарезанным на полосы по 15см.

Назначение демпферной ленты: 1-компенсация температурного расширения при устройстве теплого пола, 2-звукоизоляция (снижение передачи ударного шума от стяжки к стенам), 3-теплоизоляция (снижение теплопотерь через примыкающие стены).

ТП у вас скорее всего нет, поэтому первый пункт для вас не важен. Использование ленты для звукоизоляции и теплоизоляции имеет смысл, если как минимум такая же подложка лежит под самой стяжкой. Если тепло-звукоизоляции под стяжкой нет, то демпферная лента будет бесполезной.

Т.е. демпферная лента по периметру стяжки не всегда обязательна, но очень желательна при некоторых условиях.

Все о демпферной/деформационной ленте (если что) - http://profipol.dp.ua/dempfernaya-lenta/


Профи

Демпферная лента желательна между стяжкой и стенами, зачем делать ленту под перегородки мне немного непонятно. Но самое интересное, что я увидел это заделанный шов между перегородкой и потолком, вот в этом месте точно нужно делать демпферный шов. Поэтому нужно брать перфоратор и выбивать вес клей из зазора между перегородкой и потолком и запенивать, слой должен быть не менее 10 мм.


Профи

+1

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте