*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Дайте совет по подведению канализации, если санузел от стояка на расстоянии 4 метра?


12 Ноября 2018 в 21:15
*

9 1104 *

Кратко: в результате перепланировки (прошлых хозяев) туалет перенесен и стояк сейчас находится в кухне.Таким образом, канализационная труба идет от кухни через ванную и приходит к туалету делая путь длиной 4 метра. У прошлых хозяев унитаз был задран на 20 см отностельно слива в стояк. Как нам сказали это слишком высоко, что тоже плохо. Да и пользоваться с/у было крайне неудобно. Решили поднимать на 8-10 см. Вопрос хватит ли этого уклона для нормальной работы слива. На что еще нужо обратить внимание и что учесть , может кто сталкивался с подобным. И еще имеет ли значение какой унитаз ставить с прямым или косым выпуском?

Ответы (9)

Профи

берите уклон для 100-2мм на метр, а для50-3.5мм на метр.дальше где надо пологие отводы под45 градусов, не забываем про крепеж и не помешает  ревизия на лежаке.вот как-то так!


*… 100-2мм… * — 2мм /миллиметра/ на метр?


Алексей, вы не ошиблись? Может 2 см на 1 метр?


И я о том же. А то, вот так, по рекомендации сделают… Описочка случайная, а у людей проблемы.


Просто примите во внимание то, что нечистоты удаляются самотёком, за счёт уклона. В канализационных трубах нет давления. И поэтому необходимо обеспечить беспрепятственное движение нечистот в трубах. Косой или прямой выпуск — нужно исходить из конкретной ситуации. Помимо уклона труб относительно стояка, возможен ещё и перепад пола в + или - , и как встанет ваш унитаз относительно лежака непонятно ( не забываем про самотёк! ).  При помощи различных фитингов можно регулировать расстояние от задней стенки вперёд/назад. Ознакомьтесь с ассортиментом. Вам же не нужно, чтобы унитаз забирал лишнее место?  Возьмите схему унитаза, а лучше замерьте фактические размеры и выберите оптимальный вариант подключения. Возможно, профессиональные сантехники могут рассчитать все размеры и углы просто оперируя известными размерами. Я же подбирал опытным путём. Это можно сделать и в магазине, предварительно вынув из труб резиновые уплотнители для облегчения сборки / разборки. Подключение унитаза выполнять предпочтительнее жёстким переходником, а не гофрой. Хотя и гофра нормально справляется. У Алексея Андреева опечатка, он имел ввиду сантиметры.


Профи

Уклона много не бывает.  У тех же подвесных систем перепад порядка 30 см. Тут речь об минимальных значениях, при которых система будет функционировать. Практика показывает что для нормальной работы системы достаточно 2-3 см на погонный метр. Тут важно другое. Важно чтобы труба была прямой, а значит её нужно очень хорошо закрепить с гарантированным сохранением правильной геометрии. То есть точек крепления должно быть несколько с небольшим шагом, или вообще труба должна быть вмурована в стену (штробу). Иначе со временем труба начнет локально деформироваться под весом воды, то есть провиснет, изогнется, что приведет к скоплению осадочного слоя с последующей закупоркой. Особенно это актуально для труб диаметром 50 мм и меньше.

В вашем случае есть и еще одна проблема. Как я понял у вас на конце будет унитаз, а в средней части ванна. Здесь нужно сделать ход конем. Отвод на ванну должен быть со смещением в сторону и только с косым отводом. Длинна плеча от сотой трубы до входа гофры ванны никак не менее 30 см, лучше больше. Это исключит перетекание сливных масс из унитаза в сифон ванны и тем более в саму ванну.


Всем огромное спасибо за ответы и комментарии. Будем стараться все учесть. Делать будем сами. И еще возник вопрос: мало того что унитаз на конце, потом присоединяется раковна, ванна и уходит на кухню к стояку. Канализационная труба пока дойдет до стояка должна иметь 2 поворота (вот такая планировка).Вопрос: эти повороты могут быть 90 градусов или нет?


Профи

могут


Спасибо.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте